Дело № 1-281/2011г. П Р И Г О В О Р (...) Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 16 августа 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В., Подсудимой Токаревой И.В., Защитника Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токаревой И.В., (...) (...), ранее не судимой, Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54), Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Токарева И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Токарева И.В., будучи зарегистрированной и проживая в квартире <адрес>, организовала и содержала по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств. Так, до ДД.ММ.ГГГГ Токарева И.В. приспособила данное жилище, свои плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов, Токарева И.В. предоставила жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым Щ., К., Г., последний приобрел следующие ингредиенты: (...). Щ. и К. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно с Токаревой И.В. и Г. в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов, Токарева И.В. предоставила жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым Щ., К., которые приобрели следующие ингредиенты: (...), из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно с Токаревой И.В. в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов, Токарева И.В. предоставила жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков ранее знакомым Щ., К., Л., Г., последние приобрели следующие ингредиенты: (...). Щ. и К. из указанных ингредиентов изготовили наркотическое средство, которое распределили по шприцам и совместно с Токаревой И.В., Л., Г. в квартире <адрес> употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимой. Таким образом, Токарева И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Токарева И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Токарева И.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Токаревой И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Токаревой И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимой Токаревой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимая Токарева И.В. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что в условиях активного их распространения в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимая Токарева И.В. как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, является лицом социально адаптированным. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Токарева И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, оценивая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи виновной, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токареву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Токареву И.В. на период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться за консультацией, пройти обследование и, в случае необходимости, лечение у врача-нарколога. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: (...) (...) Ж.Ю.Засыпкина