...
Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 03 февраля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Митиной О.В.,
подсудимого Черданцева В.Г.,
защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Е.,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черданцев В.Г., ..., ранее судимого:
- 21.12.2000 года Красногорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к четырем годам 6 мес. лишения свободы, по постановлению Тагилстроевсткого районного суда г. Нижнего Тагила от 23.08.2004 года считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» к четырем годам лишения свободы. Освобожден13.10.2004 года условно-досрочно на 1 мес. 1 день на основании постановления Тагилстроевского районного суда г.Нижнего Тагила от 11.10.2004 года;
- 26.04.2005 года Синарским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Освобожден 03.03.2009 года по отбытию наказания;
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70), заменена на заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118), задержан ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Черданцев В.Г. виновен в истязании, т.е. причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, при следующих обстоятельствах:
Черданцев В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, причинял Е. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Черданцев В.Г., находясь возле магазина «...», расположенного по <адрес>, в г.Каменске-Уральском Свердловской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, стремясь причинить боль и страдания Е., умышленно нанес последней удар ладонью по правой щеке, а затем левой рукой схватил за шею, причинив физическую боль. От нанесенных Черданцевым В.Г.ударов Е. плакала, испытывала психические страдания.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черданцев В.Г., находясь в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, стремясь причинить боль и страдания Е., умышленно нанес последней два удара кулаком в область виска слева, а затем с силой схватил за волосы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека под левым глазом. От нанесенных Черданцевым В.Г. ударов Е. плакала, испытывала психические страдания.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черданцев В.Г., находясь возле первого подъезда <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к Е.. стремясь причинить последней боль и страдания, действуя умышленно, толкнул Е. рукой в правое плечо, отчего последняя упала, ударившись спиной, испытав при этом физическую боль. После чего, действуя с той же целью, Черданцев В.Г. умышленно нанес Е. несколько ударов ногами в область туловища справа, а затем нанес один удар кулаком в область губ, отчего у потерпевшей потекла кровь и она испытала физическую боль. От нанесенных Черданцевым В.Г. ударов Е. плакала, испытывала психические страдания.
Кроме того, Черданцев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Черданцев В.Г., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с Е. После того как спиртное закончилось, Черданцев В.Г. стал требовать у Е. деньги для того чтобы купить еще спиртное, однако Е. ответила отказом и Черданцев В.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, из корыстной заинтересованности с целью сломить сопротивление Е., умышленно нанес последней удар кулаком в область лица справа, затем схватил за волосы наклонил к полу, от чего Е. испытала сильную физическую боль, а после этого открыто похитил из бюстгальтера Е. деньги в сумме ... рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Черданцев В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал.
Суду пояснил, что он и Е. совместно проживали в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, потерпевшая и ее подруга ... по адресу <адрес> употребляли спиртное. В вечернее время после того, как спиртное закончилось, они направились за спиртным в магазин «...», расположенный по <адрес>. Когда они подходили к магазину, он замерз, звал Е. домой, однако она настаивала на покупке спиртного, провоцировала ссору, в результате между ним возник конфликт, в ходе которого он нанес Е. удар ладонью по щеке, а затем схватил за рукав кофты и пытался увести в сторону дома. Рядом проходил незнакомый мужчина, который словесно остановил его действия, после чего по обращению Е. он был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Е. употребляли спиртное по адресу <адрес>, в ходе чего потерпевшая начала провоцировать сору, высказываться в его адрес нецензурной бранью и он, чтобы успокоить Е., нанес ей рукой два удара по лицу. Иных ударов, в том числе ударов кулаками, не наносил, за волосы Е. не хватал, кровоподтеков на ее лице не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Е. возвращались домой, однако потерпевшая, провоцируя сору, начала говорить, что домой она с ним не пойдет, и около подъезда <адрес> у них произошла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшей один раз ладонью руки пощечину и рукой толкнул Е. в плечо, от чего она упала на снег, но он ее поднял. Более никаких ударов он Е. не наносил. Также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он, С. и Е. употребляли спиртное по адресу <адрес>, он находился в сильной степени алкогольного опьянения и лег спать. До этого С. ушел, между ним (Черданцевым В.Г.) и Е. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар ладонью по лицу, более побоев не наносил, деньги у Е. не похищал. Полагал, что в ходе предварительного следствия Е. его оговорила, поскольку они расстались и она проживала со своей матерью Н., по указанию которой и писала заявления в милицию. С матерью потерпевшей у него конфликтные отношения.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, его виновность подтверждается также совокупностью следующих доказательств по делу.
