Дело № 1-186/2011г.
П Р И Г О В О Р (...)
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 21 июня 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,
Подсудимого Суворова В.А.,
Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
Потерпевшего С.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суворова В.А., (...), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Синарского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Синарского района по ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, к отбытию которого не приступил,
Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86),
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 (2 эпизода) Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Суворов В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 03 часов Суворов В.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., нанес последнему не менее 12 ударов металлической ножкой от табурета по телу, голове, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а также не менее трех ударов металлической ножкой от табурета в область левой руки, которой С. пытался закрыть голову от ударов, причинив последнему телесные повреждения в виде внутрисуставного перелома наружного надмыщелка левой плечевой кости, раны нижней трети левого плеча, составляющих комплекс тупой травмы левого локтевого сустава, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Кроме того, в указанное время и в указанном месте, в ходе причинения телесных повреждений С., нанося удары металлической ножкой от табурета по различным частям тела, действуя умышленно, из личной неприязни к последнему, Суворов В.А. высказывал в адрес С. словесную угрозу убийством, выраженную словами: «Все равно убью», которую, с учетом агрессивного поведения Суворова В.А. потерпевший воспринимал реально, опасался ее осуществления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 03 часов 20 минут Суворов В.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, произошедшего между ним и находившейся в квартире П. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей не менее 5 ударов металлической ножкой от табурета по голове, а когда П. упала на пол, Суворов В.А. с силой прижал шею последней ножкой от табурета, а затем сдавливал шею двумя руками, причиняя физическую боль. В результате умышленных преступных действий Суворова В.А. П. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, кровоподтеков и ссадин в области головы, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, влекущий кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, в указанное время и в указанном месте, в ходе причинения телесных повреждений П., нанося ей удары металлической ножкой от табурета, сдавливая руками шею, а также приподнимая последнюю над ограждением балкона третьего этажа, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес П. словесную угрозу убийством, выраженную словами: «Я вас все равно убью, вы никуда не выйдете», которую последняя, с учетом агрессивного поведения Суворова В.А., воспринимала реально, опасалась ее осуществления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суворов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Суворов В.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Потерпевший С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, потерпевшая П. в ходе предварительного расследования государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Суворова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Суворова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Суворова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Суворов В.А. на момент совершения преступлений являлся лицом юридически не судимым, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение преступлений небольшой тяжести, совершил ряд преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжким, умышленных по форме вины, направленных на жизнь и здоровье граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Подсудимый Суворов В.А. как личность характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, однако длительное время не имеет постоянного легального источника дохода, что на фоне злоупотребления спиртными напитками, и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Суворов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, конкретные обстоятельства дела, однако, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновного, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку наказание, назначенное приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не связанное с лишением свободы, Суворов В.А. отбывать даже не начал, был уволен за совершение прогулов, то есть назначение такого наказания не достигло цели исправления и восстановления социальной справедливости.
При этом действия подсудимого Суворова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. как улучшающего положение виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суворова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 (по двум эпизодам) Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить наказание:
-по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
-по ч.1 ст.115 УК РФ – 240 (двести сорок) часов обязательных работ,
-по ч1 ст.119 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждый эпизод.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, с применением правил ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, по настоящему приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с применением правил ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № Синарского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Суворову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Суворова В.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Синарского РОВД (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: (...)
(...)