Дело № 1-139/2011г.
П Р И Г О В О Р (...)
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 29 апреля 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ГорбуноваВ.А.,
Подсудимого Лисицына С.В.,
Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисицына С.В., (...), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лисицын С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лисицын С.В., будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, организовал и содержал по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств.
Так, до ДД.ММ.ГГГГ Лисицын С.В. приспособил данное жилище, свои плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, предварительно подыскав клиентов и впоследствии получая от них вознаграждение в виде дозы наркотика.
Далее неоднократно – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков своему знакомому Т., который пришел к Лисицыну С.В. и принес с собой (...)). Из данных ингредиентов Лисицын С.В., используя плиту и посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам, после чего в <адрес> они вдвоем употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.
Кроме этого, неоднократно – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Лисицын С.В. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков своему знакомому Ч., который пришел к Лисицыну С.В. и передал последнему деньги в сумме (...) рублей, на эту сумму Лисицын С.В. приобрел (...)). Из данных ингредиентов Лисицын С.В., используя плиту и посуду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам, после чего в <адрес> они вдвоем употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лисицын С.В. был задержан в квартире по <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты 13 шприцев, фрагменты волокнистого материала, содержащие наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках, а также ковш, файл-папка, бутылка емкостью 0,6 литра две пробки от бутылок, три шприца, нож, фрагменты бумаги, пластиковая карта, содержащие наркотическое средство кодеин в следовых остатках.
Подсудимый Лисицын С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что он зарегистрирован и проживает в квартире по <адрес> К нему практически ежедневно приходили знакомые Т. и Ч., которые приносили с собой вещества, необходимые для изготовления наркотического средства – (...). На плите в бутыльках из-под лекарственных препаратов он изготавливал наркотик, который они совместно употребляли, разделив на две части. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и установили, что он находится в состоянии наркотического опьянения, кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты посуда, шприцы, которые принадлежат ему и использовались им для изготовления и потребления наркотиков. Не помнит такого, чтобы Ч. приносил деньги, на которые он (Лисицын С.В.) приобретал ингредиенты для изготовления наркотиков. По какой причине Ч. так описывает события ему неизвестно.
Кроме фактически полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т. (л.д.70-71) следует, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. В течение ДД.ММ.ГГГГ наркотик ему изготавливал Лисицын С.В. Все необходимое для изготовления наркотика он (Т.) приобретал в аптеке – (...), шприцы, приобретал (...), приносил Лисицын С.В. в квартиру по <адрес>, где последний изготавливал наркотик путем выпаривания на газовой плите. Затем наркотическое средство они употребляли вместе. За то, что Лисицын С.В. изготавливал наркотик и предоставлял жилище для потребления наркотических средств в качестве платы он брал часть наркотического средства.
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ч. (л.д.68-69) следует, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приходил к Лисицыну С.В. по адресу <адрес>, где передавал ему деньги в сумме (...) рублей, на которые тот приобретал (...) и затем изготавливал наркотическое средство. Он (Ч.) ждал результата либо в квартире Лисицына С.В., либо приходил туда часа через полтора-два после передачи денег. После изготовления они с Лисицыным С.В. вместе употребляли наркотик, в качестве платы он брал часть наркотического средства.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.7, 8), копией постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Лисицына С.В. по факту потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> (л.д.18), протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире обнаружены и изъяты спичечные коробки в количестве более 50 штук, упаковки от лекарственных препаратов «(...)», (...), шприцы использованные с остатками вещества, в том числе бурого цвета, ковш металлический, файл-папка, пластиковые бутылки, обрезки пластиковых бутылок, пробки, нож, бумажные фрагменты (л.д.20-23), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> шприцах обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках (л..33-34), а также наркотическое средство кодеин в следовых остатках (л.д.49-50), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> ковше, файл-папке, ноже, бумажных фрагментах обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых остатках (л.д.57-58).
Таким образом, из совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, добытых без нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, видно, что Лисицын С.В., зарегистрированный и постоянно проживавший в <адрес>, соответственно, обладавший установленными законом правами на данное жилое помещение, приспособил и использовал свою квартиру, а также находившиеся в ней предметы домашнего обихода для изготовления и потребления наркотиков не только им, но и посторонними лицами.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Лисицына С.В., действия которого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд считает, что какого-либо правового значения не имеют доводы подсудимого Лисицына С.В. о том, что Ч. не передавал ему деньги для приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства, а сразу приносил составленные части, поскольку на квалификацию действий виновного эти обстоятельства повлиять не могут. Не доверять показаниям Ч. в этой части оснований не имеется, поскольку показания этого свидетеля и иных допрошенных по делу лиц подтверждаются письменными материалами дела, объективно отражающими приспособленность жилища к потреблению наркотических средств.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Лисицын С.В.имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Будучи освобожденным из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время вновь совершил в условиях рецидива, что в силу закона является отягчающим обстоятельством, аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Более того, характеризуется отрицательно как лицо, не занимающееся общественно полезным трудом и употребляющее наркотические средства. Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что подсудимый Лисицын С.В. на путь исправления не встал, в связи с чем, заслуживает лишь реальную меру наказания в виде лишения свободы, несмотря на то, что он вину признал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисицина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Взять Лисицина С.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: (...)
(...)