Лисицына В.В., ст.228.1ч.2Б, 228.1ч.3Г, 228 ч.2 УК РФ



...

Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский                                       23 марта 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

подсудимой Лисицыной В.В.,

защитника Бочариковой М.М., представшей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никитиной М.Н.,

Лисицына В.В., родившейся ... ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана 05.09.2010 года (том 1 л.д.182), задержана 03.09.2010 года (том 1 л.д.169-170),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лисицына В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лисицына В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, имея умысел на сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода от незаконной продажи наркотических средств, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство, - смесь, содержащую героин, массой не менее ... грамма ... что составляет особо крупный размер, которое перенесла в дом, расположенный по <адрес>, где расфасовала его и незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в районе <адрес>, Лисицына В.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода от незаконного сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно сбыла С. два свертка с наркотическим средством, - смесь, содержащая героин, общей массой не менее ... грамма, что образует крупный размер, получив от последнего деньги в сумме ... рублей. Получив от Лисицыной В.В. два свертка с наркотическим средством, массой не менее ... грамма, С. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой ... гр., было изъято в ходе личного досмотра С.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лисицына В.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода от незаконного сбыта ненаркотических средств, около <адрес> незаконно сбыла Б. пять свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,718 грамма, получив от последней деньги в сумме ... рублей. Приобретенное у Лисицыной В.В. наркотическое средство массой ... грамма было изъято у Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

Оставшееся наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой ... грамма, Лисицына В.В. в целях дальнейшего сбыта хранила по <адрес>, однако осуществить свои намерения не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство массой <адрес> грамма, что составляет особо крупный размер, было изъято в ходе обыска по <адрес>

Кроме того, Лисицына В.В. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Лисицына В.В. умышленно, незаконно с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее ... грамма, которое умышленно, незаконно хранила при себе в нижнем белье с целью дальнейшего употребления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лисицына В.В. на автомашине ..., гос.номер ..., под управлением К., не осведомленного о ее преступных намерениях, умышленно, незаконно, без цели сбыта из дома, расположенного по адресу <адрес>, перевезла приобретенное наркотическое средство, массой не менее ... грамма, что составляет особо крупный размер, в район <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была задержана сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой ... грамма, было изъято в ходе личного досмотра Лисицыной В.В.

Подсудимая Лисицына В.В. вину в совершении преступлений признала частично. Суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ребенком находилась дома по <адрес> около ... часов она направилась к своей сестре П., оставила там ребенка. Около ... часов приобрела в районе остановки общественного транспорта «...» в <адрес> передала за наркотическое средство – героин, мужчине по имени ... ... рублей, который около ... часов того же дня за названную сумму передал ей героин, общей массой около ... гр., при этом он уже был упакован в два свертка по ... гр. каждый и пять свертков по ... гр. каждый. В ... часов после получения наркотического средства она в подъезде дома, расположенного недалеко от остановки общественного транспорта «...», внутривенно употребила около ... гр. героина из одного из пакетиков, массой ... гр., после чего забрала ребенка и вернулась домой. По дороге домой она встретила Б., однако в тот день они практически не разговаривали. Х. она ДД.ММ.ГГГГ не видела, героин ему не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов она пошла к своей сестре П., которая дала ей ... рублей для того, чтобы выкупить из ломбарда, расположенного по <адрес>, заложенное там золото. К ней домой по вышеуказанному адресу пришла Б., попросила продать ей героин, либо назвать место, где его можно приобрести, она, пожалев Б., передала ей взаймы, без уплаты каких-либо денег, пять свертков с героином, каждый по ... гр., всего массой ... гр. После она и Б. вызвали такси, каждая села в свою машину, и разъехались. Когда она вышла из автомобиля такси около ломбарда, расположенного по <адрес>, то была задержана сотрудниками милиции. При задержании и в дальнейшем при личном осмотре она сразу сказала, что у нее при себе есть героин, массой около ... гр., который она взяла с собой для употребления, поскольку дома наркотики не употребляла, она добровольно имевшийся при себе героин выдала, также сказала, что находящиеся у нее денежные средства принадлежат ее сестре. Она была согласна выдать человека, у которого закупала героин, однако сотрудники милиции не стали его ждать и сказали, что она их обманывает. Также она сама сообщила о нахождении наркотического средства у нее дома, показала место его нахождения. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ она со следователем ..., а также двумя оперативными сотрудниками, одним из которых был Е., проехали на <адрес>, где она указала место нахождения героина. Понятых при обыске не присутствовало, полагает, что добровольно выдала наркотики. Пояснила, что признает вину частично, поскольку приобретала наркотические средства для собственного употребления, С. героин не сбывала, Б. давала героин взаймы, а не за деньги, факты же приобретения, хранения, употребления и перевозки признает. Полагает, что в ходе предварительного следствия свидетели ее оговорили под давлением сотрудников правоохранительных органов, сами они при допросе в суде давали противоречивые показания, путались.

