Дело № 1-92/2011г.
П Р И Г О В О Р (...)
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 17 февраля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В.,
Подсудимого Козлова С.Ю.,
Защитника Шемякина М.В., представившего удостоверение №, ордер №,
Потерпевшего К.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова С.Ю., (...), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 4.000 рублей,
2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением правил ст.74, 70 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4.000 рублей,
3). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ч.1 ст.116, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4.000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, сведений об уплате штрафа не имеется,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Козлов С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около (...) часов, Козлов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по (...) в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес К. несколько ударов кулаком в лицо, один удар ножом в область грудной клетки сзади слева, причинив ему кровоподтеки лица, кровоизлияния в белочную оболочку глаза, которые как причинившие вред здоровью не расцениваются, колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Козлов С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Козлов С.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший К. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова С.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Козлова С.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Козлова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Козлов С.Ю. ранее дважды судим за совершение тяжких имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, умышленное по форме вины, направленное на жизнь и здоровье граждан, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Подсудимый Козлов С.Ю. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Козлов С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, однако правила ч.1 ст.62 УК РФ в данном случае применены быть не могут, поскольку преступление совершено виновным в условиях особо опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание и является основанием для назначения более строгого наказания, поэтому суд считает возможным исправление виновного только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая его соразмерным содеянному и достаточным в целях восстановления социальной справедливости, определив отбытие наказания по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Козлова С.Ю. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Приговор Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в части исполнения наказания в виде штрафа обратить к самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: (...)
(...)