Дело № 1-250/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 25 июля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,
подсудимой Видак Л.В.,
защитника Рябцева В.С., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Видак Л.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по Пост. Алатырского р/с от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 7 мес. 16 дней,
мера пресечения – содержание под стражей с 22.04.2011 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Видак Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего и покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
07.02.2005 года около 15 часов 40 мин. Втдак Л.В., находясь около торговой палатки с печатной продукцией, расположенной у центрального входа на территорию рынка, расположенного по <адрес>, увидела как ФИО1 рассчитавшись за приобретенный товар, положила кошелек в левый карман шубы. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Видак Л.В., воспользовавшись невнимательностью ФИО1, тайно похитила из кармана ее шубы кошелек с деньгами в сумме 873 рубля, пластиковой картой банка «СКБ-банк» с находившимися на счете денежными средствами в сумме 50 рублей, дисконтной картой магазина «Техносила» и закладной квитанцией, не представляющими ценности, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 923 рубля.
22.04.2011 года около 14.00 часов Видак Л.В., находясь в помещении рынка <данные изъяты>, расположенном по <адрес> увидела как ФИО2 рассчитавшись за приобретенный товар, положила кошелек в карман куртки. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Видак Л.В., воспользовавшись невнимательностью ФИО2, тайно похитила из кармана ее куртки кошелек стоимостью 270 рублей, с деньгами в сумме 1.500 рублей. Однако задуманное до конца осуществить не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана гражданами.
Вину в совершении преступлений Видак Л.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Действия подсудимой Видак Л.В. от 07.02.2005 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды потерпевшего. По событиям 22.04.2011 года действия Видак Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную из одежды потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Видак Л.В. обстоятельствам.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Видак Л.В. в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Видак Л.В., так как подсудимая ходатайствует об этом. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления в совершении и в покушении на совершение которых обвиняется Видак Л.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, неоконченный характер преступления от 22.04.2011 года. Несмотря на то, что подсудимая Видак Л.В. ранее судима, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления 07.02.20005 года в установленном законом порядке не снята и не погашена и в ее действиях по первому преступлению усматривается рецидив преступлений, в то же время признание вины, раскаяние, состояние здоровья Видак Л.В. суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие в соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не отменять условно-досрочное освобождение и применить в отношении Видак Л.В. меру наказания в виде исправительных работ.
Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 923 рубля.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Видак Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с которыми назначить ей наказание:
по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 07.02.2005 года) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка.
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 22.04.2011 года) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка.
В соответствие с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить условно-досрочное освобождение Видак Л.В. от отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Видак Л.В. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % (десяти процентов) заработка.
Меру пресечения Видак Л.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Видак Л.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания по правилам ч.3 ст.72 УК РФ (из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ), время содержания Видак Л.В. под стражей до суда в период с 11 февраля 2005 года по 08 июня 2005 года и в период с 22 апреля 2011 года по 25 июля 2011 года (всего 7 месяцев).
С учетом времени содержания Видак Л.В. под стражей до судебного разбирательства и правил зачета наказания, освободить Видак Л.В. от назначенного наказания в виде исправительных работ.
Взыскать с Видак Л.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 923 (девятьсот двадцать три) рубля.
Вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме 1.500 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, после вступление приговора в законную силу, могут быть использованы ею по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов