Шумкова Т.В., ст. 228 ч.1 УК РФ



...

Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Уральский                                       30 мая 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

подсудимой Шумковой Т.В.,

защитника Зубовой Л.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Забелиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумкова Т.В., ..., ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана 08.04.2011 года (л.д.55),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шумкова Т.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов у торгово-развлекательного центра <адрес> Шумкова Т.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, по просьбе малознакомого ей осужденного ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-47 ГУФСИН России по Свердловской области, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, являющееся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), и в целом относящегося к наркотическим средствам. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение, перевозку наркотического средства и передачу его своему малознакомому ..., Шумкова Т.В. около ... часов во время поездки из <адрес> спрятала наркотическое средство под свой бюстгальтер, где его незаконно хранила при себе и, пользуясь услугами такси, перевезла его в <адрес>. Около ... часов в районе <адрес> Шумкова Т.В. была задержана сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство общей массой ... гр., что образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании Шумкова Т.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем ее показания, данные на предварительном следствии на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены и используются судом в качестве доказательств по делу. По содержанию оглашенные показания Шумковой Т.В., данные ей в качестве подозреваемой (л.д. 47-49), соответствуют фабуле вышеуказанного обвинения, в них подсудимая признавала пособничество в покушении на приобретение наркотического средства при описанных обстоятельствах, не оспаривая его размер.

Кроме собственного признания, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей С., К., Н., М., В. данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля С. (л.д.34-35), являющегося и.о. руководителя такси «...», следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов диспетчеру такси поступила заявка на поездку до <адрес>, согласно которой необходимо было забрать человека с <адрес>. Он на своём автомобиле «...», гос.номер ..., подъехал на вышеуказанный адрес, откуда забрал молодого человека на вид 30 лет, одетого в спортивный пуховик тёмного цвета, тёмную кожаную кепку. По просьбе этого человека они заехали на рынок «...», где забрали девушку, на вид 25 лет, примет которой он не запомнил. Девушка сидела на заднем сиденье автомобиля, а молодой человек на переднем пассажирском сиденье. Между собой они не общались, но часто говорили по своим сотовым телефонам, о чём они говорили, он не слушал. В <адрес> молодые люди вышли из машины около ТРЦ ... расположенного по <адрес>. Куда они ходили и что делали, он не видел. Через 20 минут они вернулись в автомобиль и сели по тем же местам, после чего они поехали в <адрес>. На обратном пути девушка так же общалась с кем-то по телефону и говорила, где находится. На <адрес> около ТРЦ ... молодой человек попросил остановить автомобиль, пояснив, что там он у кого-то возьмёт деньги. Затем он вышел из машины и зашел в ТРЦ ... а девушка находилась у автомобиля - курила. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили его и девушку в УВД по МО г.Каменск-Уральский Свердловской области. С какой целью молодые люди ездили в <адрес>, ему неизвестно, о том что у девушки при себе были наркотики, он не знал. О данном факте он узнал от сотрудников после того как был проведен её личный досмотр, в ходе которого у нее из-под бюстгальтера изъят наркотик.

Согласно показаниям свидетеля К. (л.д.36-37), она работает инспектором первой роты ОБ ППСМ УВД по МО г.Каменск-Уральский Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в ДЧ УВД по МО г.Каменск-Уральский по ул.Мичурина, 32 в г.Каменск-Уральский Свердловской области исполняла обязанности ответственной по центру управления нарядами комплексных сил милиции УВД. Около ... часов к ней обратились сотрудники ОПНОН КМ УВД по МО г.Каменск-Уральский с просьбой провести личный досмотр Шумкова Т.В., ... года рождения, которая находилась в состоянии беременности. Ею был произведен личный досмотр и под бюстгальтером у Шумковой Т.В. обнаружен бутылёк, обмотанный белым лейкопластырем, внутри которого находилась жидкость желтого цвета объемом около 30 мл. Личный досмотр был произведен в присутствии двух понятых, которые были приглашены сотрудниками ОПНОН КМ УВД. Изъятое было упаковано в полимерный пакет и запечатано в бумажный конверт. Шумкова Т.В. пояснила, что это наркотик и она привезла из <адрес>.

