Мухин П.В., ст. 105 ч.1, 158 ч.2 В УК РФ



Дело № 1-482/2010г.

П Р И Г О В О Р      (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                                 03 декабря 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В.,

Подсудимого Мухина П.В.,

Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

Представителя потерпевшего Н.,

При секретаре Дерябиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухина П.В., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, приговор в законную силу не вступил,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115, 121 том 2),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Мухин П.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также виновен в тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухин П.В., находясь в квартире <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес Л.О.А. один удар дном вазы по голове, после чего последняя попыталась скрыться и побежала в коридор квартиры, где Мухин П.В. догнал ее, находясь позади, правой рукой закрыл рот, левой рукой обхватил за шею и повалил на пол. Л.О.А. продолжала оказывать сопротивление, кричала, тогда Мухин П.В., с целью ее убийства нанес один удар кулаком в область грудной клетки, схватил лежавший тут же нож, которым нанес не менее трех ударов в область шеи, затем набросил на шею лежавшей на животе на полу потерпевшей ручку женской сумки, которую потянул вверх, после чего, воспользовавшись электрическим шнуром, завязал на шее потерпевшей петлю, с силой потянул концы провода в разные стороны, сдавил шею Л.О.А., пытаясь задушить, затем нанес не менее шести ударов вазой по голове, причинив Л.О.А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой     травмы: открытого     вдавленного проникающего оскольчато-фрагментарного перелома теменной и височной костей черепа слева, двух ушибленных ран теменной области слева, ушиба головного мозга тяжелой степени с частичным разрушением мозгового вещества левой      теменной     доли     головного     мозга,     внутримозговых кровоизлияний, очаговых субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности больших полушарий головного мозга, острой субдуральной гематомы слева 40гр., затека крови в желудочки головного мозга, кровоподтека в области правого глаза, кровоподтека и очагового кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтека щечной области слева, очагового кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей на месте происшествия, а также другие телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью и не расценивающиеся как вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухин П.В., находясь в квартире <адрес>, после совершения убийства Л.О.А., действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил хранившиеся в шкафу денежные средства в сумме (...) рублей, причинив Л.О.А. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

    Подсудимый Мухин П.В. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Мухина П.В., данные в ходе предварительного следствия.

В протоколе явки с повинной (л.д.113 том 2), в ходе допросов в качестве подозреваемого (л.д.123-128 том 2), обвиняемого (л.д.132-138, 143-146 том 2), в ходе проверки показаний на месте (л.д.147-174 том 2) Мухин П.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти к матери своего знакомого Л.А.Г., чтобы попросить у нее денег в долг. С собой он взял деревянную трость коричневого цвета, поскольку плохо ходил. Возле подъезда, в котором проживала Л.О.А., он сел на лавочку. Он хотел дождаться пока кто-либо выйдет из подъезда. В это время на балконе курил мужчина и он просил сбросить ему сигарету, покурил, дождался пока из подъезда вышла неизвестная ему женщина, он вошел, поднялся на второй этаж, постучал в дверь. Л.О.А. впустила его в квартиру. Они прошли в большую комнату. В ходе разговора он попросил у нее в долг деньги в сумме (...) рублей, но получил отказ. Он начал просить в долг меньшую сумму, но Л.О.А. ему вновь отказала. После этого Л.О.А. начала его выгонять из квартиры, обозвала наркоманом, на что он обиделся, взял с журнального столика в левую руку вазу в виде кубка из толстого стекла и нанес Л.О.А. один удар по голове. Она побежала в коридор, продолжая кричать на него. Он бросился за ней, догнал и правой рукой закрыл ей рот, а левой рукой обхватил за горло и повалил на пол в коридоре. Она упала на спину, продолжала сопротивляться, кричала, что посадит его в тюрьму, поскольку знает его и напишет заявление. Тогда он, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, схватил ее двумя руками за горло и попытался придушить. Л.О.А. ударила его в пах, перевернулась на живот, он взял в руки лежащий рядом кухонный нож с пластмассовой темной рукоятью и тонким лезвием и нанес ей несколько ударов в область шеи. Л.О.А. захрипела, но продолжала сопротивляться. Тогда он взял сумку темного цвета и, набросив ручку сумки на шею Л.О.А., начал тянуть ее вверх, пытаясь задушить. В это время из ран на шее хлынула кровь. Затем он снова взял вазу и удерживая вазу двумя руками нанес Л.О.А. не менее трех ударов в область левого виска, после чего она перестала подавать признаки жизни, и он понял, что она умерла. После того, как он понял, что Л.О.А. умерла, он решил совершить кражу из квартиры, начал искать деньги. В серванте он нашел деньги и забрал себе. Затем он переоделся, оставив свою окровавленную одежду в квартире потерпевшей. Далее он закрыл дверь ключами и выбросил их возле соседнего дома. В момент борьбы он потерял в коридоре очки, которые так и не смог найти. Находясь на улице, он пересчитал деньги. Их оказалось (...) рублей. На данные деньги он купил продукты на <адрес> и (...) граммов героина.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность также подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Н. пояснила, что является внучкой погибшей Л.О.А. Признанный представителем потерпевшего в ходе следствия Л.В.Г. является сыном погибшей и ее (Н.) отцом, в настоящее время находится на стационарном лечении и не может участвовать в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ она не смогла дозвониться до бабушки Л.О.А. и, обеспокоившись этим, пришла к ней в квартиру по <адрес>, открыла дверь своим ключом и обнаружила ее лежавшей в коридоре в крови в неестественной позе. Она вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. В квартире был наведен беспорядок, вещи выброшены из шкафа, но ничего ценного из квартиры не пропало, золотые украшения оставались на месте. Где у Л.О.А. хранились деньги она не знала, но ей достоверно известно, что бабушка откладывала какие-то суммы и вела речь о наличии у нее суммы в (...) тысяч рублей. Хищением суммы в (...) рублей Л.О.А. был бы причинен значительный ущерб, поскольку кроме пенсии по старости других источников дохода она не имела. Во время уборки в квартире после событий ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили не принадлежащие Л.О.А. и другим членам семьи очки в металлической оправе с затемненными стеклами сиреневого цвета, которые хранили какое-то время, а затем за ненадобностью выбросили.

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Л.В.Г., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.113-115 том 1), а также в судебном заседании свидетелем Л.Н.В., которая уточнила, что сумма в (...) рублей была у Л.О.А. в наличии, поскольку незадолго до убийства она получала в Сбербанке компенсацию по вкладам в размере около (...) рублей.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей И.Н.А. (л.д.128-131 том 1), И.М.А. (л.д.132-135 том 1) следует, что они проживают в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из какой-то соседней квартиры услышали грохот, потом глухие стуки, продолжающиеся примерно десять минут. При этом были вздохи и стоны женщины. Они подумали, что соседи сверху что-то ремонтируют. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнали, что произошло убийство соседки из квартиры

Свидетели К. и Ш. в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов видели сидящего около третьего подъезда дома <адрес> незнакомого мужчину, одетого в черную с длинным рукавом рубашку или футболку, кепку, свидетель Ш. уточнила, что у мужчины с собой была трость, кроме того уточнила, что после убийства Л.О.А. производила уборку в квартире по просьбе родственников и обнаружила в коридоре очки, которые передала им. Эти очки Л.О.А. не принадлежали, она вообще не пользовалась очками.

Свидетель М-в в ходе предварительного следствия (в соответствии с оглашенным на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон протоколом его допроса – л.д.154-155 том 1) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился на балконе своей квартиры – <адрес>, около подъезда сидел незнакомый мужчина с тростью, который просил у него закурить и он сбрасывал незнакомому сигарету.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля М-ой (л.д.143-144 том 1) следует, что Мухин П.В. – ее сын, который проживает с ней совместно и в течение 15 лет употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ во время уборки в своей квартире по <адрес> она обнаружила не принадлежащие сыну вещи: рубашку бежевого цвета в крупную клетку и серые брюки-джинсы. В этой же рубашке видела сына ДД.ММ.ГГГГ когда он пришел домой из Горбольницы , где находился на лечении, когда уходил из дома, то забрал рубаху с собой, сославшись на то, что вещь чужая и ее надо вернуть. Брюки остались в квартире и она выдала их сотрудникам милиции после того как узнала, что сына подозревают в совершении убийства.

