Хуснутдинов Ф.К.,ст.111ч.1 УК РФ



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский                            16 июня 2011 года

Свердловской области

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

подсудимого Хуснутдинова Ф.К.,

потерпевшего Х.,

защитника Зубовой Л.Е., представившей удостоверение № х, ордер № х,

при секретаре Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуснутдинова Ф.К., хх

хх

хх

в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (л.д. 58),

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Хуснутдинов Ф.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении <адрес>, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры с ранее знакомым Х. Хуснутдинов Ф.К. взял со стоящей рядом тумбы нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Х. три удара ножом в спину. В результате преступных действий Хуснутдинова Ф.К. Х. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева сзади, которое согласно заключения эксперта № х, оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, а также две непроникающие колото-резаные раны груди сзади, которые согласно заключения эксперта № х, оцениваются по признаку опасности для жизни как легкий вред, причиненный здоровью, влекущий за собой его кратковременное расстройство, продолжительностью менее трех недель.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хуснутдинов Ф.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

В ходе судебного заседания потерпевший Х., государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Хуснутдинова Ф.К. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хуснутдинова Ф.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    При этом действия подсудимого Хуснутдинова Ф.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Хуснутдинов Ф.К. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, посягает на жизнь и здоровье человека, соответственно, представляет повышенную общественную опасность. При этом судом установлено, что Хуснутдинов Ф.К. явился с повинной, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, что предполагает его раскаяние в содеянном и подлежит учету в качестве смягчающих обстоятельств. Вместе с тем, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае неприменимы ввиду наличия отягчающего обстоятельства, каковым является опасный рецидив преступлений. Поскольку подсудимый, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, отбыв реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека.

При назначении наказания суд также учитывает, что Хуснутдинов Ф.Г. в настоящее время находится в тяжелой жизненной ситуации, является инвалидом II группы, не трудоспособен, при этом он уже длительное время проживает по одному и тому же месту жительства в хх, руководителем которого он характеризуется в целом положительно.

В ходе судебного заседания потерпевший Х. не настаивал на назначении Хуснутдинову Ф.К. строгого наказания, напротив, просил проявить к нему снисхождение. Указал, что претензий к подсудимому не имеет, в настоящее время они примирились.

Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления позволяет суду признать, что исправление Хуснутдинова Ф.К. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд в рассматриваемом случае не усматривает.

На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хуснутдинова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Хуснутдинова Ф.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни, определяемые им.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья:                            О.А. Толкачева