Якушев С.И.,ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-232/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                       25 июля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Якушева С.И.,

защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушева С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Якушев С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

    30.05.2011 года около 05.00 часов Якушев С.И., находясь на автомобильной парковке у <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос. регистрационный знак , принадлежащего ФИО1 При помощи камня разбил стекло в задней правой дверце, проник в салон автомобиля, соединив электрические провода минуя замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и, обратив в свою пользу свойства автомобиля, не преследуя цели его хищения, доехал на нем до <адрес>, где был задержан сотрудниками Отдела ГИБДД УВД <адрес>.

    Вину в совершении преступления Якушев С.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

    Потерпевшая ФИО1, и государственный обвинитель не возражают против применения судом процедуры рассмотрения дела в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Якушева С.И., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Якушев С.И., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

    Действия Якушева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, Якушев С.И. не судим, на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

    Исковые требования прокурора г.Каменска-Уральского в интересах государства по взысканию процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Якушева С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на Якушева С.И. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу <адрес> в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Каменск-Уральский», не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа. Возложить обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения Якушеву С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емк.0,5л., хранящуюся в ОВД Синарского района и плоскогубцы, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

    Отказать в удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в интересах государства по взысканию процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Судья:                         А.А.Сержантов