Ситосан М.В., ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский21 февраля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,

подсудимой Ситосан М.В.,

защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение № 1847, ордер № 104177,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситосян М.В., <данные изъяты>,ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситосан М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

07.01.2011 года в 00 часов 30 мин., ФИО1 после ссоры с сожителем ФИО2 с целью мести ему, находясь возле <адрес>, осуществила телефонный звонок в милицию на номер «02», сообщив об ограблении. После чего, обратилась в дежурную часть Синарского РОВД, расположенного по ул.К.Маркса,83 в г.Каменске-Уральском Свердловской области, с заявлением, сообщив, что около 00 часов 20 мин. 07.01.2011 года неизвестный, применив в отношении нее насилие, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, осознавала, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, действовала умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо не соответствующие действительности сведения.

Вину в совершении преступления Ситосан М.В., признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Действия Ситосан М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ситосан М.В. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Ситосан М.В., так как подсудимая ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Ситосан М.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства: полное признание вины, раскаяние. Ситосан М.В. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, на <данные изъяты>. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситосян М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Ситосан М.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у Ситосан М.В., после вступления приговора в законную силу может быть использован ею по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:А.А.Сержантов