хх
Дело № 1-129/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский 18 апреля 2011 года
Свердловской области
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Москалевой А.В.,
подсудимой Соловьевой З.И.,
защитника Бороздина В.А., представившего удостоверение №х, ордер №х,
при секретаре Карповой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьевой З.И., хх
хх
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Соловьева З.И. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Соловьеву З.И., действуя в группе лиц, совместно с Г., чья вина в совершении преступления установлена вступившим в законную силу приговором Синарского районного суда г. Каменска-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта №х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин общей массой хх грамма, что образует особо крупный размер, как превышающий хх грамма. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта Соловьева З.И. совместно с Г., перевезли в салоне автомашины хх, №х под управлением З., не осведомленного о преступном характере их действий, в <адрес> и незаконно хранили, пока оно в тот же день не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Соловьеву З.И. и Г. в районе <адрес>.
Подсудимая Соловьева З.И. в судебном заседании, завив о полном признании своей вины, в своих показаниях настаивала на том, что все действия по приобретению, хранению и перевозке наркотических средств производил фактически Г., при этом она имела лишь цель – употребить наркотическое средство. Суду пояснила, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Г., с которым они вели совместное хозяйство, имели совместный бюджет. Также они совместно периодически употребляли наркотики, приобретенные в большей степени на денежные средства, заработанные Г., поскольку она в это время не работала. ДД.ММ.ГГГГ Г., не сказав для целей какой поездки и куда, вызвал такси. Через некоторое время поездки она поняла, что они едут в <адрес>, догадалась, что цель поездки - приобретение наркотиков. В последующем Г. назвал улицу, на которую им необходимо приехать. Поскольку эта улица располагалось в цыганском поселке, а путь следования к ней водитель не знал, она по телефону со своим знакомым вела переговоры на цыганском языке, узнавала как им проехать до необходимого места. После того как они доехали до необходимой улицы, автомобиль остановился у колонки. Г. вышел набрать воды. В это время у колонки стояла цыганка. Разговаривал ли с ней Г., она не видела. Продолжив путь, они доехали до какого-то бетонного забора в частном секторе, за забором был дом. Около забора она с Г. вышли из автомобиля. Г. сказал, что необходимо искать коробку. Она увидела эту коробку первой, указала на неё Г., он её поднял. Вместе с коробкой они сели в автомобиль, на котором вернулись в <адрес>. По пути следования они дважды останавливались и употребляли с Г. приобретенный им наркотик, который оказался в найденной ею коробке. Недалеко от въезда в <адрес> автомашину остановили и их задержали сотрудники милиции, наркотическое средство у Г. изъяли.
Вместе с тем, к показаниям подсудимой о том, что все действия по приобретению, перевозке и хранению наркотических средств осуществлял фактически один Г., суд относится критически как к способу избежать уголовной ответственности за содеянное.
Так, в ходе предварительного расследования Соловьева З.И. давала более подробные признательное показания. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ её показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что во время поездки в такси ей с Г. позвонил ранее незнакомый мужчина и озвучил место, где они смогут приобрести хх грамм наркотиков. В дальнейшем именно она указывала путь следования, сверяя его в разговоре по телефону, в том числе, со звонившем незнакомым мужчиной (л.д. 123-127).
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Г., воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует что, зная со слов знакомых о том, что в цыганском поселке <адрес> можно приобрести большое количество героина за небольшие деньги, ДД.ММ.ГГГГ он вызвал такси и вдвоем с Соловьевой З.И., которая сначала не подозревала о цели поездки, они направились в <адрес>. По пути следования Соловьева З.И. вела по телефону переговоры о месте приобретения наркотиков, разговаривая при этом на цыганском языке, после чего указывала водителю куда необходимо подъехать. Они подъехали на какую-то улицу в <адрес> к колонке, где он вышел из автомашины и подошел к цыганке, спросил у нее где можно прибрести наркотик, она уточнила у него сумму приобретения, указала, что деньги необходимо бросить в траву около колонки, затем указала место где находится наркотик – в районе бетонного забора, расположенного неподалеку. Они проехали к тому месту, которое указала цыганка, вместе с Соловьевой З.И. вышли из автомашины, прошли к забору и начали искать сверток с наркотиком. Соловьева нашла его в коробке из-под лекарства. Он взял эту коробку и они вернулись в машину, направились в <адрес>. По пути следования они останавливались дважды. В это время он и Соловьева З.И. употребляли наркотические средства. Недалеко от въезда в <адрес> автомашину остановили и их задержали сотрудники милиции, наркотическое средство, которое он хранил во время поездки в салоне автомобиля, оттуда изъяли (л.д.87-90).
Аналогичные показания были даны Г. в ходе предварительного следствия во время проведения очной ставки с Соловьевой З.И. (л.д.68-71), которые последняя полностью подтвердила.
Кроме того, вина Соловьевой З.И. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами.
Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что он работает водителем в такси хх В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получил от диспетчера заявку подъехать к дому по <адрес>, где к нему в автомашину сели мужчина, который впоследствии представился А., и женщина. Мужчина сказал, что необходимо ехать в <адрес>. По пути следования женщина звонила по телефону и спрашивала куда ехать, сказала, что необходимо в <адрес> найти место, где раньше стоял хх. По <адрес> они ездили около двух часов, спрашивали у прохожих про хх, затем поехали в <адрес>, там проехали по <адрес>, затем еще искали какую-то улицу, женщина сказала сначала подъехать к колонке, потом к бетонному забору. Когда подъехали к бетонному забору, увидели, что в нем есть проем. Пассажиры ушли в проем, отсутствовали около семи - десяти минут, затем вернулись, в руках у них он ничего не видел, сказали ехать в <адрес>, мужчина оплатил поездку, передав хх рублей. При выезде из <адрес> пассажиры попросили его остановиться. Он остановился и вышел из машины, чем были в это время заняты пассажиры - он не видел. Когда он сел в машину, то понял, что они приняли наркотики, т.к. пассажиры стали себя вести неадекватно, затем уснули. По просьбе мужчины по пути следования он останавливался еще раз, пассажиры уходили в лес. Вернулись минут через десять, после этого почти все время спали. В <адрес> мужчина попросил остановиться у магазина, вышел из машины, тут же вернулся, взял за задним подголовником сиденья коробку белого цвета размером около 15х4х5 см. и направился в магазин, доставая из коробки деньги, купил продукты и сел на переднее пассажирское сидение, они поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. В ходе осмотра автомашины с переднего пассажирского сидения изъяли картонную коробку, из которой подсудимый доставал деньги, там оказался героин (л.д.55-58).
Данные показания указанный свидетель подтвердил в ходе очной ставки с Соловьевой З.И., указав, что именно Соловьева З.И. являлась пассажиркой его такси ДД.ММ.ГГГГ, которую он возил с мужчиной по имени А. в <адрес>, задержанной сотрудниками правоохранительных органов по возвращению в <адрес> (л.д.72-74).
Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного ОПНОН УВД Г. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> задержана автомашина хх гос. №х под управлением З. с пассажирами Г. и Соловьевой З.И. В ходе осмотра указанной автомашины было обнаружено наркотическое средство - героин массой хх гр. (л.д. 15);
- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю (л.д. 17);
- справкой - меморандумом о результатах проведения ОРМ - наблюдение (л.д.18),
- протоколом осмотра места происшествия – автомашины хх гос. №х, от ДД.ММ.ГГГГ у здания УВД по МО г. Каменск-Уральский по ул. Мичурина 32, где на переднем пассажирском сидении была обнаружена и изъята упаковка из-под таблеток хх, в которой находились, бумажный сверток, полиэтиленовый пакет, вещество серого цвета массой хх гр., проведен наркотест Ф1, по результатам которого установлено, что изъятое вещество - героин. (л.д. 19-20),
- протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты два шприца с наслоениями вещества, бутылек с наслоением вещества, фрагмент ваты с наслоением вещества, сотовый телефон хх. (л.д.21),
- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта нахождения Соловьевой З.И. в состоянии опьянения (л.д. 24);
-заключением дактилоскопической экспертизы №х от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на коробке из-под таблеток хх, в которой находился героин, имеется 4 следа пальцев рук пригодных для идентификации, следы №х оставлены указательным пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Г. ( л.д. 27-30);
- заключением экспертизы №х от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное в свертке из полимерной пленки вещество бежевого цвета является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического вещества составила хх грамма (л.д. 34-35),
- заключением экспертизы №х от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что следовые остатки вещества на поверхности флакона с фрагментами волокнистого материала и двух шприцев образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Наркотическое средство содержится в следовых количествах, массой менее хх. (л.д. 39-40).
Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд считает их совокупность достаточной для вывода о виновности Соловьевой З.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку она совместно группой лиц с Г., чья вина в совершении преступления установлена вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела, перевозила, хранила наркотическое средство – героин без цели сбыта в особо крупном размере массой хх грамма.
Виновность Соловьевой З.И. подтверждается её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которым суд отдает предпочтение как более правдивым, достоверным, согласующимся с иными доказательствами по делу, а также вина подтверждена показаниями Г., свидетеля З., не доверять которым у суда оснований не имеется, а также письменными доказательствами по делу, в том числе заключениями экспертов. При этом суд считает, что этими доказательствами подтверждено совершение Соловьевой З.И. преступления именно в группе с Г., чья вина в совершении преступления установлена вступившим в законную силу приговором от ДД.ММ.ГГГГ
Из показаний Соловьевой З.И. и свидетелей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Соловьева З.И. и Г. совместно прибыли в <адрес> для приобретения наркотического средства, обладая общими деньгами, поскольку на тот период сожительствовали и вели общее хозяйство, каждый из них совершал определенные действия, направленные на достижение преступного результата – приобретение наркотических средств для совместного употребления (вели переговоры, указывали направление движения, передавали деньги, отыскивали коробку с наркотическим средством в месте, указанном сбытчиком), впоследствии наркотик они совместно употребили. Перечисленное свидетельствует о том, что при совершении преступления Соловьева З.И. действовала совместно с установленным лицом в группе. Однако достаточных доказательств того, что указанные лица достигли предварительного сговора на совершение преступления суду не представлено, поэтому суд считает необходимым учесть в качестве отягчающего наказание Соловьевой З.И. обстоятельства - признак совершения преступления в группе лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Соловьева З.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, повышает его общественную опасность. Преступление ею совершено в составе группы лиц, что в соответствии со ст. 63 УК РФ расценивается как отягчающее наказание обстоятельство. К тому же сама Соловьева З.И. является лицом, употребляющим наркотические средства. Поэтому справедливым и соразмерным содеянному, направленным на предотвращение возможного совершений Соловьевой З.И. новых преступлений, суд находит наказание в виде реального лишения свободы.
В то же время, суд также учитывает, что Соловьева З.И. ранее не судима, по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно. К тому же, заявила о признании своей вины, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Более того, имеет хх детей, что смягчает ее ответственность и наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальных пределах. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 и 82 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьеву З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соловьевой З.И. (по настоящему уголовному делу) в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Соловьеву З.И. под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД г. Каменска-Уральского: смесь, содержащую героин весом хх грамма, пакет, упаковку от таблеток, три шприца, фрагменты ваты, бутылёк (квитанция №х) – уничтожить, сотовый телефон хх (квитанция №х) – возвратить Соловьевой З.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: