Выгузов Е.А., ст.158 ч.3 А УК РФ



Дело №1-16/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                      19 апреля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Выгузова Е.А.,

защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение № 1046, ордер № 115708,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выгузова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей суд.участка № 2 Красногорского района г.Каменска-Уральского по ст.119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Красногорского р/с условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 10 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей суд.участка № 1 Красногорского района г.Каменска-Уральского по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Пост. Первоуральского г/с освобожден     условно-досрочно на 1 год 5 мес. 2 дня из ФБУ ИК-66 г.Первоуральска,

содержащегося под стражей после розыска с 05.04.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Выгузов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление свершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    25.05.2010 года, около 16 часов 30 мин. Выгузов Е.А. находясь в первом подъезде д. по ул.<адрес>, обнаружив, что входная дверь квартиры № открыта, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник в квартиру, где воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит, тайно похитил: ЖК-телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из холодильника в кухне квартиры две куриные тушки по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Вину в совершении преступления Выгузов Е.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

    Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Выгузова Е.А. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

    Действия Выгузова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Выгузова Е.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Выгузов Е.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка. И в то же время, суд учитывает, что Выгузов Е.А. совершил умышленное имущественное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного предыдущим приговором. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.

    Исковые требования ФИО1 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Выгузова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Выгузову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Выгузову Е.А. – содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2011 года, при этом зачесть в срок наказания время содержания Выгузова Е.А. под стражей до суда с 05 апреля 2011 года.

    Взыскать с Выгузова Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

    Вещественное доказательство: накладной замок, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу может быть использован ею по своему усмотрению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                    А.А.Сержантов