Камышев А.Л.,ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-228/2011

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский                      07 июля 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Митиной О.В.,

подсудимого Камышева А.Л.,

защитника Бочариковой М.М., представившей удостоверение № , ордер №

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камышева А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20 от 13.02.2009 года),

УСТАНОВИЛ:

    Камышев А.Л., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

    03.04.2011 года около 21 часа 15 мин. водитель Камышев А.Л., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения (далее ПДД) не имея при себе водительского удостоверения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД, управлял заведомо технически неисправной – нарушена герметичность гидравлического тормозного привода, запрещающей ее эксплуатацию, личной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Камышев А.Л. осуществлял движение по ул.Лермонтова в Синарском районе г.Каменска-Уральского Свердловской области со стороны ул.Войкова в направлении г.Екатеринбурга, перевозя на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО2, на заднем сидении пассажиров ФИО3 и ФИО4, так же находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В нарушение п.2.1.2 ПДД, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, ни водитель Камышев А.Л., ни пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. При движении в зоне действия знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40км/ч» не учитывая неблагоприятные метеорологические условия – темное время суток и влажное дорожное покрытие, Камышев А.Л. двигался со скоростью около 100-110км/ч., нарушил п.10.1 ПДД обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. В районе д. по ул.Лермонтова в г.Каменске-Уральском Камышев А.Л. в нарушение требований п.9.10 ПДД не выдержал безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства – грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом «<данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, и допустил попутное столкновение с полуприцепом. В результате столкновения, пассажиру ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде рвано-ушибленных ран в области головы с переломами Костей свода и основания черепа, лицевого скелета с разрушением головы, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к разряду тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. От полученных в результате Дорожно-транспортного происшествия травм ФИО2 скончался на месте происшествия.

    Управляя автомашиной с грубыми нарушениями Правил дорожного движения, Камышев А.Л. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. совершил преступление по неосторожности в форме преступной небрежности.

    Вину в совершении преступления Камышев А.Л. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

    Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Камышева А.Л. в особом порядке.

    Действия Камышева А.Л. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Камышева А.Л., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Камышев А.Л., совершено по неосторожности, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> положительная характеристика с места работы. Судом обращается внимание, на то, что Камышев А.Л. в течение непродолжительного периода времени предшествовавшего ДТП неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области Дорожного Движения, 12.01.2011 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 года 6 месяцев, 29.03.2011 года по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток, что свидетельствует о пренебрежительном и безответственном характере его поведения на дороге. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, перечень которых установлен ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

    Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Камышеву А.Л. следует назначить наказание, связанное с изоляции от общества, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Камышева А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лишить Камышева А.Л. права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

    Принять решение о самостоятельном следовании Камышева А.Л. к месту отбывания наказания. Обязанность по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно исполнительной системы - Уголовно-Исполнительную инспекцию № 47 ФБУ МРУИИ №5 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру процессуального принуждения Камышеву А.Л. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного в колонию-поселение, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

    Вещественные доказательства: осколки фары, микрочастицы с водительского сидения, крышка от ящика для перчаток автомобиля, находящиеся на хранении в УВД по МО «г.Каменск-Уральский» после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                         А.А.Сержантов