Шабанов Э.В., ст. 161 ч.2 Г УК РФ



Дело № 1-255/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                      28 июля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Шабанова Э.В.,

защитника Токарева А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанова Э.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с испытательный срок продлен на 3 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным сложением по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы,

- 31.01.2011 года по Пост. Ивдельского г/с от 19.01.2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 мес. 13 дней из ФГУ ИК-52 г.Ивделя,

мера пресечения – заключение под стражу с 27.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шабанов Э.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

    26.05.2011 года около 23.00 часов Шабанов Э.В., находясь в коридоре общежития по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по лицу и не менее трех ударов руками и ногами по телу, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, как вред здоровью не расценивающиеся, после чего обыскав карманы одежды ФИО1, открыто похитил деньги в сумме 2.000 рублей, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

    Вину в совершении преступления Шабанов Э.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

    Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Действия Шабанова Э.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Шабанова Э.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Шабанов Э.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. И в то же время, суд учитывает, что Шабанов Э.В. совершил умышленное тяжкое имущественное преступление, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.ст.70, 79 УК РФ, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.

    Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме в сумме 2.000 рублей

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шабанова Э.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шабанову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Шабанову Э.В. – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Шабанова Э.В. под стражей до суда с 27 мая 2011 года.

    Взыскать с Шабанова Э.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2.000 (две тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                А.А.Сержантов