...
Дело № 1-195/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 07 июня 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Мининой К.С.,
подсудимого Дементьева А.Г.,
защитника адвоката Царевой С.Д., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Забелиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дементьев А.Г., ..., ранее судимого:
09.07.2009 года Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского СО по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режимы, освобожден условно-досрочно 12.01.2011 года на 5 мес. 4 дня на основании постановления Краснотурьинского городского суда СО от 23.12.2010 года;
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, задержан ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев А.Г. совершил два эпизода угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов находясь на платной стоянке, расположенной по адресу <адрес>, Дементьев А.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством с целью покататься, т.е. без цели хищения, подошел а автомобилю «Газель» - грузовая, ..., принадлежащему ИП Т., и воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта и за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения на право управления транспортным средством, самовольно сел в вышеуказанную машину, завел двигатель при помощи соединения проводов замка зажигания и поехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ОБ ДПС по МО г.Каменск-Уральский.
ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 часов Дементьев А.Г., находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством с целью покататься, т.е. без цели хищения, подошел а автомобилю ... принадлежащий С., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения на право управления транспортным средством, самовольно с помощью клинка-шила складного перочинного ножа открыл водительскую дверь, сел в машину, где также при помощи клинка-шила складного перочинного ножа, который вставил в замок зажигания и повернул, завел двигатель, после чего покатавшись доехал до РЦ «...», расположенный по <адрес>, где оставил указанную автомашину и ушел.
Дементьев А.Г. при ознакомлении с материалами уголовных дел, соединенных в последующем в одно производство, заявил ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом Дементьев А.Г. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший С. в судебном заседании, потерпевшая Т. в письменном заявлении, представленном суду, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Дементьева А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дементьева А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Дементьева А.Г. как по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Дементьев А.Г. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, представив явки с повинной, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Характеризуется Дементьев А.Г. удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, социально адаптирован.
Наряду со смягчающими обстоятельствами присутствует и такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений. Необходимо учесть, что ранее Дементьев А.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, направленные на неправомерное завладение транспортными средствами, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Подсудимый совершил оба преступления будучи судимым, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. При этом второй эпизод преступления он совершает, когда в отношении него по первому эпизоду уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, тем самым нарушает ее условия. Приведенные выше обстоятельства характеризуют подсудимого как лицо, не вставшее на путь исправления и склонное к преступной деятельности.
Учитывая совокупность всех перечисленных обстоятельств, а также то, что новое преступление было совершено Дементьевым А.Г. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что подсудимый заслуживает только реальную меру наказания, связанную с изоляцией от общества, с отменой условно-досрочного освобождения (постановление Краснотурьинского городского суда СО от ДД.ММ.ГГГГ) в силу ч.7 ст.79 УК РФ.
При этом назначенное подсудимому наказание в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дементьев А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст166 Уголовного кодекса РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст166 Уголовного кодекса РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Дементьев А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 09 июля 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Дементьев А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьев А.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Дементьев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Дементьев А.Г. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ... находящееся у потерпевшего С., может быть им использовано по собственному усмотрению; складной перочинный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья: Земская Л.К.