Дело № 1-254/2011
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 27 июля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Кироматова С.А.,
защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кироматова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы,
- 02.02.2010 года освобожден условно-досрочно по Постановлению Красногорского р/с от 26.01.2010 года на срок 3 месяца 5 дней,
мера пресечения – заключение под стражу с 13.06.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кироматов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:
12 июня 2011 года около 15.00 часов Кироматов С.А., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, в квартире № которого проживает знакомая ему ФИО1 Убедившись в том что в квартире ни кого нет, по газовой трубе, через балкон с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 4.786 рублей и мужские кожаные сланцы стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 4.986 рублей.
Вину в совершении преступления Кироматов С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Кироматова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Кироматова С.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Кироматов С.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: Кироматов С.А. совершил умышленное имущественное тяжкое преступление, ранее судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, является рецидив преступлений. И в то же время суд считает, что явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья Кироматова С.А, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ могут быть признаны позволяющими суду назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные прокурором г.Каменска-Уральского в интересах государства по возмещению процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирматова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в соответствии с которой, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кироматову С.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Кироматова С.А. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах государства по возмещению процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи защитника, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «Филипс» и мужские кожаные сланцы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ею по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов