Дело № 1-296/2011г. П Р И Г О В О Р (...) Именем Российской Федерации город Каменск-Уральский 20 сентября 2011 года Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Муравьева И.А., Подсудимого Кузнецова Э.А., Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова Э.А., (...), ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом по ст.ст. 116, 158 ч.3 п. «в», 30ч.3-158ч.3 п.»в» УК РФ к шести годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила от ДД.ММ.ГГГГ и определением Судебной коллегии от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.ст. 116 (в редакции закона от 13.06.96г.), 158 ч.2 п. «б,в», 30ч.3-158 ч.2 п. «б,в» (в редакции закона от 08.12.2003г.) к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, мера пресечения в отношении которого избрана в виде содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125, 141), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Э.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Э.А., с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл ворота гаража, расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащего Р., незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: четыре автомобильных колеса в сборе с литыми дисками и шинами «Гардиан» стоимостью (...) рублей каждое на сумму (...) рублей, резиновую лодку «Омега» стоимостью (...) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей, затем при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл ворота гаража, расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, принадлежащего В., незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее В.: четыре автомобильных колеса в сборе с литыми дисками стоимостью (...) рублей каждое на сумму (...) рублей, детское кресло «Мишутка» стоимостью (...) рублей, пластиковую накладку на переднюю панель приборов стоимостью (...) рублей, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Э.А., с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл ворота гаража №, расположенного в гаражном кооперативе № в районе <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее М.: четыре автомобильные шины «Кордиант» стоимостью (...) рублей каждая, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов Э.А., с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл ворота гаража, расположенного в гаражном кооперативе № в районе <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: два автомобильных колеса в сборе с дисками и шинами «Гардиан» стоимостью (...) рублей каждое на сумму (...) рублей, два автомобильных колеса в сборе с дисками и шинами «Гардиан» стоимостью (...) рублей каждое на сумму (...) рублей, электроинстумент – «болгарка» стоимостью (...) рублей, электродрель стоимостью (...) рублей, сварочный аппарат стоимостью (...) рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 06 часов 30 минут, Кузнецов Э.А., с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл ворота гаража, расположенного в гаражном кооперативе расположенного в гаражном кооперативе № в районе <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: топор стоимостью (...) рублей, ножовку по дереву стоимостью (...) рублей, электроотвертку с зарядным устройством и набором торцевых ключей стоимостью (...) рублей, набор инструментов стоимостью (...) рублей, причинив потрпевшему мтариальный ущерб в сумме (...) рублей, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены и пресечены владельцем соседнего гаража У., похищенное имущество изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. Кузнецов Э.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Кузнецов Э.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Потерпевшие Р., В., М., Т., Е. в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова Э.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кузнецова Э.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Кузнецова Э.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам в отношении потерпевших Р., В., М., Т., а также по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду в отношении потерпевшего Е. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Кузнецов Э.А. ранее дважды судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает ряд имущественных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, как лицо, склонное к преступной деятельности, однако он имеет постоянное место жительства, периодически был занят общественно-полезным трудом, что свидетельствует о наличии социальной адаптации в обществе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование следствию, явку с повинной, наличие которых не влияет на размер назначаемого наказания, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – совершение преступлений в условиях рецидива, кроме того, учитывает, что с 1997 года Кузнецов Э.А. состоит на учете у (...) с диагнозом (...), воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого Кузнецова Э.А. только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшим В., подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полной сумме (...) рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Э.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание: -по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы за каждый эпизод, -по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно Кузнецову Э.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова Э.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Кузнецова Э.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу В. (...) рублей. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших и свидетелей могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, отвертку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: (...) (...) Ж.Ю.Засыпкина