Корюков В.А., ст. 33 ч.5- 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-79/2011г.

П Р И Г О В О Р     Копия

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                                      12 апреля 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В.,

Подсудимых Корюкова В.А., Денисова А.С.,

Защитников Рябцева В.С., представившего удостоверение , ордер , Пирязева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корюкова В.А., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.228-229, 240 том 1),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33-ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Денисова А.С., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Красногорского района по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 15.000 рублей, штраф не уплачен,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.217 том 1),

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Корюков В.А. виновен в подстрекательстве к незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    Подсудимый Денисов А.С. дважды содействовал совершению преступления путем предоставления средств и орудий, т.е. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня Корюков В.А., являясь наркозависимым лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства, путем телефонных переговоров под условием прощения денежного долга склонил Денисова А.С., не употребляющего наркотические средства к совершению преступления, а именно обещая простить Денисову А.С. долг в сумме (...) рублей уговорил последнего приискать (...) рублей для приобретения наркотических средств в <адрес>, приискать автомашину для приобретения и перевозки наркотика. Кроме того, в это же время, с указанной выше целью, Корюков В.А. путем телефонных переговоров склонил Л., также являющегося наркозависимым лицом, под условием совместного употребления наркотика к незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 23 часов, Денисов А.С., осознавая, что содействует незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств, приискав денежные средства в сумме (...) рублей и автомашину такси (...), гос. № (...) под управлением И., не осведомленного о преступном характере действий Денисова А.С., совместно с Л. из <адрес> прибыли в <адрес>, где на площади в <адрес> Денисов А.С. передал Л. денежные средства, а последний прошел в салон неустановленной автомашины, где незаконно приобрел полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой не менее (...) грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в районе <адрес> сотрудниками милиции, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня Корюков В.А., являясь наркозависимым лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства, путем телефонных переговоров под условием прощения денежного долга склонил Денисова А.С., не употребляющего наркотические средства к совершению преступления, а именно обещая простить Денисову А.С. долг в сумме (...) рублей уговорил последнего приискать (...) рублей для приобретения наркотических средств в <адрес>, приискать автомашину для приобретения и перевозки наркотика.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Денисов А.С., осознавая, что содействует незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств, приискав денежные средства в сумме (...) рублей и автомашину (...), гос. № (...) под управлением К., не осведомленного о преступном характере действий, совместно с Корюковым В.А. из <адрес> прибыли в <адрес>, где на площади в <адрес> Денисов А.С. передал Корюкову В.А. денежные средства, а последний прошел в салон неустановленной автомашины, где незаконно приобрел два полимерных свертка с наркотическим средством – героин общей массой не менее (...) грамма, что образует особо крупный размер, которое незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут в районе <адрес> сотрудниками милиции, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Корюков В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Из совокупности оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Корюкова В.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он частично признавал вину в совершении преступлений, указывая, что не оспаривает факта незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотического средства – героин в особо крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ однако к совершению преступления никого не подстрекал, переговоров с Денисовым А.С. и Л. не вел.

    Избранную Корюковым В.А. позицию как в ходе предварительного следствии, так и в ходе судебного заседания, суд расценивает как избранную им линию защиты, поэтому к показаниям Корюкова В.А. относится критически, поскольку показания, данные в ходе предварительного следствия противоречат другим доказательствам по делу, в судебном заседании показания он давать отказался, свою позицию не мотивировав.

    Подсудимый Денисов А.С. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> с Л. и Корюковым В.А. соответственно, однако не для приобретения наркотических средств и не способствовал совершению этого преступления, а по своим личным делам, которые разрешить ему не удалось.

    К высказанной позиции подсудимого Денисова А.С. суд относится критически, полагая ее избранной линией защиты, направленной на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. Она явно противоречит иным доказательствам по делу, той позиции, которую Денисов А.С. занимал в период предварительного следствия, с самого начала которого, с момента задержания и допроса в качестве подозреваемого он давал подробные показания, описывая роли каждого участника событий как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ Показания, данные Денисовым А.С. в ходе предварительного следствия получены непосредственно после событий, по горячим следам, при отсутствии возможности выработать определенную линию поведения, неоднократно подтверждены, являются подробными, последовательными, согласуются с иными доказательствами по делу и подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

    В ходе допросов Денисова А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проведения очных ставок с Корюковым В.А. и Л. (л.д.119-123, 149-153, 189-197, 203-208, 214-215 том 1) он, полностью признавая вину, пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Корюковым В.А., который употребляет наркотики. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Корюков В.А. и попросил приобрести героин. Он попытался связаться со знакомыми, которые могли реализовать героин и не смог этого сделать, сообщил Корюкову В.А., который в свою очередь сообщил, что героин возможно приобрести в <адрес>, но для этого надо собрать деньги, найти автомашину и съездить с Л. в <адрес>, где последний приобретет наркотики. После того как он (Денисов А.С.) согласился собрать деньги и найти машину, сообщил о готовности Корюкову В.А., тот сказал, что нужно подъехать к определенному магазину, где его будет ждать парень по фамилии Л. К магазину он подъехал на автомашине такси (...). В салон сел мужчина, который и оказался Л. Вместе с ним они поехали в <адрес> для приобретения героина. В <адрес> они приехали на площадь в <адрес>, где он передал Л. деньги, а тот ушел в машину (...) темного цвета. Через некоторое время Л. вернулся и они поехали обратно в <адрес>. Недалеко от города их задержали сотрудники милиции, у Л. обнаружили и изъяли героин.

ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А. позвонил ему и предложил приехать к нему домой. Встретились во дворе. Корюков В.А. сказал, что может приобрести героин в <адрес>, но нужны деньги. Предложил ему собрать деньги у наркоманов и найти машину. Он согласился, собрал деньги в сумме (...) рублей, попросил своего родственника К. свозить их в <адрес>, пообещав заправить машину бензином. С ним поехал Корюков В.А. и его знакомая Лена. Приехали в <адрес> на площадь в районе (...), где он передал деньги Корюкову В.А., который отправил его и Лену в торговый павильон. Когда они вернулись, то Корюков В.А. ждал их около машины. Они все проехали на автомашине К. небольшое расстояние, вышли из машины и К. отпустили. Затем они вызвали такси, на котором поехали в <адрес>. При въезде в <адрес> их задержали сотрудники милиции, у Корюкова В.А. изъяли героин. Его задача в обоих случаях состояла в том, чтобы найти деньги и машину для поездки и приобретения героина.

    Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что он осужден Каменским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ В тот день он с Денисовым А.С. по просьбе последнего ездили в <адрес> для приобретения наркотиков. Денисов А.С. передал ему деньги в сумме (...) рублей без отдачи и попросил в ответ познакомить его с лицами, осуществляющими реализацию наркотиков в <адрес>. Он согласился, наркотики они приобрели, но знакомства не состоялось, он сослался на занятость. О том, что эта поездка по просьбе и инициативе Корюкова В.А. он даже не догадывался.

    Суд критически относится к показаниям свидетеля Л., данным в ходе судебного заседания, полагая их надуманными, поскольку эта версия возникла у Л. только в суде, ранее, в ходе очной ставки с Денисовым А.С. Л. подтвердил показания, данные Денисовым А.С. и изложенные выше, в том числе об участии и роли Корюкова В.А. в совершении преступления, об обстоятельствах, участником которых он непосредственно был (л.д.149-153 том 1). Именно эти показания согласуются с иными доказательствами по делу, оснований не доверять показаниям Л., данным в ходе предварительного следствия не имеется, надлежащим образом подтвержденных сведений о применении к нему недозволенных методов следствия не представлено, напротив, согласно справке ИК-, направленной в адрес суда, Л. находился на лечении только по поводу хронических заболеваний.

    Из совокупности показаний свидетелей К-ва, Б., Г-ва, Г. следует, что они являются сотрудниками ОПНОН УВД <адрес>. По имеющейся оперативной информации они установили, что ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А. вел переговоры и встречался с Денисовым А.С. по поводу приобретения наркотических средств, затем последний искал деньги для приобретения героина в <адрес> и автомашину, на которой эта поездка будет осуществляться, также Корюков В.А. общался с Л. по поводу этой же поездки, предлагая ему непосредственно приобрести героин на деньги, которые передаст Денисов А.С. Затем, уже в ночное время Денисов А.С. и Л. выехали в <адрес>, где приобрели героин, на обратном пути недалеко от <адрес> ни были задержаны и у Л. обнаружен и изъят полимерный сверток с героином. Далее из показаний Денисова А.С. и Л. было установлено, что задача Денисова А.С. была приискать деньги и машину для осуществления умысла на приобретение героина и в поездке следить за поведением Л., который, приобретя героин, не смог бы употребить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А. и Денисов А.С. действовали по аналогичной схеме, приобрели героин и на въезде в город были задержаны. У Корюкова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство.

    Свидетели Б. и Ж. пояснили, что являются сотрудниками ГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОПНОН УВД поступило сообщение о том, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> движется автомашина (...) у пассажиров которой могут находится наркотические средства. Примерно в 01 час 40 минут данная машина была остановлена по <адрес> в районе дома В машине, кроме водителя находились три пассажира - двое мужчин и девушка. В присутствии понятых машину осмотрели, в женской сумочке, которая находилась на заднем пассажирском сидении, обнаружили флакон, шприц и ватный тампон. После осмотра машины пассажиров и водителя доставили в УВД. При личном досмотре задержанных они не присутствовали, но от сотрудников ОПНОН узнали, что у пассажира, который сидел на заднем сидении, обнаружили и изъяли два свертка с героином.

    Свидетели Т., П., К-н подтвердили, что участвовали в качестве понятых в УВД <адрес> при изъятии у мужчин полимерных свертков с веществом, которое после проведения наркотеста оказалось наркотическим средством – героин. Об изъятии были составлены протоколы, в которых они расписывались, также присутствовали они и удостоверили своими подписями упаковку изъятого.

    Свидетель К. пояснил, что является родственником Денисова А.С. и по просьбе последнего ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине (...) возил Денисова А.С. с его знакомыми в <адрес>. Денисов А.С. указывал куда необходимо ехать, а также рассчитывался с ним, передавая деньги для заправки автомашины.

    Свидетели И. (л.д.124-126 том 1), Ш. (л.д.183-186 том 1) в ходе предварительного следствия поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно сотрудниками ГИБДД УВД <адрес> были остановлены и задержаны управляемые ими транспортные средства, у пассажиров обнаружены и изъяты наркотические средства. И. уточнил, что заказывал автомашину-такси именно Денисов А.С.

    Показания указанных лиц были оглашены на основании ст.281 УПК РФ о ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

    Также на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля К-вой (л.д.179-182 том 1), которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А. предложил ей съездить с ним в <адрес>, цель поездки не озвучил. Примерно в 19 часов за ними заехал Денисов А.С. на автомашине (...) Они все вместе поехали в <адрес> на площадь в (...) Дорогу показывал Корюков В.А. Она видела, что он же садился в машину (...) темного цвета, вернулся минут через пять. Затем они все проехали в ближайшие дворы, где машину отпустили. Во дворах Корюков В.А. достал из кармана два свертка, перемотанные скотчем. Из одного он отсыпал героина в стеклянный пузырек, сделал раствор и они его употребили. Затем на автомашине такси, которую остановили в <адрес>, поехали в <адрес>, где были задержаны. В машине, на заднем сидении лежала ее сумочка, из которой изъяли стеклянный пузырек, шприц, ватный тампон. Это все принадлежит Корюкову В.А. О том, что они едут в Екатеринбург за героином, она узнала тогда, когда они употребляли героин.

    Также вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:

        -рапортом сотрудника ГИБДД С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов на <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана автомашина (...) государственный регистрационный номер (...), под управлением И., в салоне которой находились Л. и Денисов А.С., задержанные были доставлены в УВД, где Л. попытался избавиться от свертка снаркотическим средством – героин путем глотания, однако его действия были пресеченыи сверток был изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д.40 том 1),

    -протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета ,расположенного в здании УВД <адрес>, в ходе которого был изъят сверток изполимерного материала с наркотическим средством - героин общей массой 10,3 грамма (л.д. 41-43 том 1),

-протоколом личного досмотра Л., в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой (...) грамма, денежная купюра достоинством (...) рублей, шприц, игла, 3 таблетки лекарственного препарата «(...)», бутылек с жидкостью (л.д.44 том 1),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса (...) грамма (л.д.60-61 том 1),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета ОПНОН КМ УВД <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса (...) грамма (л.д.67 том1),

    рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в автомашине (...) Денисова А.С. и Корюкова В.А., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин (л.д.6 том 1),

    протоколом осмотра места происшествия - автомашины (...) гос.№(...) обнаружено и изъято из женской сумочки - стеклянный флакон, ватный тампон, шприц (л.д. 8-9 том 1),

    протоколом личного досмотра Корюкова В.А., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин в двух свертках, общей массой (...) грамма (л.д. 10 том 1),

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в двух свертках из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Корюкова В.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой (...) грамма (л.д.73-74 том 1),

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наслоения вещества на внутренней поверхности пенициллинового флакона и тампона из волокнистого материала, изъятые из дамской сумки при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ образованы наркотическим средством, смесью, содержащей героин массой значительно меньше (...) грамма (л.д.94-95 том 1).

     Таким образом, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, относимыми, допустимыми, согласующимися, суд считает их совокупность достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

    При этом действия Корюкова В.А. верно квалифицированы органами предварительного следствия как совершенное ДД.ММ.ГГГГ подстрекательство к незаконным приобретению, перевозке, хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ, а также как совершенные ДД.ММ.ГГГГ незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

    Действия Денисова А.С. верно квалифицированы органами предварительного следствия как совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пособничество в незаконных приобретении, перевозке, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А., воздействуя на сознание и волю Денисова А.С. и Л., сформировал у них намерение совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков путем уговоров и другим способом, а именно склонил Денисова А.С. к совершению определенных действий, прощая ему денежный долг, а Л., пообещав совместное употребление наркотических средств, зная о его зависимости.

В это же время Денисов А.С., приняв решение о совершении преступления, помогает реализовать умысел соучастников, предоставляя необходимые орудия и средства преступления, а именно предоставляя денежные средства для незаконного приобретения наркотических средств и приискивая автомашину для их незаконной перевозки, не ставя водителя в известность относительно своих истинных намерений.

При этом действия соучастников Корюкова В.А.и Денисова А.С. не связаны с осуществлением действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, что выполнено Л., однако отсутствие кого-либо из соучастников делало практически невозможным совершение указанного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Корюков В.А. действует по отношению к Денисову А.С. аналогичным способом, воздействуя на сознание и волю Денисова А.С. формирует у него намерение совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, склонил Денисова А.С. к совершению определенных действий, прощая ему денежный долг. Последний, приняв решение о совершении преступления, помогает реализовать умысел Корюкова В.А., предоставляя необходимые орудия и средства преступления, а именно предоставляя денежные средства для незаконного приобретения наркотических средств и приискивая автомашину для их незаконной перевозки, не ставя водителя в известность относительно своих истинных намерений, однако и в этом случае Денисов А.С. не выполняет действий, характерных для объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которые в этом случае выполняет Корюков В.А., незаконно приобретая наркотическое средство, которое в дальнейшем незаконно хранит при себе и перевозит.

Делая вывод о доказанности вины суд принимает во внимание показания свидетелей – сотрудников ОПНОН УВД <адрес>, которые подтверждены письменными доказательствами по делу, самим фактом обнаружения и изъятия наркотического средства у Л. и Корюкова В.А., также показания этих свидетелей подтверждены показаниями Денисова А.С. и Л., данных в ходе предварительного следствия.

Эти доказательства согласуются и с показаниями лиц, участвовавших при личном досмотре задержанных в качестве понятых и подтвердивших факт изъятия наркотика, а также водителей, осуществлявших перевозку виновных из одного населенного пункта в другой по строго определенному маршруту, указанному виновными.

Не доверять показаниям вышеперечисленных лиц у суда не имеется, не высказаны такие основания и виновными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Корюков В.А. ранее судим, судимость за совершение преступления средней тяжести не снята и не погашена, вновь, через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, он совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность на фоне активного распространения наркотических средств среди населения страны.

Корюков В.А. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка, что, в силу закона является смягчающим наказание обстоятельством, однако отрицательно его характеризует наличие наркотической зависимости, что в условиях отсутствия постоянного легального источника дохода и является, по мнению суда, причиной совершения преступлений.

Также суд принимает во внимание, что преступление совершено Корюковым В.А. в условиях рецидива, то есть имеется отягчающее обстоятельство, поэтому, учитывая, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным, не достигло цели исправления, привело к совершению через непродолжительный период времени другого, более тяжкого преступления, то есть учитывая склонность Корюкова В.А. к преступной деятельности, суд считает, что достижение целей наказания возможно при определении наказания в виде реального лишения свободы, полагая его соразмерным содеянному.

Подсудимый Денисов А.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вновь, в период отбытия наказания в виде штрафа, он совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, представляющее повышенную общественную опасность на фоне активного распространения наркотических средств среди населения страны.

Денисов А.С. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, трудится периодически и без оформления трудового договора, является лицом социально адаптированным.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, совершение им тяжкого преступления в период отбытия наказания, не связанного с изоляцией от общества, что свидетельствует о склонности Денисова А.С. к преступной деятельности, суд считает, что исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое является безальтернативным по ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для применения правил ст.ст.64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корюкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33-ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.4 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения, окончательно, по совокупности преступлений назначить Корюкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корюкова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Денисова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5ст.33-ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения, окончательно, по совокупности преступлений назначить Денисову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Денисов А.С. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № 1 Красногорского района обратить к самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД <адрес>: наркотическое средство – героин, шприц, ватный тампон, флакон стеклянный (квитанции №№ ) – уничтожить, денежную купюру достоинством (...) рублей (квитанция ) – возвратить Л.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья                                Ж.Ю.Засыпкина