...
Дело № 1-238/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 19 июля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В,
подсудимой Балахоновой Е.В.,
защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дерябиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балахонова Е.С., ..., ранее не судимой,
мера пресечения, в отношении которой, - подписка о невыезде и надлежащем поведении – избрана 22.06.2011 года (л.д. 25, 26),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Балахонова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 мин. Балахонова Е.В. после ссоры со своим сыном П. с целью мести ему, находясь <адрес>, осуществила телефонный звонок в УВД по МО г. Каменск-Уральский на номер «02», сообщив о том, что П. нанес ей побои и угрожал убийством. После чего, обратилась к приехавшим по вызову сотрудникам милиции с заявлением, сообщив, что в 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ П. нанес ей побои и угрожал убийством, то есть о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116, 119 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут указанное заявление было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествия (КУСП) ОВД по Синарскому району. При сообщении о преступлении Балахонова Е.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, действовала умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, предоставляет заведомо не соответствующие действительности сведения.
Балахонова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом Балахонова Е.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Балахоновой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Балахоновой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Балахоновой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Балахонова Е.В. ранее не судима, социально адаптирована, имеет постоянные место жительства и место работы, характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не усматривается. При этом к обстоятельствам, смягчающим наказание Балахоновой Е.В. суд относит признание ею своей вины, раскаяние.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, предусматривающей, что при назначении наказания учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, полагая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балахонова Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить осужденной Балахоновой Е.В., что штраф подлежит уплате в УФК по Свердловской области (УВД г. Каменска–Уральского) ИНН 6666007017, КПП 666601001, номер счета получателя платежа: 401018105000000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбурга, БИК 046577001 Код ОКАТО 65436000000, код бюджетной классификации 18811621010010000140, наименование платежа – штраф суда, в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Балахонова Е.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья: Земская Л.К.