Непризнание подсудимой своей вины, данные ей показания, суд считает избранной линией защиты, направленной на смягчение уголовной ответственности. Несмотря на непризнание вины подсудимой Лисицыной В.В. ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

Свидетель В. пояснила суду, что она является свекровью Лисицыной В.В., проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно в течение дня заходила к Лисицыной В.В. домой, однако та отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно с ... часов утра она находилась у Лисицыной В.В. дома по <адрес>, с ее ребенком, сама подсудимая отсутствовала. Вечером около ... часов Лисицына В.В. пришла домой, с ней зашли женщина и двое мужчин, все – сотрудники правоохранительных органов, прошли в кухню, в которой ничего не осматривали и не забирали, затем вышли на веранду, что они там делали – она не видела, и уехали. Ничего в доме они не искали, понятых она не видела. После ей сообщили, что Лисицыну В.В. арестовали. Насколько ей известно подсудимая с лета ... года вновь начала употреблять наркотики.

Свидетель А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ гола она производила личный досмотр Лисицыной В.В., у которой было изъято наркотическое средство героин из бюстгальтера, а также денежные средства, сумму она не помнит, и Б., у которой было изъято наркотическое средство – героин.

    Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные ей в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.157-160), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр Б. и Лисицыной В.В.. В ходе досмотра у Б. изъяли пять бумажных свертков с героином. Б. пояснила, что героин она приобрела на <адрес> у Лисицыной .... У Лисицыной В.В. из бюстгалтера были изъяты четыре свертка из бумаги и один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общим весом около ... граммов. Был проведен наркотест, который показал, что вещество является наркотическим средством героин. Свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, в кошельке у Лисицыной В.В. изъяли деньги в сумме ... рублей, со слов Лисицыной В.В. эти деньги были от продажи героина. В ходе личного досмотра Лисицына В.В. пояснила, что героин ей привозил мужчина по имени ... под реализацию.

    В судебном заседании свидетель Т. подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, указав, что в настоящее время в связи с прошествием времени она события помнит хуже, так как в силу своих должностных обязанностей неоднократно производила личные досмотры женщин.

Свидетель П. суду пояснила, что является сестрой подсудимой Лисицыной В.В. ДД.ММ.ГГГГ Лисицына В.В. пришла к ней около ... часов, оставила сына ..., и вернулась к обеду – в ... часов. Ушла она уже вечером, когда смеркалось, ее провожал муж П. - М., у которого она с его слов просила денег взаймы. ДД.ММ.ГГГГ она дала Лисицыной В.В. ... рублей купюрами по ... рублей, чтобы выкупить золото из ломбарда, при этом подсудимая показала ей залоговые билеты. После того, как Лисицыну В.В. задержали, ей пришлось самой выкупать золото за суму чуть более ... рублей. Насколько ей известно Лисицына В.В. с лета ... года начала употреблять наркотические средства, в связи с чем и закладывала золото в ломбард.