Из показаний свидетелей Н. (л.д.38-39) и М. (л.д.40-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов они по просьбе сотрудников милиции в здании УВД по МО г.Каменск-Уральский, расположенного по адресу г.Каменск-Уральский ул.Мичурина, 32, являлись понятыми при личном досмотре одетой в зеленую куртку девушки, находившейся в состоянии беременности. В ходе досмотра у нее был изъят бутылёк с жидкостью жёлтого цвета, который находился у нее под бюстгальтером. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, а затем в бумажный. Девушка пояснила, что данный бутылёк она привезла из <адрес>. Со слов сотрудников милиции им стало известно, что находящаяся в бутыльке жидкость является наркотическим средством.

Из показаний свидетеля В. (л.д.42-43), следует, что он работает инспектором ИДПС ОБДПС при УВД по МО г.Каменск-Уральский Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в экипаже .... Во время несения службы в ходе ОРМ совместно с сотрудниками ОПНОН УВД по МО г.Каменск-Уральский около ... часов в районе <адрес> был задержан автомобиль «...», государственный номер ..., под управлением С. Рядом с автомобилем была задержана Шумкова Т.В., ... года рождения, которая в дальнейшем была доставлена в УВД по МО г.Каменск-Уральский Свердловской области, где в ходе личного досмотра у нее под бюстгальтером был обнаружен бутылек с жидкостью желтого цвета, обмотанный лейкопластырем белого цвета. После проведения дополнительного исследования стало известно, что жидкость, находящаяся в бутыльке является наркотически средством- препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина).

Вина подсудимой подтверждается и письменными доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра Шумковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое вещество (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов (бумажного конверта), в которые было упаковано изъятое у Шумковой Т.В. наркотическое средство (л.д. 23);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость во флаконе, наслоения вещества на внутренней поверхности свертка, представленные на экспертизу, являются кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевтоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), и в целом относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в высушенном при температуре 110 градусов до постоянной массы виде составляет ... гр. и ... гр. соответственно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер наркотического средства (л.д.28-29).

Органами предварительного следствия действия Шумковой Т.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель настаивала на переквалификации действий Шумковой Т.В. на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в связи с установлением, что подсудимая действовала по просьбе и в интересах малознакомого ей по имени Денис, и для него за его счет приобрела наркотическое средство, которое не смогла передать по независящим от ее воли обстоятельствам ввиду ее задержания сотрудниками милиции.

Из анализа положений ст.ст. 246, 252 УПК РФ следует, что суд не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, в сторону ужесточения, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает совокупность представленных доказательств, которые являются достоверными и допустимыми, достаточной для вывода о виновности Шумковой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, поскольку она совершила пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере.

Доказанность вины и правильность юридической квалификации действий виновных не оспаривается другими участниками процесса.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ей ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, связанное при этом с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях активного распространения наркомании повышает его общественную опасность.

Шумкова Т.В. имеет постоянное место жительства, является лицом социально адаптированным, характеризуется удовлетворительно, ранее юридически не судима. Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется. Однако Шумкова Т.В. состоит на учете .... В качестве смягчающих обстоятельств следует учесть, что в настоящее время Шумкова Т.В. находится в состоянии беременности сроком около ..., а также состояние здоровья подсудимой, которая ранее перенесла операцию ..., в связи с чем ей установлена инвалидность 3 группы.

По состоянию здоровья и при нахождении подсудимой в состоянии беременности наказание в виде обязательных и исправительных работ ей назначено быть не может. Назначение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку в отсутствие трудоустройства и приведенных обстоятельств это отрицательно скажется на условиях жизни семьи Шумковой Т.В. При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновной возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.

Установить Шумкова Т.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории г.Каменска-Уральского Свердловской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства: два свертка с флаконом, первичной упаковкой (псевдоэфедрин общей массой объект ... гр.), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Каменск-Уральский по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья:                                             Л.К.Земская