...
Дело № 1-193/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 26 мая 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Егоренкова А.А.,
защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Забелиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егоренков А.А., <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоренков А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Егоренков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого Б. по адресу <адрес>, оставил свой сотовый телефон «...». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Егоренков А.А., обнаружив отсутствие сотового телефона, задумал совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, пытаясь оправдаться перед своей матерью, приобретавшей телефон. Реализуя возникший умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, осознавая, что таким образом нарушает их нормальную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, действуя умышленно, обратился в РОВД по Синарскому району, расположенному по адресу: Свердловская область г.Каменск-Уральский ул.Карла Маркса, 83 с заявлением, содержащем заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные в районе <адрес> угрожая ему ножом открыто похитили у него сотовый телефон «...», то есть совершил заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ, осознавая, что по заявлению Егоренкова А.А. следственным отделом при ОВД по Синарскому району будет возбуждено уголовное дело.
Егоренков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом Егоренков А.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Егоренкова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Егоренкова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Егоренкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, отнесенные законом к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления Егоренков А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, социально адаптирован, характеризуется положительно, имеет ряд грамот за активное участие в конкурсах и олимпиадах, успехи в учебе, работает. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается. При этом к обстоятельствам, смягчающим наказание Егоренкова А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, как того просила сторона защиты, суд не усматривает.
На основании ст.10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется Уголовным кодексом РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егоренков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному Егоренкову А.А., что штраф подлежит уплате в УФК по Свердловской области (УВД г. Каменска – Уральского) ИНН 6666007017, КПП 666601001, номер счета получателя платежа: 401018105000000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбурга, БИК 046577001 Код ОКАТО 65436000000, код бюджетной классификации 18811621010010000140, наименование платежа – штраф суда, в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Егоренков А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – телефон «...», находящееся у Егоренкова А.А., может быть использовано им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья: Земская Л.К.