Дело № 1-213/2011г. П Р И Г О В О Р (...) Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 15 августа 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В., Подсудимых Власова А.В., Агапова А.А., Защитников Чечулина С.Г., представившего удостоверение №, ордер №, Казаковой Н.И., представившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова А.В., (...), ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Красноуфимского района Свердловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 2). ДД.ММ.ГГГГ Артинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «б»к 180 часам обязательных работ, 3). ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским горсудом Свердловской области с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 4). ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским горсудом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 5). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Красноуфимского района Свердловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69 путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 6). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – к 5 годам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ, Агапова А.А., (...), ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Березовским горсудом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, 2). ДД.ММ.ГГГГ Березовским горсудом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – к 10 месяцам 10 дням лишения свободы, 3). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Власов А.В. и Агапов А.А., являясь лицами, отбывающими наказание, совершили побег из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Власов А.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца и Агапов А.А., осужденный ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 10 дней, отбывали наказание в ФБУ (...) (далее ФБУ), расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Власов А.В. и Агапов А.А. осуществляли работы по уборке снега с крыши цеха на выездном объекте – ООО «(...)», расположенном на территории ОАО «(...)» по улице <адрес> где вступили в сговор на совершение побега, реализуя который, будучи ознакомленными с правилами внутреннего распорядка и достоверно зная, что не имеют права покидать территорию выездного объекта, около 14 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, спустились с крыши здания по внешней лестнице и покинули территорию выездного объекта, проследовав до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут они были задержаны сотрудниками ФБУ, осуществлявшими розыск. Подсудимые Власов А.В. и Агапов А.А. вину в совершении преступления признали частично, оспаривая наличие предварительного сговора, указав, что совершить побег решили каждый самостоятельно, заранее этого не планировали. Власов А.В. начал спускаться по лестнице первым, Агапов А.А. проследовал за ним после переговоров о том, что Агапов А.А. также участвует в побеге и отсутствия возражений со стороны Власова А.В. по этому поводу. Не могут пояснить по какой причине они в дальнейшем передвигались совместно. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами. Из совокупности показаний свидетелей Ш., допрошенного в судебном заседании, Т., М., Л., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что они являются сотрудниками ФБУ, в которой отбывают наказание осужденные к лишению свободы, в том числе Власов А.В. и Агапов А.А. Все осужденные под роспись ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, также они предупреждены об уголовной ответственности за совершение побега. Во время отбытия наказания осужденные привлекаются к работам не только на территории ФБУ, но и на выездных объектах, в том числе на территории ОАО «(...)». ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут бригада осужденных, среди которых были Власов А.В. и Агапов А.А. осуществляли работы по уборке снега с крыши цеха № ОАО «(...)». Сопровождал бригаду и осуществлял надзор за осужденными Т. Бригада была разделена на две группы, одна из которых состояла из двух человек – Власов А.В. и Агапов А.А. Поскольку группы работали на некотором расстоянии друг от друга, исключающего одновременное наблюдение, Т. передвигался от одной группы к другой и, подойдя в очередной раз к Власову А.В. и Агапову А.А. не обнаружил последних, понял, что они совершили побег, сообщил о случившемся в ФБУ. Были проведены розыскные мероприятия и ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Власов А.В. и Агапов А.А. были задержаны в <адрес>. В ходе первоначальных бесед Власов А.В. и Агапов А.А. поясняли, что они совместно решили совершить побег, что и осуществили ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Из совокупности показаний свидетелей С., О., допрошенных в судебном заседании, Ш-в, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что они отбывают наказание в ФБУ. По прибытию в колонию все осужденные под роспись знакомятся с правилами внутреннего распорядка, также предупреждаются об уголовной ответственности за совершение побега. Всем разъясняется, что запрещено покидать как территорию колонии, так и территорию выездного объекта. Во время отбытия наказания осужденные привлекаются к работам не только на территории ФБУ, но и на выездных объектах, в том числе на территории ОАО «(...)». ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут бригада осужденных, среди которых были перечисленные свидетели, а также Власов А.В. и Агапов А.А. осуществляли работы по уборке снега с крыши цеха № ОАО «(...)». Сопровождал бригаду и осуществлял надзор за осужденными сотрудник ФБУ. Бригада была разделена на две группы, одна из которых состояла из двух человек – Власов А.В. и Агапов А.А., которые в тот день общались только между собой, держались обособленно как во время работы, так и во время обеда. В послеобеденное время было обнаружено, что Власов А.В. и Агапов А.А. отсутствуют, на объекте они обнаружены не были, то есть совершили побег. Работа была прекращена и все возвращены в ФБУ. ДД.ММ.ГГГГ Власов А.В. и Агапов А.А. были задержаны. Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: - рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обнаружено отсутствие осужденных Власова А.В. и Агапова А.А. на выездном объекте (л.д.11-14,19), - из разнарядки для вывода осужденных ФБУ на объекты работ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Власов А.В. и Агапов А.А. были привлечены к работам в ОАО «(...)» (л.д.26-27), - из основных правил поведения и соблюдения режима содержания осужденных-поселенцев ФБУ, с которыми ознакомлены Власов А.В. и Агапов А.А., следует, что осужденным запрещено покидать рабочие места (л.д.150-151). Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, относимыми, суд считает их совокупность достаточной для вывода о доказанности вины Власова А.В. и Агапова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ, поскольку они, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой совершили побег из места лишения свободы – ФБУ, являясь лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Делая вывод о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение преступления суд считает установленным, что до начала выполнения каждым из виновных действий, характерных для объективной стороны преступления, они достигли между собой соглашения об участии каждого в побеге, при этом для юридической квалификации действий виновных неважно за какое время до совершения преступления сговор состоялся, насколько тщательно была разработана схема совершения преступления. О наличии предварительного сговора в данном случае свидетельствует одновременность и согласованность действий виновных, направленных на достижение единого результата – побег из мест лишения свободы, который ими и был достигнут. Какого-либо правового значения цель совершения этого преступления не имеет, поэтому ссылки защиты на то, что подсудимые не имели совместной цели при совершении побега не принимаются судом во внимание. Напротив, дальнейшее совместное передвижение подсудимых на достаточные расстояния по территории Свердловской области, совершение ими ряда преступлений группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют и о наличии предварительного сговора на совершение побега из места лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимые Власов А.В. и Агапов А.А. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь, в период отбытия наказания в виде лишения свободы, совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное на подрыв системы исполнения наказаний, против правосудия, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного. Подсудимые Власов А.В. и Агапов А.А. по месту отбытия наказания характеризуются, в целом, удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, совершение виновными преступления в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, отсутствие воспитательного воздействия предыдущих наказаний, что привело к совершению ряда преступлений, поэтому считает возможным исправление виновных только в условиях изоляции от общества с назначением наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Власов А.В. и Агапов А.А. осуждены Каменским райсудом ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы каждый. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Власова А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Власова А.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Власова А.В. под стражей по приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Агапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Агапова А.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агапова А.А. под стражей по приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: (...) (...)а