Дело № 1-71/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский21 февраля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимой Котосиной Е.Г.,
защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение № 385 и ордер № 117523,
при секретаре Иношевской М.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котосиной Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котосина Е.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В мае 2010 года у неустановленного лица Котосина Е.Г., приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, т.е. вещество, исключающее употребление спиртосодержащую жидкость как пищевого продукта и представляющее опасность для жизни и здоровья человека, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51786-01 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», с целью сбыта покупателям в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, которую хранила в целях дальнейшего сбыта в своем доме по <адрес> в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и не соответствует требованиям безопасности.
20.06.2010 года около 20.00 часов Котосина Е.Г., находясь в своем доме по <адрес> реализовала ФИО1 по цене 75 рублей 500мл. указанной спиртосодержащей жидкости, в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода в нарушение требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а также в нарушение Федерального Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, является декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и приобретается в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления.
Вину в совершении преступления Котосина Е.Г. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает.
Действия Котосиной Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Котосиной Е.Г., т.к. подсудимая ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Котосина Е.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние, подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что преступление, совершенное Котосиной Е.Г. имеет повышенную общественную опасность, действия Котосиной Е.Г. реально представляли опасность для жизни и здоровья человека. Отягчающих вину Котосиной Е.Г. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, предупреждение совершения ею новых преступлений, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котосину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.
Меру процессуального принуждения Котосиной Е.Г. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка емкостью 1,25л. две пластиковые бутылки емкостью по 2,5л. со спиртосодержащей жидкостью, мерный сосуд, воронка, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-Исполнительного Кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты: ИНН 6666007017, КПП 666601001 Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского). Расчетный счет № 40101810500000010010. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140. Наименование платежа: штраф по приговору суда.
Разъяснить Котосиной Е.Г., что в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, осужденная вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:А.А.Сержантов