Дело № 1-289/2011г. П Р И Г О В О Р (...) Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 17 августа 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В., Подсудимых Калугиной И.А., Бахтеревой А.П., Защитников Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Чечулина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калугиной И.А., (...) (...) ранее судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75), Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Бахтеревой А.П., (...) (...), ранее не судимой, Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Калугина И.А. и Бахтерева А.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калугина И.А., будучи зарегистрированной и проживая в квартире <адрес>, организовала и содержала по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств. Так, до ДД.ММ.ГГГГ Калугина И.А. приспособила данное жилище, стационарную газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляла указанное имущество иным лицам, скрывала следы преступной деятельности, наводя порядок в квартире и проветривая помещение. Далее, неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Калугина И.А. предоставила жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомому Т., который приобрел следующие ингредиенты: (...), из указанных ингредиентов, а также предоставленной Калугиной И.А. соды, используя водопроводную воду, изготовил наркотическое средство, которое распределил по шприцам, предоставленным Калугиной И.А. и совместно с Калугиной И.А., получившей наркотическое средство в качестве платы за организацию и содержание притона, в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения последней. Далее, неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калугина И.А. предоставила жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомой Бахтеревой А.П., которая приобрела следующие ингредиенты: (...), из указанных ингредиентов, а также предоставленной Калугиной И.А. соды, используя водопроводную воду, указанные лица совместно изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам, предоставленным Калугиной И.А. и совместно с Калугиной И.А., получившей наркотическое средство в качестве платы за организацию и содержание притона, в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения последней. Таким образом, Калугина И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 19 часов 40 минут, Калугина И.А. и Бахтерева А.П. вступили между собой в преступный сговор на изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью дальнейшего совместного употребления, реализуя который совместно приобрели следующие ингредиенты: (...), шприцы однократного применения, спички, из указанных ингредиентов, используя соду и водопроводную воду, путем (...), указанные лица совместно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое распределили по шприцам, часть изготовленного наркотического средства, находящуюся в двух шприцах однократного применения Бахтерева А.П. совместно с Калугиной И.А. употребили путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся в четырех шприцах однократного применения общей массой 14,16 грамма, что образует особо крупный размер, незаконно совместно группой лиц по предварительному сговору хранили в квартире <адрес> до обнаружения и изъятия в тот же день сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области при проведении ОРМ «Осмотр места происшествия». Таким образом, Калугина И.А. и Бахтерева А.П. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Калугина И.А. и Бахтерева А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом Калугина И.А. и Бахтерева А.П. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Калугиной И.А. и Бахтеревой А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Калугиной И.А., Бахтеревой А.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимой Калугиной И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, действия подсудимой Бахтеревой А.П. – по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимая Бахтерева А.П. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что в условиях активного их распространения в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимая Бахтерева А.П. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является матерью-одиночкой, имеющей ребенка в возрасте 10 месяцев, но длительное время не имеет легального источника средств существования, находясь на иждивении родственников. Обстоятельством, отрицательно характеризующим ее, является то, что виновная длительный период времени употребляет наркотические средства. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Бахтерева А.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, данные о личности виновной, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагая его соразмерным содеянному и необходимым для достижения цели исправления виновной. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Подсудимая Калугина И.А. ранее судима, судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время, в период испытательного срока, совершила ряд преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что в условиях активного их распространения в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимая Калугина И.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется крайне отрицательно, непродолжительное время трудится, является лицом социально адаптированным. Обстоятельством, отрицательно характеризующим ее, является то, что виновная длительный период времени употребляет наркотические средства. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Калугина И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что исправление Калугиной И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с безусловной, в силу закона, отменой условного осуждения по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания с применением правил ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бахтереву А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Бахтереву А.П. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Калугину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание: -по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, -по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Калугиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Калугиной И.А. по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Калугиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Калугину И.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанция № и №) – уничтожить, диск, находящийся при уголовном деле – хранить с делом в течение срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: (...) (...) Ж.Ю.Засыпкина