    Из совокупности показаний свидетеля Ч. (сотрудник ОПНОН УВД), данных им в ходе предварительного (том 1 л.д. 161-163) и судебного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков на <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что Лисицына В.В. по прозвищу «...», употребляющая наркотики, занимается также сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что вечером Лисицына В.В. вышла из дома по <адрес>, прошла в сторону <адрес>, где в районе общественных туалетов встретилась со С., который состоит у них на учете как лицо, употребляющее наркотики. Между С. и Лисицыной В.В. произошла передача чего-то. После этого наблюдение велось за С., который был задержан около своего дома по <адрес>. В ходе личного досмотра у Х. было изъято два свертка из фольги с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра он в присутствии понятых пояснил, что героин приобрел у девушки по имени Вера, прозвище «...» на <адрес>, что было отражено в протоколе личного досмотра. Затем в ходе беседы С. пояснил, что приобрел четыре свертка с героином, которые находились в пачке из-под сигарет и были завернуты в белую бумагу, два свертка с героином он сразу же употребил, а оставшиеся два упаковал в фольгу, пачку из-под сигарет выбросил. Также он указал, что уже не в первый раз приобретает наркотические средства у Лисицыной В.В., они также совместно употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ было продолжено наблюдение за домом Лисицыной В.В., поскольку по имевшейся оперативной информации к ней должна была за приобретением героина придти Б., также состоящая у них на учете в качестве лица, употребляющего наркотические средства. Примерно в ... часов к дому по <адрес>, где проживает Лисицына В.В., подъехала автомашина «такси», из которой вышла Б. – по прозвищу «...», которая была одета она была в голубую куртку и джинсы. Заходила Б. в дом или нет, он не помнит. Через некоторое время, после того как девушки встретились, Лисицына В.В. села в автомашину «такси» ..., поехала в сторону <адрес>, а Б. села в другую машину «такси» и поехала в строну <адрес>, была задержана, он и Е. принимали участие в ее задержании. Обе они были доставлены в УВД, где в ходе личного досмотра у Б. изъяли пять бумажных свертков с героином. Б. в ходе досмотра пояснила, что героин она приобрела у Лисицыной В.В. При личном досмотре Лисицыной В.В. у нее было изъято из нижнего белья четыре бумажных свертка с героином и один сверток из полимерного материала, в котором также находился героин, а из кошелька денежные средства в сумме ... рублей. При этом сама Лисицына В.В. на вопросы указала, что денежные средства у нее от продажи героина, который она приобретает у парня по имени ... под реализацию, поскольку ей нужны деньги. Ничего о том, что денежные средства принадлежат сестре Лисицына В.В. не поясняла. Личный досмотр обеих задержанных производился в присутствии двух понятых женского пола А. Насколько ему известно со слов иных сотрудников ОПНОН УВД, по месту жительства Лисицыной В.В. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое вещество, однако подробности ему не известны, в обыске он участия не принимал. Лисицына В.В. согласилась на сотрудничество и сообщила, что к ней должен приехать парень по имени ..., который ей привозит героин. Было решено провести оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания сбытчика героина. Лисицыной В.В. отдали деньги, которые были у нее изъяты, чтобы она приобрела на них у ... наркотики, доставили ее на <адрес>. Однако было установлено, что Лисицына вводит сотрудников в заблуждение, и что никакой встречи с ... не должно состояться, в связи с чем ОРМ было прекращено. Сама Лисицына В.В. затем пояснила, что хотела повидаться с семьей, при этом она вернула меньшую сумму, нежели ей передали, вероятно отдав недостающие деньги членам своей семьи. На вопросы свидетель Ч. пояснил, что девушка по кличке «...» и по имени ... по их информации в <адрес> только одна, ранее она ему была визуально известна, поскольку стояла на учете в ОПНОН, он видел ее фото, проводил за ней ОРМ «наблюдение», он уверен, что ДД.ММ.ГГГГ встреча со С. происходила имени у Лисицыной В.В. При этом свидетель указал, что в ходе предварительного следствия давал правдивые и полные показания, в настоящее время события помнит несколько хуже.

Из совокупности показаний свидетеля Е., данных им в судебном заседании и входе предварительного следствия (том 1 л.д.90-92), следует, что Лисицына В.В., проживающая по <адрес>, состояла на учета в ОПНОН УВД по МО г.Каменск-Уральский как лицо, употребляющее наркотические средства, а в ... году появилась оперативная информация о том, что она также производит сбыт героина. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что С. собирается купить у Лисицыной В.В. наркотические средства. По сообщению иных сотрудников ОПНОН ему стало известно, что между Лисицыной В.В. и С. на <адрес> состоялась встреча, в ходе которой последнему были переданы наркотики, и С. направился к месту своего жительства. Он производил тем же вечером через некоторое время задержание С. около подъезда его дома по <адрес>, при личном досмотре у С. было изъято два свертка с героином приблизительно массой ... грамма. С. пояснил, что он приобрел у Лисицыной В.В. четыре свертка, из которых два отдал кому-то или сам употребил, в настоящее время Е. точно не помнит, а два находится при нем. Находился ли С. в момент задержания в состоянии наркотического опьянения он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Б., состоящая на учете в ОПНОН, собирается приобрести наркотическое средство героин у Лисицыной В.В. Он принимал участие в ОРМ наблюдение, в ходе которого было установлено, что к дому Лисицыной В.В. по <адрес>, на автомобиле «такси» подъехала Б., у них произошла встреча, после чего Б. отъехала от дома Лисицына В.В. на автомобиле «такси». Они с Ч. проследовали за ней и задержали Б. в районе <адрес>. Б. была доставлена в управление милиции, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у нее изъяли пять бумажных свертков с наркотическим средством героин. Со слов Б. она приобрела героин за ... рублей купюрами по ... рублей на <адрес> у Лисицына В.В. для дальнейшей реализации. Лисицына В.В. в это время также была доставлена в УВД и у нее в ходе личного досмотра были изъяты также приблизительно ... свертков с героином, точнее он не помнит, а также около ... рублей, где были купюры по ... рублей и мельче. Подсудимая поясняла, что эти деньги у нее частично от продажи героина, и небольшую сумму ей дала мать. Также Лисицына В.В., указала, что у нее дома есть еще героин, выразила намерение принять участие в контрольной закупке. ДД.ММ.ГГГГ в ее доме по <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого она в сенках сама показала место, где за доской в стенке хранился сверток с героином, который и был изъят. Поскольку подсудимая на тот момент выразила намерение на сотрудничество, в иных помещениях дома обыск не проводился. Изъятые у Лисицына В.В. деньги в сумме ... рублей были выданы ей для проведения контрольной закупки у парня по имени ..., однако было установлено, что подсудимая их обманывает, встречаться со сбытчиком не собирается, и она была вновь доставлена в УВД. Там Лисицына В.В. вернула ... рублей, остальные вероятно оставив дома, и пояснила, что просто хотела пообщаться с родственниками до задержания. На учете в ОПНОН стояли две женщины по кличке «...», но имя ... было только у одной из них. Как С., так и Б. в пояснениях указывали, что приобрели героин именно у ... по кличке «...».

Свидетель З. суду пояснил, что является сотрудником ОПНОН УВД по Мо <адрес>, Лисицына В.В. состоит у них на учете как лицо, сбывающее наркотики – героин. В начале ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании С., который по поступившей оперативной информации приобрел героин у Лисицыной В.В. С. был задержан около подъезда своего дома по <адрес>. В ходе его личного досмотра установлено, что при нем было два свертка с героином, общей массой около ... граммов. С его слов в тот день он приобрел на <адрес> у ... по кличке «...», которая живет по <адрес> свертка с героином. По оперативной информации от Лисицыной В.В. ДД.ММ.ГГГГ днем на реализацию получила героин Б. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Лисицыной В.В., которая вышла из автомобиля «такси» около <адрес> и была после произведенного задержания доставлена в УВД. При личном досмотре Лисицыной В.В., Б., обыске у подсудимой он не присутствовал.

Свидетель Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч., Е., З.

Свидетель Г. также дал суду аналогичные показания. Дополнительно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он опрашивал С., который пояснил, что получил героин от девушки по кличке «...», с именем .... При этом С. показывали фотографии и он опознал на фото Лисицыну В.В. в качестве лица, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст..281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (том 1 л.д.93-94,149-152), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре двух девушек – Лисицыной В.В. и Б. В ее присутствии и в присутствии второй понятой досмотрели девушку Б., одетую в джинсы и ветровку. В ходе личного досмотра у задержанной из кармана джинсов изъяли пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, общей массой около ... граммов, которое солгано проведенного наркотеста оказалось героином. Б. пояснила, что героин она приобрела днем этого дня на <адрес> у Веры Лисицына В.В. за ... рублей. Лисицына В.В. была в темную спортивную одежду. На вопрос сотрудников милиции о наличии и у нее запрещенных предметов, Лисицына В.В. пояснила, что у нее в бюстгальтере имеются четыре свертка с героином. После этого сотрудница милиции провела личный досмотр задержанной, в ходе которого из бюстгальтера изъяли четыре бумажных свертка и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, общим весом более ... граммов, каждый примерно по .... Лисицына В.В. пояснила, что героин в размере ... грамм она взяла у парня по имени ... на реализацию. Кроме того, в ходе личного досмотра у Лисицыной В.В. изъяли деньги в сумме ... рублей, как пояснила Лисицына В.В., ... рублей она получила за героин от Б., остальная сумма принадлежит ей. По виду свертки, которые были изъяты у Б. и Лисицына В.В., были одинаковые.

