Грыдин С.Г., ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-126/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский29 марта 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Грыдина С.Г.,

защитника Ефремова В.И., представившей удостоверение № 986, ордер № 036083,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грыдина С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грыдин С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года Грыдин С.Г. в лесном массиве в районе остановочной площадки – <адрес> железной дороги, расположенного на территории Каменского городского округа, нашел однозарядный охотничий карабин модели <данные изъяты>, укомплектованный затвором №, оптическим прицелом и глушителем, который согласно заключения эксперта <данные изъяты> года относится к категории огнестрельного нарезного длинноствольного оружия калибра 5,6мм, а также шесть патронов калибра 5,6мм которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельному оружия калибра 5,6мм., приобретя оружие и боеприпасы. Перенеся карабин и патроны в свой дачный дом, расположенный районе остановочной площадки – <адрес> железной дороги Грыдин С.Г. незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы. Через несколько дней Грыдин С.Г. из дачного дома незаконно перевез оружие и боеприпасы в здание Шарташской дистанции электроснабжения, расположенного <адрес> на территории Синарского района г.Каменска-Уральского и поместил в свой рабочий шкафчик, в котором незаконно хранил их до изъятия сотрудниками милиции 15.12.2010 года.

Вину в совершении преступления Грыдин С.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Грыдина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Грыдина С.Г. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Грыдина С.Г., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Грыдин С.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние. Грыдин С.Г. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грыдина С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Грыдина С.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Каменск-Уральский», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа. Возложить обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Грыдина С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: однозарядный охотничий карабин модели <данные изъяты>, укомплектованный затвором №, оптический прицел и глушитель, чехол, шесть патронов калибра 5,6мм., находящийся на хранении в ЛОВД на ст.Екатеринбург-пассажирский; конверт с микрочастицами из ствола карабина <данные изъяты> находящийся на хранении в ЛОМ на ст.Каменск-Уральский, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:А.А.Сержантов