Лисицын С.В., ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-299/2011г.

П Р И Г О В О Р (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 19 сентября 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского СаттароваВ.И.,

Подсудимого Лисицына С.В.,

Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисицына С.В., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лисицын С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лисицын С.В., будучи зарегистрированным и проживая в квартире <адрес>, организовал и содержал по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, до ДД.ММ.ГГГГ Лисицын С.В. приспособил данное жилище, свои плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, предварительно подыскав клиентов и впоследствии получая от них вознаграждение в виде дозы наркотика.

Далее, неоднократно – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лисицын С.В. предоставил жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков своим знакомым А. и О., которые каждый раз передавали последнему деньги в сумме (...) рублей, на эту сумму Лисицын С.В. приобретал (...) шприцы однократного применения, вату. Из данных ингредиентов Лисицын С.В., используя плиту и посуду, изготавливал наркотическое средство, которое распределял по шприцам, после чего в квартире <адрес> они совместно с А. и О. употребляли наркотическое средство путем внутривенных инъекций с разрешения подсудимого.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, Лисицын С.В., действуя согласно заранее имевшейся договоренности, передал своему знакомому М. для употребления в указанной квартире наркотик в одноразовом шприце, который последний употребил тут же с разрешения Лисицына С.В.

Таким образом, Лисицын С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Лисицын С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лисицын С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисицына С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лисицына С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Лисицына С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Лисицын С.В. ранее дважды судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на момент совершения преступления имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Будучи освобожденным из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ., через непродолжительное время вновь совершил в условиях рецидива, что в силу закона является отягчающим обстоятельством, аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Более того, характеризуется отрицательно как лицо, не занимающееся общественно полезным трудом и употребляющее наркотические средства. Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что подсудимый Лисицын С.В. на путь исправления не встал, в связи с чем, заслуживает лишь реальную меру наказания в виде лишения свободы, несмотря на то, что он вину признал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицына С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Лисицыну С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Лисицына С.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лисицына С.В. под стражей по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...) Ж.Ю.Засыпкина