Свидетель С. дала суду аналогичные показания.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. (том 1 л.д.153-156), следует что ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, ему поступила заявка на адрес <адрес>. Когда он подъехал к дому по <адрес> и ожидал клиента, то к дому подъехала еще одна автомашина «... такси». Из этого дома вышла девушка, села в машину и уехала. Затем, через некоторое время из этого же дома вышла другая девушка, села к нему в машину и они поехали в ломбард в район остановки общественного транспорта .... Когда они подъехали к ломбарду «...», девушка вышла из машины и была задержана сотрудниками милиции. Его также задержали, доставили в управление милиции на <адрес>, где он увидел водителя автомашины «... такси» который увозил девушку с <адрес>. На указанный адрес он ездил впервые, вою пассажирку также видел впервые.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. (том 1 л.д.33-37), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ систематически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой по имени ... по прозвищу «...» и договорился с ней о приобретении у нее героина, а затем встретился с ней в <адрес> недалеко от места ее жительства, которое знает только визуально. При встрече передал ей деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, ... взяла деньги и ушла. Когда она вернулась через 20-30 минут, то назвала место, где оставила для него наркотик. В указанном месте он взял пачку из-под сигарет «...», в котором находилось четыре бумажных свертка с героином, пачку он выбросил, а героин держал при себе. Затем он пошел домой, возле подъезда своего дома он был задержан сотрудниками милиции. Ранее он также приобретал у ... героин по цене ... рублей за 1 грамм для личного употребления.

Свидетель Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении обыска жилого помещения на <адрес>. От здания УВД в автомобиле на обыск выехали следователь-женщина, задержанная, и еще два мужчины, как он понял – оперативные сотрудники, которые были одеты в гражданскую форму. При этом в автомобиле на передних сиденьях сидели мужчины, как он понял – оперативные сотрудники, а сзади он, следователь и задержанная. По приезду они зашли в кладовку-чулан, которая расположена до входа непосредственно в жилые помещения дома, где Лисицына В.В. показала им какой-то полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, по заключению наркотеста в свертке оказался героин. В иных помещениях обыск не производился. Потом они вернулись в УВД. При нем оформлялись документы, связанные с обыском, произведено взвешивание, наркотест, опечатано изъятое, подписан протокол. Насколько он помнит второй понятой Я. при обыске не присутствовал, появился только в УВД. Он впервые принимал участие с следственных действиях в качестве понятого, права и обязанности ему были разъяснены.

Из совокупности показаний свидетеля Я., данных суду и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.145-148), следует что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его сотрудники милиции остановили и пригласили в УВД. Сотрудники милиции пояснили, что его пригласили в качестве понятого для производства обыска по месту жительства девушки – подсудимой, которая также находилась в УВД, обыск проводился с целью отыскания наркотиков. Совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым на его автомобиле они приехали к дому по <адрес>, при этом за рулем сидел он, рядом с ним находился сотрудник милиции, сзади находилась задержанная, следователь-женщина и второй понятой. Перед началом обыска Лисицыной В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, после чего она указала на небольшое помещение, которое находилось напротив входной двери, что-то похожее на сени. В этом помещении, на которое указала Лисицына В.В., она откуда-то из-за доски на стене достали сверток из полиэтилена, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Согласно проведенного на месте наркотеста вещество оказалось героином, весом более ... граммов. Сверток был упакован и опечатан. При обыске следователем велся протокол, в котором он затем расписывался. В сам дом не заходил никто кроме самой Лисицыной В.В., при этом она просила ничего не говорить ее матери, которая, как он понял, находится в доме. Был составлен протокол обыска, в котором он поставил свою подпись затем все впятером они вернулись также на его автомобиле в здание УВД по ул.Мичурина, 32.

