Рузиев Н.Е., ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155/2011г.

П Р И Г О В О Р      (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                                                   04 мая 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

Подсудимого Рузиева Н.Н.,

Защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение , ордер ,

Потерпевшего Н.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рузиева Н.Н., (...), ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рузиев Н.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Рузиев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес Н. не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки, причинив закрытую травму груди в виде множественных переломов ребер с обеих сторон, слева с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Рузиев Н.Н. вину в совершении преступления не признал, не оспаривал того, что в новогоднюю ночь между ним и Н. произошел конфликт, в ходе которого он трижды ударил потерпевшего кулаком в лицо, от этих ударов Н. упал на перевернутый стол. Иных ударов не наносил, телесных повреждений не причинял. Механизм образования телесных повреждений у Н. ему неизвестен, по какой причине потерпевший оговаривает его в совершении преступления ему также неизвестно.

Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении преступления, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н. пояснил, что в новогоднюю ночь он находился в гостях у Рузиева Н.Н. по <адрес>, они распивали спиртное, отчего он сильно опьянел и очнулся только от того, что сидит на корточках в чулане этой квартиры, закрывает руками голову, а Рузиев Н.Н. наносит ему удары ногами по телу в область грудной клетки, при этом выражается нецензурной бранью. Он кричал, просил прекратить избиение, у него было затруднено дыхание, избиение прекратилось минут через пять. Рузиев Н.Н. оставил его в чулане, откуда он убежал, обратился за помощью к знакомым, которые помогли добраться до дома и вызвать бригаду скорой помощи. Он был доставлен в горбольницу , где находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ему причинены травмы с повреждением легкого.

Из совокупности показаний, данных свидетелем А. в ходе судебного заседания и предварительного следствия (л.д.36-37), которые были оглашены на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что она является сожительницей Рузиева Н.Н. Они сожительствуют более шести лет и проживают в квартире по <адрес> с двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости пришел Н. От выпитого спиртного он сильно опьянел и спал пока все остальные прогуливались до ледового городка. По возвращении они обнаружили, что потерпевший спит, в квартире наведен беспорядок, перебита посуда, перевернут стол. По этой причине между Н. и Рузиевым Н.Н. произошел конфликт. В комнате Рузиев Н.Н. один или два раза ударил Н. по лицу, потерпевший упал, затем Рузиев Н.Н. поднял его, перевел в чулан, где они находились в течение пяти минут, после чего Рузиев Н.Н. вернулся в комнату. Через некоторое время они услышали, что Н. убежал из чулана.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М. (л.д.40-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов к нему пришел Н. без верхней одежды и обуви. На лице имелись телесные повреждения, он хромал, не мог распрямить спину. Н. рассказал, что его избил Рузиев Н.Н. и попросил забрать у последнего верхнюю одежду. Он выполнил просьбу Н. Придя к Рузиеву Н.Н. он уточнил по какой причине тот избил Н., на что он ответил, что все произошло из-за того, что была разбита посуда. После этого он (М.) проводил Н. до его дома и вызвал бригаду скорой помощи, которая установив, что у Н. пробито легкое, госпитализировала его в горбольницу .

Свидетель Б. пояснила, что Н. является ее сыном. В новогодние праздники она уезжала из города. ДД.ММ.ГГГГ сын ей сообщил по телефону о том, что находится в больнице. По приезду она разговаривала с сыном и узнала, что его избил Рузиев Н.Н. из-за разбитой посуды.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обращении Н. за медицинской помощью и его госпитализации в горбольницу с диагнозом перелом ребер (л.д.3),

-заявлением Н. о привлечении к уголовной ответственности Рузиева Н.Н., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее пяти ударов ногами по телу (л.д.4),

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Н. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ обнаружена закрытая травма груди в виде множественных переломов ребер с обеих сторон, слева с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, которая могла образоваться от действий тупого твердого предмета незадолго до поступления в стационар и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, учитывая количество переломов ребер, разносторонность, их локализацию по нескольким анатомическим линиям сделан вывод о маловероятном получении травмы в результате однократного падения из положения стоя (л.д.30-31), что фактически опровергает версию, выдвинутую подсудимым о получении телесных повреждений вследствие падения на перевернутый стол,

-протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым Рузиевым Н.Н., в ходе которой Н. подтвердил ранее данные показания, изобличая Рузиева Н.Н. в совершении преступления, что отрицал Рузиев Н.Н., поясняя, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в чулане около пяти минут (л.д.51).

Приведенные выше доказательства суд признает достоверными, так как доверяет их источникам, допустимыми, так как они собраны в соответствии с законом, и относимыми, так как все они имеют отношение к совершенному преступлению.

    Совокупность представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для принятия решения по уголовному делу.

    При этом суд признает Рузиева Н.Н. виновным в совершении преступления, поскольку его вина подтверждается всей совокупностью непротиворечивых и логически сочетающихся и согласующихся между собой доказательств, а действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Виновность Рузиева Н.Н. установлена из показаний потерпевшего Н., не доверять которым оснований не имеется, поскольку он последовательны, логичны, подтверждаются показаниями иных лиц, допрошенных по делу, частично согласуются с показаниями подсудимого, не отрицающего факта конфликта и нанесения телесных повреждений, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, пытаясь, таким образом, избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

    С момента причинения телесных повреждений потерпевший последовательно заявлял о том, что все телесные повреждения ему причинены именно Рузиевым Н.Н., описывал обстоятельства причинения.

     Основания для оговора подсудимого у потерпевшего отсутствуют, между ними неприязненных отношений нет, не ссылается на это и подсудимый.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый Рузиев Н.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, умышленное по форме вины, которое представляет повышенную общественную опасность как посягающее на жизнь и здоровье граждан.

    По месту фактического проживания Рузиев Н.Н. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, однако не трудоустроен официально, проживает с сожительницей, фактически создал семью, что свидетельствует о социальной адаптации в обществе, несмотря на то, что Рузиев Н.Н. является гражданином другого государства.

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

    Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Рузиева Н.Н. несовершеннолетних детей, поскольку юридически дети у последнего отсутствуют. Наличие двоих малолетних детей у сожительницы подсудимого и совместное проживание с ними свидетельствует только о том, что Рузиев Н.Н. оказывает помощь в воспитании и содержании этих детей.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Рузиев Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Рузиева Н.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно, в течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу обратиться в соответствующие органы с заявлением о восстановлении утраченного паспорта гражданина Узбекистана.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рузиева Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)