Шакиров Ф.Г., ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 19 августа 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

подсудимого Шакирова Ф.Г.,

защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дзюба О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакиров Ф.Г., ..., ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана 23.03.2011 года (л.д.6), задержан 21.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шакиров Ф.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 24.00 часов в здании приюта, расположенного <адрес> в г.Каменске-Уральском Свердловской области в холле, около входной двери, Шакиров Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к последствиям для жизни потерпевшего, нанес М. один удар ногой в область груди.

После этого, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 22.00 часов в здании приюта, расположенного <адрес>, Шакиров Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., безразлично относясь к последствиям для его жизни, снова нанес множество ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

Шакиров Ф.Г. своими преступными действиями ДД.ММ.ГГГГ причинил М. тупую травму грудной клетки в виде: ..., что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ смертью М.

Подсудимый Шакиров Ф.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы он не имеет регистрации и постоянного места жительства, документов, удостоверяющих личность. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает в приюте на <адрес>, выполняет функции разнорабочего. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он находился в столовой приюта, распивал спиртное вместе с другими жителями приюта. После 20.00 часов к зданию приюта подъехала автомашина «Скорой помощи», его позвал житель приюта ... с целью помочь выгрузить из скорой помощи мужчину. Поскольку по сообщению врачей у привезенного были такие заболевания как ..., то только один Шакиров Ф.Г. подошел к автомобилю «Скорой помощи», где ранее незнакомого ему мужчину М., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он взял М. под обе руки (под мышки) и стал заносить в приют, поскольку сам потерпевший идти не мог в связи с нахождением в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он занес М. в приют тот выразился в отношении него нецензурной бранью, что оскорбило подсудимого и он отпустил руки, отчего М. упал на бетонный пол, ударившись о него телом, при этом М. был прислонен спиной к стене. Поскольку М. продолжал высказываться в его адрес нецензурной бранью, он поставил свою правую ногу ему на грудь в район левой ключицы и с надавил ей с такой силой, чтобы удержать пытавшегося встать потерпевшего. В это время на его ногах были обуты зимние полусапожки. Более в тот день он М. не видел, поскольку ушел распивать спиртное, а затем спать. На следующий день в обеденное время было решено убрать М. с прохода в холле, где тот продолжал оставаться с предыдущего дня. Он толкнул лежащего на правом боку М. ногой, тот снова стал на него выражаться нецензурно, тогда он приподнял М. «за грудки», ударил правой ногой в левую сторону груди, отчего М. развернуло, он начал падать. В это время Шакиров Ф.Г. еще не менее двух раз ударил М. ногами слева со стороны спины. М. упал на правый бок ничком, и Шакиров Ф.Г. нанес ему еще не менее двух ударов в спину с левой стороны ногами. После этого М. унести в другое помещение приюта и только после 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему жители приюта сообщили о том, что М. умер. Намерения причинять смерть М. у него не было, когда он наносил ему удары, он понимал, что причиняет вред здоровью потерпевшего, но не думал о последствиях. Он не видел, чтобы кто-то кроме него ДД.ММ.ГГГГ наносил М. удары.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается также совокупностью следующих доказательств по делу.

Допрошенный судом свидетель К. пояснил, что он знаком с подсудимым с 1996-1997 года, помогал ему в 2011 году восстанавливать паспорт, они планировали совместно уехать на заработки. Может охарактеризовать Шакирова Ф.Г. как спокойного, уравновешенного человека, готового придти на помощь.

Свидетель Л. пояснил суду, что работает санитаром на Станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ с 9.00 часов утра он заступил в суточное дежурство в составе бригады скорой помощи. Согласно карте вызова скорой помощи в 19.37 часов дежурному на пульт Городской станции медицинской помощи поступил вызов об обнаружении у входа в Синарский медвытрезвитель лица, также сообщили, что данный человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Вызов был передан их бригаде, они выехали по месту вызова к Синарскому медвытрезвителю около 19.40 часов. Прибыв на место, они увидели, что справа от входа в вытрезвитель лежит на расстоянии 5-10 метров мужчина, которого они осмотрели. М. был в памперсах, при этом он держал свою правую руку в кармане куртки, где оказался его паспорт. Сотрудники медицинского вытрезвителя пояснили, что не могут его принять, поскольку у мужчины ..., он их «постоянный клиент», часто сам приходит к зданию медицинского вытрезвителя, просится там переночевать. В. был еще раз осмотрен в машине скорой помощи при необходимом освещении, на нем никаких ссадин, травм обнаружено не было, живот был безболезненным при пальпации, жалоб на здоровье М. не изъявлял. Единственными повреждениями на теле М. были ..., образовавшиеся от заболевания .... М. по внешнему виду выглядел как БОМЖ, он был в сознании, однако речь его была несвязной, мужчина находился в сильной степени алкогольного опьянения. Поскольку оснований для госпитализации потерпевшего не было, она по указанию диспетчера около 20.30 часов отвезли его в приют ... Из приюта вышел Шакиров Ф.Г., который взял М. за одежду и унес в помещение приюта волоком, поскольку сам потерпевший передвигаться вследствие нахождения в состоянии опьянения не мог. После чего они уехали.

Помимо этого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н. (л.д.34-37), Г. (л.д.38-40), Ч. (л.д.41-43), В. (л.д.44-47), Ю. (л.д.52-54), Г. (л.д.55-57), С. (л.д.58-60).

Свидетель Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в приют подъехала скорая медицинская помощь он и Шакиров Ф.Г. вышли на улицу. Врач скорой помощи сказала, чтобы они забирали из машины мужчину, при этом пояснив, что мужчина страдает .... Он ответил, что с ... он никого трогать не будет, и зашел внутрь приюта. Там он увидел, что Шакиров Ф.Г., держа под руки М., затащил его внутрь приюта, где возле двери бросил М. к правой от входа стене. М. стал нецензурно выражаться на Шакирова Ф.Г., в связи с чем последний нанес сидевшему на полу потерпевшему удар спереди по телу, отчего тот охнул, после чего Шакиров Ф.Г. ушел. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шакиров Ф.Г., находясь в состоянии опьянения, пнул лежащего в фойе приюта М. ногой, отчего последний снова стал нецензурно выражаться на Шакирова С.В. После чего Шакиров Ф.Г. не менее двух раз пнул сзади по телу М., после чего ушел. В этот же день мужчина умер, он вызвал милицию. Шакиров С.В. попросил его не говорить, что синяки данному мужчине причинил он. Кроме Шакирова Ф.Г. М. никто не бил.

Из показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в приюте на вахте, около 20-21 часа к приюту подъехала автомашина «Скорой помощи», он вышел на улицу и увидел бригаду скорой медицинской помощи. Для помощи врачам «Скорой помощи» он позвал Шакирова Ф.Г., который находился на кухне приюта. Когда врачи открыли дверь, он увидел в машине ранее неизвестного ему мужчину М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, мычал. Шакиров Ф.Г. подхватил М. под руки и стал заносить внутрь приюта, где положил справа при входе, как конкретно - он не видел. Он сразу прошел дальше, к себе в сторожку, что происходило с этим мужчиной еще в этот день - ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел, что Шакиров Ф.Г., а также жители приюта ... снова употребляют спиртное, услышал в коридоре шум и увидел, как Шакиров Ф.Г. пинает ногами лежащего на полу перед выходом М., при нем Шакиров Ф.Г. нанес не менее трех ударов ногами по телу М. спереди. Он сказал Шакирову Ф.Г., чтобы тот перестал бить М.. Шакиров Ф.Г. остановился, в это время около выхода из приюта были жители приюта ... и Ч., которые также говорили Шакирову Ф.Г., чтобы он перестал бить М.. Он после этого ушел по своим делам, впоследствии он узнал, что его перенесли в паркетный зал. ДД.ММ.ГГГГ со слов «Афгана» он узнал, что М. умер. Никто кроме Шакирова Ф.Г. к М. не подходил, ударов ему не наносил. Шакиров Ф.Г. когда находится в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым, может хоть кого оскорбить или ударить.

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя в комнате в приюте на <адрес> до этого она выпила спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она проснулась и вышла в помещение вахты, увидела, что около выхода из приюта на полу лежит неизвестный мужчина М. Затем она увидела, как к М. подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шакиров Ф.Г., который стал наносить лежащему на боку М. удары ногами (не менее двух). Она, мужчина по кличке ... а также еще кто-то из присутствующих стали говорить Шакирову Ф.Г., чтобы он перестал бить М., Шакиров Ф.Г. остановился. После этого она снова ушла к себе в комнату, впоследствии от кого-то из жителей приюта она узнала, что М. перенесли в паркетный зал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ М. умер. Никто кроме Шакирова Ф.Г. к М. не подходил, ударов ему не наносил. Шакиров, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, вспыльчивым, может хоть кого оскорбить или ударить.

Свидетелем В. в ходе предварительного следствия были даны показания, аналогичные показаниям допрошенного судом свидетеля Л.

Свидетель Ю. пояснила, что является работником медицинского вытрезвителя Синарского района, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на работе. На находящемся в дежурной части мониторе она увидела какие-то движения на прилегающей к входу территории. Она вышла из дверей медицинского вытрезвителя и увидела М. ..., который сидел, наклонившись спиной на колесо их служебного автомобиля. Проходящий мимо прохожий спросил ее, почему они не забирают М. в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвитель. Она данному прохожему пояснила, что М. не подлежит приему в медицинский вытрезвитель, по медицинским показаниям, так как у него имеются заразные заболевания: .... Прохожим была вызвана по ее просьбе «Скорая помощь». До прибытия «Скорой помощи» она разговаривала с М., который на ее вопросы указал, что не желает проживать в приюте на <адрес>, так как там нельзя употреблять алкогольные напитки. Она ушла обратно в медицинский вытрезвитель в дежурную часть, так как ей нельзя было долго отсутствовать за пределами помещений вытрезвителя. По монитору она заметила, как подъехала скорая медицинская помощь. Когда приехала скорая медицинская помощь, она вышла из медицинского вытрезвителя. М. был осмотрен бригадой «Скорой помощи» сначала на улице, затем в машине, фельдшер скорой медицинской помощи ей пояснила, что при медицинском осмотре М. каких-либо повреждений у него замечено не было, в госпитализации он не нуждается. Сама она также не видела на М. следов побоев, каких-либо повреждений, на здоровье он не жаловался. На автомобиле «Скорой помощи» М. отвезли в приют на Соборной площади, так как в вытрезвитель принять его не могли, оснований госпитализировать его также не было.

Свидетели Г. и С. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания.

Также вина подсудимого Шакирова Ф.Г. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, объектом осмотра являлся паркетный зал в приюте <адрес>, где обнаружен труп. При осмотре в области лица передней и боковых поверхностях туловища и конечностей множественные ссадины различной давности (л.д.18-22);

- протоколом опознания личности неустановленного трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженный труп в приюте на Соборной площади был опознан, как труп М., ДД.ММ.ГГГГг.р., не имеющего регистрации по месту жительства, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Каменского района Свердловской области (л.д.26);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Шакиров Ф.Г. на месте показал и подтвердил данные им признательные показания по делу (л.д.137-140);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, смерть М. наступила в результате тупой травмы грудной клетки: .... Указанные повреждения, составляющие комплекс тупой травмы грудной клетки, могли образоваться в результате множественных травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом, с ограниченной поверхностью соприкосновения, в том числе при ударах ногами, руками и т.п. Вышеуказанные повреждения, составляющие комплекс тупой травмы грудной клетки могли образоваться незадолго до наступления смерти, временной промежуток исчисляется минутами, десятками минут, (гистологически), в короткий промежуток времени, в связи с чем, последовательность их причинения определить не представляется возможным (л.д.99-102);

- протоколом явки с повинной Шакирова Ф.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Скорой помощи» привез в приют <адрес> ранее не известного ему мужчину. Данного мужчину он подхватил под руки, внеся его в приют, к вахте и бросил возле стены. Как он впоследствии узнал мужчину звали М. После чего М. его обматерил. В ответ он сильно пнул М. в грудь правой ногой, попав в левую сторону. После этого он ушел. Часа через три он спустился вниз, М. находился на проходе. Он пнул М. несколько раз по спине, от чего последний откатился от прохода. М. выругался нецензурно, на что он ответил тем же. После этого он сказал другим жителям приюта, чтобы М. унесли на матрасы и попросил не говорить об этом милиции (л.д.142)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд квалифицирует действия Шакирова Ф.Г. по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Его вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шакиров Ф.Г. совершил преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на здоровье и жизнь человека, повлекло непоправимые последствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Ф.Г., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим его ответственность, суд полагает необходимым отнести полное признание подсудимым своей вины, выраженное в том числе в представленной им явке с повинной, раскаяние в содеянном. При этом суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, поскольку сам Шакиров Ф.Г. указал, что на протяжении более трех лет с детьми не общается, в их воспитании и содержании участия не принимает.

Как личность Шакиров Ф.Г. характеризуется в целом удовлетворительно, однако но не имеет постоянного места жительства, семьи, длительное время официально не трудоустроен, а следовательно не имеет постоянного легального источника существования, социально не адаптирован.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, а также того, что его действия привели к наступлению непоправимых последствий, справедливым и соразмерным содеянному суд находит такой вид наказания как реальное лишение свободы, считая, что его назначение приведет к восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Шакировым Ф.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакиров Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову Ф.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шакирову Ф.Г. исчислять с 19 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Шакирова Ф.Г. под стражей до суда с 21 марта 2011 года по 18 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Шакиров Ф.Г. в доход государства на счет федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2 401 (двух тысяч четыреста одного) рубля 91 (девяносто одной) копейки.

Вещественные доказательства: серо-коричневую толстовку с капюшоном, брюки спортивные черного цвета, полусапоги черные, штаны спортивные черного цвета, штаны спортивные синего цвета, куртку черную и один серый ботинок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья: Земская Л.К.