    Из совокупности показаний свидетеля И., данных им в ходе судебного и предварительного (том 1 л.д.141-144) следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и его знакомого Д. пригласили в УВД присутствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека С., который был одет в спортивную одежду. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, а у задержанного спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы, в том числе и наркотики, на что задержанный ответил, что у него ничего нет. Однако в ходе досмотра у задержанного из правого кармана куртки изъяли два сверка в фольгированной бумаге с порошкообразным веществом, массой по ... граммов каждый. Сам досматриваемый сообщил, что вещество является героином. Свертки были упакованы в конверты и опечатаны, они с Д. расписались. Задержанный пояснил, что данные свертки он приобрел на <адрес> у девушки по прозвищу «...» по имени ..., а также называл стоимость, за которую приобрел наркотик, но он ее не запомнил.

    Свидетель Д. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Б. суду пояснила, что длительное время знакома с Лисицыной В.В., ей известно о том, что подсудимая употребляла наркотические средства. Она встретила Лисицыну В.В. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем спросила где можно приобрети героин, однако Лисицына В.В. ей ДД.ММ.ГГГГ ничего не ответила. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Лисицыной В.В. на <адрес>, на автомобиле «такси», упрашивала ее дать ей героин за деньги либо сообщить место где его продают. Однако Лисицына В.в. сказала, что героин она не продает, у не есть для личного употребления и она передала Б. взаймы на 1-2 дня 5 бумажных свертков героина по <адрес> грамму каждый. После этого каждая из них вызвала по автомобилю «такси» и она разъехались. После этого ее задержали на перекрестке <адрес> и <адрес>, и в УВД при личном досмотре изъяли полученный от ЛисицынойВ.В. героин. При личном досмотре она не говорила откуда у нее героин, сотрудники милиции принудили ее сказать, что героин она купила за деньги у Лисицыной В.В, и указали как именно она была должна описывать происходившее. Она болялась сотрудников милиции, в связи с чем на допросах и очных ставках оговорила Лисицыну В.В.

Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.., данные ей в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.106-109), из которых следует, что ей было известно, что Лисицына В.В. судима за наркотики и вновь употребляет наркотики. Примерно в начале сентября 2010 года она встретила Лисицыну В.В. на <адрес>, по ее виду она поняла, что та находится в наркотическом опьянении. Она стала спрашивать у ..., где можно приобрести героин. Сначала ... отказывалась, но потом сказала, чтобы она к ней приехала домой. На следующий день она позвонила Лисицыной В.В., затем на такси приехала к дому Лисицыной В.В. по <адрес>, постучала в окошко. Лисицына В.В. вышла из дома, она передала ей деньги, после чего ... сказала ей, что наркотик лежит в пачке из-под сигарет, который находится в кустах, расположенных слева от калитки. Она вышла из ворот, подошла к калитке и в кустах увидела пачку из-под сигарет «...» синего цвета, подняла ее и обнаружила в пачке пять бумажных свертков. Эти свертки она вытащила из пачки и положила в карман, пачку выбросила. Свертки разворачивать не стала, так как в это время вызывала такси, на котором поехала домой на <адрес>. У Лисицыной В.В. наркотики приобрела ДД.ММ.ГГГГ в первый раз, для личного употребления. ... ей сказала, чтобы она к ней больше не обращалась. У кого ... приобретала героин, ей не известно.

Суд полагает при вынесении приговора отдать предпочтение показаниям, данным свидетелем Б. в ходе предварительного следствия, поскольку они даны через непродолжительное время после событий, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. При этом будучи в дальнейшем допрошенной в качестве обвиняемой Б. давала показания в присутствии адвоката, однако ни адвокату, ни каким-либо иных лицам не сообщала об оказанном на нее давлении, совершенном ей оговоре Лисицыной В.В. Суд полагает позицию Б. в судебном заседании направленной на помощь подсудимой Лисицыной В.В. с которой у нее приятельские отношения, с целью смягчения уголовной ответственности последней.

