Дело № 1-46/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский03 февраля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Митиной О.В.,
Адвоката Пирязева В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
Подсудимого Руслина И.В.,
При секретаре Дерябиной О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руслина И.В., (...), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 дней,
мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Руслин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 16 часов 40 минут, Руслин И.В. в районе дома № по улице <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел один бумажный сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – (...) - месью, содержащей героин массой (...) грамма, что образует крупный размер, как превышающий 0,5 грамма героина. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта Руслин И.В. хранил при себе, пока оно в тот же день в 17 часов 03 минуты не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Руслин И.В. в районе <адрес>, обнаружив и изъяв наркотики, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Руслин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Руслин И.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Руслина И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Руслина И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Руслин И.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, в значительной степени повышает его общественную опасность.
Как личность подсудимый Руслин И.В. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, однако не имеет постоянного легального источника средств существования, (...) (л.д.67).
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая изложенное, данные о личности виновного, который является лицом, (...), не вставшим на путь исправления, справедливым и соразмерным содеянному суд находит наказание в виде реального лишения свободы, полагая его необходимым для достижения цели исправления виновного. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Руслина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Руслина И.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой (...) грамма, находящееся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: