Дело № 1-239/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 28 июля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,
подсудимого Коврезнева Ю.М.,
защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Иношевской М.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коверзнева Ю.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 24.04.2003 года, общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с 06.06.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коверзнев Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта.
Преступления совершены в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
05.06.2011 года в дневное время Коверзнев Ю.М., с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>,. Убедившись, что в квартире малознакомого ему ФИО1 ни кого нет, при помощи кирпича разбил стекло в окне кв.№ указанного дома, через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью 1.900 рублей, пену для бритья стоимостью 200 рублей, полотенце стоимостью 150 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, металлический браслет, 0,5кг.гороха, 0,5кг.лапши, не представляющие ценности, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 3.250 рублей. Кроме того, находясь в указанной квартире и обнаружив паспорта граждан РФ на имя ФИО1 серии № и ФИО2 серии №, реализуя внезапно возникший умысел на использование паспортов в корыстных целях, намереваясь в дальнейшем вернуть их владельцам за вознаграждение, похитил указанные паспорта.
Вину в совершении преступлений Коверзнев Ю.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель выразили согласие на применение судом процедуры особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Коверзнева Ю.М.
Действия Коверзнева Ю.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Коверзнева Ю.М., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления, в совершении которых обвиняется Коверзнев Ю.М., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, максимальные наказания, за которые не превышают 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, фактически создание брачных отношений, <данные изъяты>. И в то же время суд принимает во внимание, что Коверзнев Ю.М. совершил в том числе умышленное имущественное тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, совершил новое преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением положений ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ. оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Коверзневу Ю.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коверзнева Ю.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.325 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний и с учетом порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, установленных ст.71 УК РФ, назначить Коверзневу Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Коверзнева Ю.М., назначенное приговором Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по предыдущему приговору и окончательно назначить Коверзневу Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коверзневу Ю.М. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года, при этом зачесть в срок наказания, время содержания Коверзнева Ю.М. под стражей до суда с 06 июня 2011 года.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, сотовый телефон <данные изъяты>», металлический браслет, паспорта граждан РФ на имя ФИО1 серии № и ФИО2 серии №, хранящиеся у потерпевших, после вступления приговора в законную силу, могут быть использованы ими по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов