Дело № 1-292/2011г. П Р И Г О В О Р (...) Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 26 августа 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского СаттароваВ.И., Подсудимого Бушмакина Д.С., Защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бушмакина Д.С., (...) юридически не судимого, Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бушмакин Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бушмакин Д.С., проживая в квартире <адрес>, организовал и содержал по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого стационарную газовую плиту, металлическую, полимерную, керамическую и стеклянную посуду, помещение кухни и комнаты. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, Бушмакин Д.С. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомому К., последний приобрел следующие ингредиенты: (...). Бушмакин Д.С. и К. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, Бушмакин Д.С. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомому А., последний приобрел следующие ингредиенты: (...). Бушмакин Д.С. и А. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов, Бушмакин Д.С. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомому А., последний приобрел следующие ингредиенты: (...). Бушмакин Д.С. и А. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа, Бушмакин Д.С. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым А. и К., последние приобрели следующие ингредиенты: (...). Бушмакин Д.С., К. и А. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого. Таким образом, Бушмакин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Бушмакин Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Бушмакин Д.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бушмакина Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бушмакина Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Бушмакина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Бушмакин Д.С. юридически не судим, совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что в условиях активного их распространения в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимый Бушмакин Д.С. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, однако трудится без оформления трудового договора, является лицом социально адаптированным. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бушмакин Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что наряду с наличием на иждивении виновного малолетнего ребенка, суд расценивает смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, в частности, о том, что Бушмакин Д.С. неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов в состоянии опьянения и подвергался административному взысканию, следовательно, склонен к совершению преступлений именно в сфере незаконного оборота наркотиков, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бушмакина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Принять решение о самостоятельном следовании Бушмакина Д.С. к месту отбывания наказания. Обязанность по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно исполнительной системы – УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области. Меру пресечения Бушмакину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного в колонию-поселение, после чего отменить. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, две металлические миски, блистеры от таблеток, металлическую тарелку, находящиеся на хранении в Каменск-Уральском МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: (...) (...) Ж.Ю.Засыпкина