Дело №1-57/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский04 февраля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,
подсудимого Голубцова А.А,
защитника Макухина Ю.А., представившего удостоверение № 2407, ордер № 067164,
при секретаре Иношевской М.В.,
а также потерпевшем ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голубцова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Голубцов А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года в период времени между 03.00 и 05.00 часами Голубцов А.А. находился в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Свердловской области. Став очевидцем задержания своего друга ФИО1 сотрудником милиции – старшим группы задержания Пункта централизованной охраны роты милиции Отдела Вневедомственной Охраны при УВД по МО «г.Каменск-Уральский» старшиной милиции ФИО2, находящимся в форменном обмундировании, стал препятствовать задержанию ФИО1 в целях помочь тому избежать привлечения к административной ответственности. Заведомо зная, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, умышленно нанес ФИО2 удар ногой по лицу, причинив телесные повреждения: ушибленную рану надбровной дуги слева, подкожную гематому верхнего и нижнего века левого глаза, составляющие комплекс тупой травмы лица, которые причинили легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше шести дней, но менее трех недель.
Вину в совершении преступления Голубцов А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Действия Голубцова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Голубцова А.А. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Голубцова А.А., т.к. подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Голубцов А.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Голубцов А.А. вину признал полностью, выразил раскаяние в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. И в то же время судом принимается во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направлено как против личности так и против порядка управления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает, поэтому считает возможным при назначении наказания, применить положения ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предоставив Голубцову А.А. возможность в период испытательного срока доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубцова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Голубцову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Голубцова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им.
Меру пресечения Голубцову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:А.А.Сержантов