В ходе предварительного следствия Черданцев В.Г. при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ признал, и воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Протокол его допроса в качестве обвиняемого (л.д.67-68) был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ.
Потерпевшая Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, подсудимый и ее подруга ... распивали спиртное в квартире по адресу <адрес> После того, как спиртное закончилось, направились в расположенный на <адрес>, магазин «...» для приобретения спиртного. Около магазина между ней и Черданцевым А.В. возникла ссора, которую спровоцировала она, не согласившись с предложением подсудимого вернуться домой. В ходе ссоры Черданцев В.Г. ударил ее по лицу ладонью, а также схватил за кофту в области шеи, она вырвалась и обратилась за помощью к сотрудникам ДПС и в последующем написала заявление в милицию. Более никаких ударов ей Черданцев В.Г. в тот день не наносил. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по указанному адресу они с Черданцевым В.Г. распивали спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения она начала провоцировать с подсудимым ссору, чтобы ее успокоить Черданцев В.Г. нанес ей два удара ладонью по щеке, более никаких ударов не наносил, физический повреждений, в том числе кровоподтеков на лице, у нее не было. Причины, по которой она провоцировала ссору, не помнит, однако в состоянии опьянения она часто себя так ведет, а Черданцев В.Г. просто пытался ее успокоить. ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> она отказалась от предложения Черданцева В.Г. пойти домой, оттолкнула его, Черданцев В.Г. толкнул ее в ответ и, поскольку было скользко, она упала. Черданцев В.Г. помог ей подняться, более никаких ударов не наносил, они вместе пошли домой. Телесных повреждений, крови у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ она, Черданцев В.Г. и С. употребляли спиртное по ранее названному адресу, на приобретение спиртного она давала С. деньги, которые доставала из бюстгальтера, где их часто хранит. Черданцев В.Г. уснул, ей было скучно, она будила подсудимого, после чего они снова выпили спиртного, затем С. ушел, а Черданцев В.Г. уснул. Она пошла к сестре, не застав ее дома, пришла к своей матери, и чтобы та ее пустила домой сказала, что Черданцев В.Г. забрал у нее деньги в сумме ..., которые она потеряла. Эти деньги через некоторое время она нашла дома. В ходе предварительного следствия она Черданцева В.Г. оговорила, поскольку в то время они вместе не проживали, она жила со своей матерью Н., которая плохо относится к подсудимому и именно под ее давлением она оговорила подсудимого. Перед задержанием Черданцева В.Г. они снова начали проживать совместно, в настоящее время она просит не привлекать его к уголовной ответственности.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Е., данные в ходе предварительного следствия (л.д.40-43), из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу <адрес> совместно с Черданцевым В.Г., который систематически в указанный период времени наносил ей побои. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов при изложенных ей в судебном заседании обстоятельствах в ходе ссоры Черданцев В.Г. нанес ей удар ладонью по правой щеке, а затем схватил одной рукой за рукав кофты, а второй - за шею, от чего она испытала физическую боль. Затем она увидела автомашину сотрудников милиции и обратилась к ним за помощью, в связи с чем она и Черданцев В.Г. были доставлены в Синарский РОВД, где она написала заявление. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в судебном заседании обстоятельствах между ней и Черданцевым В.Г. произошла ссора в ходе которой Черданцев В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей два удара кулаком в область виска слева, затем схватил за волосы и с силой дернул, чем причинил физическую боль и телесные повреждения виде кровоподтека под левым глазом. В этот же день она написала заявление в милицию. За медицинской помощью не обращалась. Также ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, описанных ей в судебном заседании, между ними вновь произошла ссора, в ходе которой Черданцев В.Г. толкнул ее рукой в правое плечо, от чего она упала на землю, и Черданцев В.Г. нанес ей несколько ударов ногами в область туловища справа, а затем наклонился и нанес удар кулаком в область губ, отчего у нее пошла кровь и она испытала физическую боль. От полученных ударов у нее была ссадина на верхней губе и кровоподтек в области ребер справа. За медицинской помощью не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Черданцев В.Г. и С. распивали спиртное по адресу <адрес>. Около 23.00 часов С. ушел и Черданцев В.Г. стал требовать у нее деньги на спиртное, но она ответила отказом, после этого Черданцев В.Г. нанес ей удар кулаком по лицу справа, а затем схватил за волосы и наклонил к полу, в ходе избиения у нее задралась футболка и стал виден бюстгальтер, в котором были спрятаны деньги в сумме ... рублей, которые она получила в качестве заработной платы. После этого Черданцев достал деньги из бюстгальтера, побоев более не наносил. Затем она сразу же собралась и пошла к матери, которой рассказала о случившемся и в этот же день написала заявление в милицию.
При вынесении приговора суд считает необходимым отдать предпочтение показаниям, данным потерпевшей Е. в ходе предварительного следствия, поскольку они даны через непродолжительное время после событий, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. При этом во время дачи показаний органами предварительного следствия потерпевшая и подсудимый совместно не проживали, однако с ДД.ММ.ГГГГ они вновь проживают совместно, в связи с чем суд полагает позицию Е. в судебном заседании направленной на помощь подсудимому Черданцеву В.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Также виновность Черданцева В.Г. подтверждается показаниями допрошенной судом свидетеля Н., которая пояснила, что потерпевшая Е. – ее дочь. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу <адрес> совместно с Черданцевым В.Г., они постоянно употребляли спиртное, после чего по причине постоянного нанесения ей побоев подсудимым дочь по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черданцевым А.В. не жила, однако затем они помирились и вновь начали проживать совместно. Непосредственным очевидцем ссор между Черданцевым В.Г. и Е. она не была, однако в ДД.ММ.ГГГГ дочь часто прибегала к ней, в том числе в ночное время, растрепанная и не одетая, рассказывала о нанесении ей побоев Чеданцевым В.Г. В том числе в ДД.ММ.ГГГГ Е. рассказала ей, что накануне у них на улице произошла ссора с Черданцевым В.Г., который нанес ей удар ладонью по щеке и схватил за шею, отчего она испытывала физическую боль. После этого дочь написала заявление в милицию. Также ДД.ММ.ГГГГ от дочери ей стало известно, что она находилась с Черданцевым В.Г. дома, последний в ходе ссоры нанес ей удар кулаком по лицу и с силой дергал за волосы. Также в это время она видела под левым глазом дочери кровоподтек. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ от своей дочери ей стало известно, что в конце декабря дочь совместно с Черданцевым В.Г. возвращалась домой на улице у них произошла ссора, в ходе которой Черданцев В.Г. нанес ей удар в область губ, отчего у нее пошла кровь. На верхней губе дочери была ссадина. В конце ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней прибежала дочь и сообщила, что Черданцев В.Г. нанес ей удар по лицу, хватал схватил за волосы, после чего похитил деньги в сумме ... рублей, которые находились в бюстгальтере. На голове дочери в этот период она видела шишку. Она дочери никаких предложений относительно написания в отношении Черданцева В.Г. заявлений в правоохранительные органы не высказывала. Полагает, что в настоящее время ее дочь не желает привлекать Черданцева В.Г. к уголовной ответственности, поскольку они снова начали совместно проживать, совместно употребляют спиртное.
Несовершеннолетняя свидетель М. пояснила, что является дочерью потерпевшей Е., однако постоянно проживает со своей бабушкой Н. В ДД.ММ.ГГГГ Черданцев В.Г. проживал с ее матерью по адресу <адрес>, они часто употребляли вместе спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Черданцев В.Г. вел себя агрессивно, в том числе по отношению к Е., мог ее беспричинно ударить. ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно видела у матери на руках и ногах синяки, также видела кровоподтек на лице, Е. неоднократно прибегала к ним с бабушкой поздно вечером и рассказывала, что Черданцев В.Г. ее бьет, выгоняет из дома, забирает у нее деньги. Мать рассказывала, что Черданцев В.Г. бил ее в том числе и ногами. Е. по этому поводу несколько раз обращалась с заявлениями в милицию.
Свидетель Р. пояснила, что является подругой Е., которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Черданцевым В.Г. Со слов Е. ей известно, что у них с Черданцевым В.Г. происходили ссоры, скандалы, подсудимый ее ударил, в связи с чем она обращалась с заявлениями в милицию. Она помнит, что видела у Е. синяк под глазом, видела ли ссадины не помнит.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия (л.д.49-50), из которых следует, что со слов Е. Р. известно, что в ДД.ММ.ГГГГ между Черданцевым В.Г. и Е. на улице произошла ссора в ходе которой, Черданцев В.Г. нанес подруге удар по щеке, а затем схватил ее за шею. После того как Е. удалось вырваться от Черданцева В.Г., она подбежала к сотрудникам милиции и рассказала о случившемся, после чего написала заявление в милицию. Также ДД.ММ.ГГГГ Е. ей рассказывала, что когда она и Черданцев В.Г. находились дома и у них произошел конфликт, в ходе которого Черданцев В.Г. ударил Е. кулаком в область лица и с силой дергал за волосы. В это время Р. видела под левым глазом Е. кровоподтек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Е., у которой она заметила ссадину на верхней губе, и подруга ей рассказала, что накануне у нее произошла ссора с Черданцевым В.Г., который нанес ей удар в область губ. В конце октября она встретила Е. и последняя сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ между ней (Е.) и Черданцевым В.Г. произошла ссора из-за того, что Е. не давала ему деньги на спиртное, но Черданцев В.Г., нанес ей удар по лицу схватил за волосы и похитил спрятанные в бюстгальтер деньги, сумма ей не известна.
При вынесении приговора суд считает необходимым отдать предпочтение показаниям, данным свидетелем Р. в ходе предварительного следствия, поскольку они даны через непродолжительное время после событий, логичны и последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, даны без согласования позиции с позицией потерпевшей, изменившей свои показания в судебном заседании с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, что явно прослеживается в судебном заседании.
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ж. (л.д.51) следует, что он является инспектором ИДПС ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 он находился на дежурстве возле ТРЦ «Мегамарт» и в это время услышал женский крик. Повернувшись в сторону <адрес> он увидел женщину и мужчину, ими оказались Е. и Черданцев В.Г., между которыми происходила ссора. Е., которая была очень напугана, подбежала к нему и сообщила, что сожитель нанес ей удар по щеке, а затем схватил за шею. После этого Черданцев В.Г. попытался убежать, но был задержан и доставлен в Синарский РОВД.
Свидетель С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>, где употреблял спиртное совместно со своим знакомым Черданцевым В.Г. и его сожительницей Е. Когда спиртное закончилось Е. достала из бюстгальтера деньги в сумме ... рублей и передала ему для приобретения спиртного. По возвращении из магазина со спиртным он стал свидетелем произошедшей между Е. и Черданцевым В.Г. словесной ссоры, причин которой он не понял, и они продолжили распивать спиртное. Затем Е. вновь дала ему деньги в сумме ... рублей и попросила еще купить пиво. Вернувшись через 10 минут из магазина, и пройдя в квартиру, дверь которой была открыта, он обнаружил, что в квартире никого нет. После в квартиру зашел Черданцев В.Г., спрашивал его о том, не видел ли он Е. на улице.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия (л.д.52-54), из которых следует дополнительно к изложенному им в судебном заседании, что после того, как Черданцев В.Г. спросил С., не видел ли тот на улице Е., подсудимый ему рассказал, что после того, как С. ушел за пивом, Е. взяла ключи и ушла из дома, пояснив, что вызовет милицию для того чтобы «выгнать» Черданцева В.Г. из квартиры.
Также вина подсудимого Черданцева В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается письменными материалами дела:
- заявлениями Е. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Черданцева В.Г., который наносит ей побои (л.д.21,33);
- заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Черданцева В.Г., который наносит ей побои, а также открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей (л.д.37);
- рапортом дежурного ОВД по Синарском району А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ от Е. поступило сообщение, что Черданцев В.Г. наносит ей побои (л.д.34);
- протоколом очной ставкой между Е. и Черданцевым В.Г., в ходе которой Е. подробно в присутствии Черданцева В.Г. подтвердила ранее данные в ходе предварительного следствия показания (л.д.62-64).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные сторонами, которые являются достоверными, допустимыми, суд квалифицирует действия Черданцева В.Г., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117, как истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Его вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.
Так сам подсудимый Черданцев В.Г. в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ признавал, как признал в ходе рассмотрения дела судом и факты нанесения побоев Е. и причинения ей физической боли ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отрицая лишь факты хищения у Елисеичевой А.В. денежных средств, а также нанесения ей побоев кулаками и ногами, возникновения от его действий у потерпевшей кровоподтеков.
Непризнание вины Черданцевым В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, суд расценивает, как способ защиты своих интересов с целью избежать ответственности за совершенные преступления. При этом относительно квалификации его действий по ч.1 ст.117 УК РФ суд считает, что для квалификации не имеет юридического значения, ладонью или кулаком, ногами были нанесены удары.
Помимо этого вина Черданцева В.Г. в совершении преступлений подтверждается логичными, последовательными, согласующимися между собой и с иными доказательствами, показаниями свидетеля Н., а также показаниями допрошенной судом несовершеннолетнего свидетеля М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., данными им в ходе предварительного следствия, и в совокупности показаниями свидетеля Р., данными суду и в ходе предварительного следствия, которые также были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ.
Вину Черданцева В.Г. подтверждают и показания потерпевшей Е. в ходе предварительного следствия, которые оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ, и которым суд полагает необходимым отдать предпочтение, поскольку они были даны непосредственно после произошедшего, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. В частности непосредственно после нанесения Черданцевым В.Г. побоев Е., а также после совершения у нее открытого хищения денежных средств с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, потерпевшая Е. обращалась с соответствующими заявлениями в органы милиции, рассказывала о произошедшем своей матери Н., дочери М., подруге Р., которые подтвердили изложенное, а также указали, что видели на губе потерпевшей ссадину, на лице Е. кровоподтеки, к матери она прибегала непосредственно после совершения Черданцевым В.Г. в отношении нее преступных действий. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, Е. аналогичным образом подробно и последовательно подтвердила и в ходе очной ставки с Черданцевым В.Г., которая проведена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-64). Все изложенное дает суду основания критически отнестись к показаниям, которые она давала в ходе судебного следствия, полагая их направленными на защиту интересов подсудимого Черданцева В.Г., с которым они с ДД.ММ.ГГГГ вновь начали проживать совместно.
Показания свидетеля со стороны защиты С. не оповещают изложенные доказательства, представленные стороной обвинения по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку как при допросе в суде, так и при допросе в ходе предварительного следствия, С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртного с Черданцевым В.Г. и Е. он неоднократно из квартиры по <адрес>, выходил, и когда вернулся во второй раз Е. в квартире отсутствовала, со слов Черданцева В.Г. ему известно о ее намерении вызвать сотрудников милиции. Такое намерение само по себе свидетельствует о совершении каких-либо противоправных действий в отношении потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черданцев В.Г. совершил тяжкое преступление, а также преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее Черданцев В.Г. неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, вновь совершил преступления, одно из которых является тяжким, имущественной направленности. Подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, что однако должного влияния на него не возымело, на путь исправления не наставило, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил преступления. Преступные действия им совершены неоднократно, в течение непродолжительного времени, в отношении одного лица, проживающего с ним в тот период совместно. Изложенное дает суду основания сделать вывод о склонности Черданцева В.Г. к преступной деятельности, что повышает общественную опасность содеянного им. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Черданцева В.Г. особо опасного рецидива.
Как личность подсудимый Черданцев В.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения. Черданцев В.Г. не работает, а следовательно не имеет постоянного легального источника дохода, что суд полагает одной из причин совершения им преступления против собственности. После предъявления ему обвинения, ознакомления с материалами уголовного дела, вручения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, Черданцев В.Г. скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд полагает, что для достижения целей исправления и восстановления социальной справедливости Черданцев В.Г. заслуживает назначения наказания, связанного с его изоляцией от общества, полагая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. « г» УК РФ отбывание наказание Черданцевым В.Г. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Исковые требования Е. суд полагает необходимым оставить без рассмотрения на основании ст.309 ч.2 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черданцев В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.117 Уголовного кодекса РФ – 1 (один) год лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Черданцев В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Черданцев В.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Черданцев В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Черданцев В.Г. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать за гражданским истцом Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья: Земская Л.К.