Также вина подсудимой Лисицыной В.В. подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалы дела:

    - рапортом сотрудников милиции КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в <адрес> задержан С., у которого в ходе личного досмотра изъято два свертка с героином массой ... грамма с упаковкой (том 1 л.д.8);

    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра С. изъято два свертка с наркотическим средством героин ..., общей массой ... грамма (том 1 л.д.11);

    -    протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. установлено состояние наркотического опьянения. В ходе освидетельствования С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ввел внутривенно раствор героина около ... (том 1 л.д. 39);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках, изъятых у С., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой ... грамма и ... грамма, общей массой ... грамма (том 1 л.д. 20-22);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в двух свертках, изъятых у С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой ... грамма и ... грамма, итого ... грамма (том 1 л.д.26-27);

        - рапортом сотрудников милиции, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неизвестный сбыл Б. наркотическое средство героин массой ... грамма (том 1 л.д. 72);

    - копией протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Б. изъято пять бумажных свертков с наркотическим средством героин, общей массой ... ...том 1 л.д.77);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество в пяти свертках, изъятое у Б., является наркотическим средством смесью, содержащей героин массой ... грамма ... (том 1 л.д. 79-80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в пяти свертках, изъятое у Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой ... грамма ... (том 1 л.д.84-86);

        - копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Б. по ч.2 ст.228 УК РФ (л.д. 73);

- рапортом сотрудников милиции, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 часов у <адрес> была задержана Лисицына В.В., у которой в ходе личного досмотра изъят полимерный сверток с героином массой ... грамма, и четыре бумажных свертка с героином общей массой 4,3 грамма (том 1 л.д.52);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Лисицыной В.В. изъяты один полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 1,1 гр., а также четыре бумажных свертка с героином общей массой .... ... а также сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей, которые со слов Лисицыной В.В. были получены ей от реализации героина (том 1 л.д.53);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество в пяти свертках, изъятое у Лисицыной В.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой ... ... (том 1 л.д. 57-58);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в пяти свертках, изъятых у Лисицына В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой ... грамма ... (том 1 л.д. 62-63);

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска по <адрес> по месту проживания Лисицыной В.В., обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой ... с упаковкой (том 1 л.д. 13-19);

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе проведения обыска у Лисицына В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой ... (том 1 л.д. 31-32);

        - рапорт сотрудников милиции КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе обыска у Лисицыной В.В. обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой ... грамма с упаковкой (том 1 л.д.9);

    - протоколами осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в указанные даты были осмотрены соответственно конверты с наркотическим средством и сотовый телефон «...», изъятый у С., сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Лисицыной В.В., первоначальная упаковка наркотического средства и конверты с наркотическими средствами (том 1 л.д.125-131);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещества, представленные на экспертизу, ранее изъятые при личном досмотре Лисицыной В.В., Б., С., и в ходе обыска у Лисицыной В.В., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, частично ранее могли составлять единую массу (том1 л.д.119-124);

- протоколом очной ставки между Б. и Лисицына В.В., в ходе которой Б. подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Лисицына В.В. героин в пяти бумажных свертках, за что передала деньги в сумме ... рублей. Лисицына В.В. показания Б. не подтвердила, после проведения очной ставки Лисицына В.В. сделала заявление о том, что она действительно указала Б. место, где находился героин (том 1 л.д. 164-168).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Лисицыной В.В. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Ее вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.

Так из приведенных доказательств установлено, что Лисицына В.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой не менее .... Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на экспертизу, ранее изъятые при личном досмотре Лисицыной В.В., Б., С., и в ходе обыска у Лисицыной В.В., могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, частично ранее могли составлять единую массу. О наличии у подсудимой умысла на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует в том числе произведенные ей действия по его расфасовке в форме, удобной для последующего сбыта нескольким лицам.

