...
Дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский02 февраля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И,
подсудимых Перевалова Е.Н., Дьячкова Ю.А.,
защитников Бочариковой М.М., представившего удостоверение №, ордер №, Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перевалов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого:
- 31.08.2004 года Синарским районным судом по ч.3 ст.158, ст.119, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 17.09.2007 года по постановлению Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 04.09.2007 года на 5 месяцев 8 дней;
- 20.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Синарского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета 30.11.2009 года.
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45 т.2);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ,
Дьячков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>
- 12.11.2008 года Синарским районным судом по п.А ч.2 ст.117, ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто;
- 20.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Синарского района по ч.1 ст.116 к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета 17.04.2009 года;
- 29.10.2009 года Синарским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Синарского района по ч.1 ст.117, ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от 29.10.2009 года, на общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден 24.08.2010 года по постановлению Ленинского суда г.Нижнего Тагила от 11.08.2010 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней.
мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18 т.2),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158, п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Перевалов Е.Н., Дьячков Ю.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя умысел на хищение труб канализации данного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него отвертки открыл винтовой замок входной двери в подвальное помещение подъезда № 4 указанного дома, незаконно проник в подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм, общей длиной 15,5 метров, общей стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рубля ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя умысел на хищение канализационных труб данного дома убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок входной двери в подвальное помещение подъезда№ 3 указанного дома, незаконно проник в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм, общей длиной 12,5 метров, общей стоимостью ... рублей ... копейки, и чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм общей длиной 4,5 метра, общей стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащие ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму... рубля ... копейка.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, Перевалов Е.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл винтовой замок входной двери в подвальное помещение подъезда № 6 указанного дома, незаконно проник в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 4,5 метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл винтовой замок входной двери в подвальное помещение подъезда № 2 указанного дома, незаконно проник в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 10 метров, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл винтовой замок входной двери в подвальное помещение подъезда № 4 указанного дома, незаконно проник в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 3 метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № 1 указанного дома не заперта, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил снятую с креплений чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 3,5 метра, общей стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рублей ... копейки.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл винтовой замок входной двери в подвальное помещение подъезда № 2 указанного дома, незаконно проник в данное подвальное помещение, где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 4,0 метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся, причинив юридическому лицу ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А., находясь в районе <адрес>, обнаружив, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № 4 указанного дома не заперта на замок, реализуя свой преступный умысел на хищение труб системы канализации данного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу, диаметром 50 мм, общей длиной 2,5 метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек и чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм, общей длиной 2,8 метра, общей стоимостью ... рубля ... копейки, принадлежащие ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылся. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Дьячков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, обнаружив, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № 8 указанного дома не заперта, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб системы канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенные трубы они сдадут в пункт приема металла, а вырученные деньги потратят на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение подъезда указанного дома, где действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, с силой расшатав руками, сорвали с креплений и тем самым приготовили к хищению чугунную канализационную трубу, диаметром 50 мм, общей длиной 3,0 метра, общей стоимостью ... рубля ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего пытались ее тайно похитить. Однако свои преступные действия до конца Дьячков Ю.А, и Перевалов Е.Н. не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены жильцом дома С. и пресечены прибывшими сотрудниками милиции.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес>, обнаружив, что на входной двери в подвальное помещение подъезда № 1 указанного дома отсутствует замок, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенное в дальнейшем будет ими сдано в пункт приема металла, а вырученные деньги будут израсходованы на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный замысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитили, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 5,0 метров, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ООО «Управляющая компания «...», после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. и Перевалова Е.Н. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес> в <адрес>, обнаружив, что на входной двери в подвальное помещение подъезда № указанного дома отсутствует замок, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб системы канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенное в дальнейшем будет ими сдано в пункт приема металла, а вырученные деньги будут израсходованы на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный замысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитили, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 4,0 метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек и чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм общей длиной 3 метра общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика», после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. и Перевалова Е.