Азимбакиев Р.Р., ст. 158 ч.3 А УК РФ



Дело № 1-105/2011г.

П Р И Г О В О Р(...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский03 марта 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

Подсудимого Азимбакиева Р.Р.,

Защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азимбакиева Р.Р., (...), юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54, 66),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Азимбакиев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов, Азимбакиев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, пришел в комнате №, входную дверь которой выбил ударом ноги, незаконного проник в жилище, откуда, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, тайно похитил два автомобильных диска стоимостью (...) рублей каждый, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме (...) рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Азимбакиев Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Азимбакиев Р.Р. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший Г. в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Азимбакиева Р.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Азимбакиева Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Азимбакиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Азимбакиев Р.Р. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, которое по форме вины является умышленным, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Азимбакиев Р.Р. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, несмотря на то, что не зарегистрирован по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, но без оформления трудового договора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Азимбакиев Р.Р. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, об этом свидетельствует и явка с повинной, которую суд расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью путем выплаты суммы ущерба.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Из-под стражи Азимбакиева Р.Р. освободить в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Азимбакиева Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)