Таком образом, совокупностью представленных по делу доказательств установлено, что Лисицына В.В. имела единый преступный умысел на сбыт всей массы наркотического средства, к реализации которого и приступила. При таких обстоятельствах тот факт, скольким лицам она намеревалась реализовать (реализовала) приобретенное наркотическое средство, правового значения не имеет. Таким образом, с учетом единства умысла подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также того факта, что преступный умысел не был Лисицыной В.В. доведен до конца в связи с изъятием представителями правоохранительных органов оставшейся у нее части наркотического средства, ее действия по сбыту наркотического средства, массой ...., Х., а также массой .... – Б., с учетом изъятия оставшейся для реализации части наркотического средства массой .... надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Возражения стороны защиты относительного того факта, что Лисицына В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыт Х. наркотического средства не производила, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами – протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей Ч., Е., З., Б., Г., а также самого Х., которые какими-либо иными доказательствами со стороны защиты не опровергнуты и оснований не доверять которым у суда не имеется.

Указание подсудимой Лисицыной В.В. о том, что денежных средств от Б. за переданное последней наркотическое средство подсудимая не получала, т.е. передала его безвозмездно, на условиях возврата, правового значения для квалификации ее действий, как направленных на сбыт наркотического средства, не имеет.

Показания свидетеля Р. об отсутствии при проведении обыска понятого Я. опровергаются протоколом обыска, в котором присутствуют подписи обоих понятых, а также показаниями допрошенных судом свидетелей Я., Е., оснований не доверять которым у суда не имеется. При этом из показаний свидетеля Я., согласующихся с иными добытыми по делу доказательствами, следует, что за рулем автомобиля, в котором выезжали сотрудники правоохранительных органов, понятые и задержанная Лисицына В.В., находился сам Я., при этом Р. ошибочно описывает его как сотрудника ОПНОН, одетого в гражданскую форму.

К показаниям подсудимой о том, что при обыске понятые отсутствовали, суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями допрошенных судом свидетелей Я., Р., а также самим протоколом обыска, в котором в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона содержатся подписи двух понятых и самой Лисицыной В.В., которая при его подписании каких-либо замечаний не высказала, при том, что сам бланк протокола обыска содержит указание на проведение обыска в присутствии двух понятых. Также критически суд относится и к объяснениям Лисицыной В.В. о произведении ей добровольной выдачи наркотического средства. В т.1 на л.д.13 имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска, с которым Лисицына В.В. ознакомлена под роспись, каких либо возражений от нее в отношении вида проводимого следственного действия не зафиксировано, так же как и в самом протоколе обыска от не каких-либо замечаний относительно вида производимого процессуального действия нет. Добровольная сдача наркотиков в действиях Лисицыной В.В. отсутствует, поскольку, как видно из показаний свидетелей, сотрудникам правоохранительных органов располагали информацией о месте их хранения.

Показания П. и В. суд оценивает критически, как опровергающиеся иными собранными по делу доказательствами, а также как данным лицами в силу родства заинтересованными в исходе дела, и не может суд принять в качестве достоверных доказательств. Помимо этого показания В. об отсутствии в ходе производства обыска в доме по <адрес> понятых, опровергаются показаниями свидетелей Р., Я., Е., из которых следует, что наркотическое средство было изъято в сенях дома, понятые в сами жилые помещения дома, где и находилась В., не заходили.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ей ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Лисицына В.В. совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжкого, и связанные с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях активного распространения наркомании повышает их общественную опасность. Сама подсудимая употребляет наркотические средства. Учитывая также безальтернативность санкций ч.2 ст.228, ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд полагает, что исправлению виновной и восстановлению социальной справедливости при таких обстоятельствах может послужить только наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимой Лисицыной В.В. суд учитывает, что она ранее юридически не судима, социально адаптирована, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лисицыной В.В., суд расценивает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает наличие у Лисицыной В.В. тяжелого хронического заболевания – ...

На основании ст.104.1 Уголовного кодекса РФ денежные средства в сумме ... рублей, изъятые у Лисицыной В.В., подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицына В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ – 9 (девять) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Лисицына В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисицына В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лисицына В.В. исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Лисицына В.В. под стражей до суда с 03 сентября 2010 года по 22 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мотив» возвратить Лисицына В.В.;

- наркотическое средство героин, массой ..., упаковку от наркотического средства, сотовый телефон «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по МО г.Каменск-Уральский, – уничтожить.

Денежные средства в сумме ... рублей, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по МО г.Каменск-Уральский, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья:                                               Земская Л.К.