Дело № 1-6/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 06 апреля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Мартемьянова А.В.,
защитника Бочариковой М.М., представившего удостоверение №,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартемьянова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Синарского р/с условное осуждение отменено,
заключен под стражу после розыска – 09 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартемьянов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
30.06.2009 года около 22.00 часов Мартемьянов А.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1, в районе <адрес>. Воспользовавшись тем, что водитель ФИО2 вышел из автомобиля, с целью неправомерного завладения, не преследуя цели хищения, пересел на водительское кресло, оставленным ключом завел двигатель автомобиля и доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
Вину в совершении преступлений Мартемьянов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Потерпевшая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартемьянова А.В. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.
Действия Мартемьянова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Мартемьянова А.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Мартемьянов А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>). Также суд принимает во внимание, что Мартемьянов А.В., на момент совершения преступления не судим, т.к. совершил преступление до вынесения приговора Синарским районным судом ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства. Приговор Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования Прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек связанных с оплатой юридической помощи, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, суд оставляет без удовлетворения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартемьянова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 09 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года, смягчить назначенное Мартемьянову А.В. наказание, снизив размер штрафа до 10.000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствие с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мартемьянову А.В. (по настоящему уголовному делу) – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.
Исковые требования Прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой юридической помощи, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу может быть использован ею по своему усмотрению.
В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-Исполнительного Кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты: ИНН 6666007017, КПП 666601001 Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского). Расчетный счет № 40101810500000010010. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140. Наименование платежа: штраф по приговору суда.
Разъяснить Мартемьянову А.В., что в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов