Писарева Е.Е., ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский16 марта 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Горбунова В.А.,

подсудимой Писаревой Е.Е.,

защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение № 385, ордер № 116899,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Писаревой Е.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведени,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарева Е.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года Писарева Е.Е. с целью незаконного избежания административной ответственности за утрату паспорта гражданина РФ и испытывая неприязненные отношения к ФИО1, обратилась в дежурную часть Синарского РОВД, расположенного по ул.Карла Маркса,83 в г.Каменске-Уральском Свердловской области, с заявлением, сообщив, что 30.01.2011 года ФИО1, находясь в ее квартире по <адрес> похитил паспорт на ее имя, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, осознавала, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, действовала умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо не соответствующие действительности сведения.

Вину в совершении преступления Писарева Е.Е., признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Действия Писаревой Е.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Писаревой Е.Е. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Писаревой Е.Е., так как подсудимая ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Писарева Е.Е. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправления подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление справедливости возможно при назначении Писаревой Е.Е. наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писареву Е.Е., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.

Меру пресечения в отношении Писаревой Е.Е. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-Исполнительного Кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты: ИНН 6666007017, КПП 666601001 Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского). Расчетный счет № 40101810500000010010. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140. Наименование платежа: штраф по приговору суда.

Разъяснить Писаревой Е.Е., что в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, осужденная вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:А.А.Сержантов