Мифтахов И.З.,ст.111ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/2011г.

П Р И Г О В О Р (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 23 августа 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Подсудимого Мифтахова И.З.,

Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевшей Б.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мифтахова И.З., (...) (...), ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мифтахов И.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01 часа, Мифтахов И.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес Б. один удар ножом в область грудной клетки, прицельно с силой бросив его в последнюю, причинив проникающее в переднее средостение колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мифтахов И.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Мифтахов И.З. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая Б. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мифтахова И.З. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мифтахова И.З. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Мифтахова И.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Мифтахов И.З. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, умышленное по форме вины, направленное на жизнь и здоровье граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Подсудимый Мифтахов И.З. как личность характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, является лицом социально адаптированным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мифтахов И.З. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, конкретные обстоятельства дела, поэтому, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мифтахова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мифтахова И.З. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно, обратиться в УФМС РФ по Синарскому району за получением паспорта гражданина РФ в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)