Н. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ... рублей ... копейки.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес> в <адрес>, обнаружив, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № указанного дома не заперта на замок, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб системы канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенное в дальнейшем будет ими сдано в пункт приема металла, а вырученные деньги будут израсходованы на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный замысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитили, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 5,0 метров, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «...», после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. и Перевалова Е.Н. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., после хищения канализационных труб из подвала <адрес> в <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на хищение труб системы канализации из подвала <адрес> в <адрес> прошли к указанному дому и обнаружили, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № указанного дома не заперта на замок, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб системы канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенное в дальнейшем будет ими сдано в пункт приема металла, а вырученные деньги будут израсходованы на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный замысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитили, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 7,5 метров, общей стоимостью ... рублей ... копеек, и чугунную канализационную трубу, диаметром 100 мм, общей длиной 4 метра, общей стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащие ООО «...», после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. и Перевалова Е.Н. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., находясь в районе <адрес> в <адрес>, обнаружив, что входная дверь в подвальное помещение подъезда № указанного дома не заперта, замок отсутствует, вступили между собой в преступный сговор на хищение труб системы канализации данного дома, оговорив при этом, что похищенное в дальнейшем будет ими сдано в пункт приема металла, а вырученные деньги будут израсходованы на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный замысел, Дьячков Ю.А. и Перевалов Е.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где, действуя умышленно, совместными усилиями, из корыстной заинтересованности с целью незаконного личного обогащения, тайно похитили, с силой расшатав руками и сорвав с креплений, чугунную канализационную трубу диаметром 50 мм, общей длиной 2,4 метра, общей стоимостью ... рубля ... копейки, принадлежащие ООО «...», после чего с похищенным скрылись. В результате преступных действий Дьячкова Ю.А. и Перевалова Е.Н. юридическому лицу был причинен ущерб на сумму ....
Указанными действиями Перевалов Е.Н. и Дьячков Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые Перевалов Е.Н., Дьячков Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом Перевалов Е.Н., Дьячков Ю.А. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных вмененными подсудимым статьями, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.
Представители потерпевших А., П., Б. в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Перевалова Е.Н., Дьячкова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Перевалова Е.Н., Дьячкова Ю.А.обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия Перевалова Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, середины апреля 2010 года суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).
Действия Дьячкова Ю.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Перевалов Е.Н. совершил тринадцать эпизодов умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее он также был судим за совершение преступлений аналогичного характера, имущественной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал. Изложенное позволяет суду сделать вывод, что Перевалов Е.Н. является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Перевалов Е.Н. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Перевалова Е.Н., суд относит признание им вины, раскаяние, наличие явки с повинной.
Подсудимый Дьячков Ю.А. совершил семь эпизодов умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее он также был судим за совершение преступлений, в том числе и имущественной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Это также дает основания суду считать, что Дьячков Ю.А. является лицом, склонным к преступной деятельности, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Дьячков Ю.А. характеризуется в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако не имеет места работы, а следовательно постоянного легального источника дохода, что по мнению суда является одной из причин совершения им преступлений против собственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дьячкова Ю.А., суд относит признание им вины, раскаяние, наличие явки с повинной.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, мер к его возмещению не предпринималось. Как Перевалов Е.Н., так и Дьячков Ю.А. совершили ряд аналогичных преступлений, ранее отбывали за совершение спреступлений наказание в том числе в виде лишения свободы, однако воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, поскольку не достигло цели исправления, суд считает, что Перевалову Е.Н., Дьячкову Ю.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, считая его соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевалов Е.Н. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, пяти преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое;
- по п.АБ ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое;
- по ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Перевалов Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перевалов Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Дьячков Ю.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, а также преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п.АБ ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое;
- по ч.3 ст.30, п.АБ ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Дьячков Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Дьячков Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьячков Ю.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Дьячков Ю.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Дьячков Ю.А. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья:Л.К.Земская