Свидетель М. пояснил, что является родным братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел навестить брата в больнице, но того в палате не оказалось. Двое мужчин, которые находились в этой же палате пояснили, что Мухин П.В. когда курил увидел сотрудников милиции и скрылся от них. Тогда он забрал из палаты все лекарства брата, его одежду и трость. Об этом он сообщил врачу, который в свою очередь подтвердил факт того, что приходили сотрудники милиции и Мухин П.В.скрылся от них. Брат не очень давно начал пользоваться тростью, поскольку начались проблемы со здоровьем.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Д. (л.д.148-150 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой по <адрес> пришел знакомый Мухин П.В., который сообщил, что сбежал из больницы из-за того, что его разыскивают сотрудники милиции, но не объяснил за что конкретно его разыскивают. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали Мухина П.В. В последнее время Мухин П.В. постоянно ходил с тростью, поскольку плохо передвигался    самостоятельно.    Трость    изготовлена    заводским    способом, коричневого цвета. На ней имелся капроновый шнурок тоже коричневого цвета. Мухин П.В. всегда в любую погоду носит рубашки с длинным рукавом, так как у него язвы на руках, и он скрывает их от посторонних глаз.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр квартиры <адрес>, в коридоре обнаружен труп Л.О.А. В ходе осмотра изъяты в том числе мужская рубашка черного цвета с длинным рукавом и белые штаны со следами вещества бурого цвета, нож (л.д. 16-24 том 1),

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр трупа Л.О.А. На трупе обнаружены повреждения в виде открытой    черепно-мозговой травмы, механической асфиксии от сдавления шеи петлей и колото-резанных ран шеи слева (л.д.25-34 том 1),

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. добровольно выдана трость, принадлежащая Мухину П.В. (л.д.221-224 том 1),

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М-ой добровольно выданы брюки темно-синего цвета, не принадлежащие ей и членам ее семьи, появившиеся в квартире в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.226-227 том 1),

    - протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрены; мужские светлые брюки со следами вещества бурого цвета, чернаяженская сумка, рубашка с длинным рукавом из ткани черного цвета со следамивещества бурого цвета, стеклянная ваза, кепка из ткани черно-коричневогоцвета, осветительный прибор с сетевым шнуром, обнаруженные и изъятые входе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 228-236 том 1),

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрен нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. – квартиры по <адрес> ( л.д. 237-239 том 1),

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрена деревянная трость коричневого цвета, полученная в ходе выемки усвидетеля М. (л.д.241-243 том 1),

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупричиной смерти Л.О.А. явилась открытая черепно-мозговая травма спереломом костей черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени и частичным разрушением мозгового вещества, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данные повреждения образовались в результате не менее шести ударов в область лица и волосистой части головы твердым тупым предметом. Кроме того, на трупе Л.О.А. обнаружены повреждения в виде: колото-резаной раны шеи справа, двух колото-резанных ранений шеи слева, квалифицирующиеся        как        легкий        вред        здоровью; одиночной поперечнорасположенной замкнутой странгуляционной борозды на шее, как здоровью не расценивающейся; кровоподтека правой грудной железы, кровоподтека правого предплечья, кровоподтека правой голени, кровоподтека левой голени, как вред здоровью не расценивающиеся (л.д. 7-14 том 2),

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому набрюках, сумке, рубашке, вазе, осветительном приборе, ноже, изъятых с местапроисшествия – из квартиры по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Л.О.А. (л.д. 20-30 том 2),

    - заключением эксперта мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуДНК, обнаруженная па рубашке, принадлежит Мухину П.В. с вероятностьюболее 99,9999999999%, следовательно, рубашка с длинным рукавом черного цвета, изъятая с места происшествия - из квартиры по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принадлежит Мухину П.В. (л.д.49-65 том 2).

    Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд считает их достаточными для вывода о виновности Мухина П.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ убийства, т.е. умышленного причинения смерти Л.О.А., то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют не только его признательные показания, согласующиеся с другими доказательствами по делу, но и способ и орудия совершенного преступления, локализация и характер причиненных им телесных повреждений, механизм их причинения, поскольку Мухин П.В. применил несколько предметов, обладающих большой поражающей способностью, которыми нанес Л.О.А. неоднократные целенаправленные удары в жизненно важный орган – в голову, с приложением силы, кроме того, применял удушающие приемы, что заведомо для него должно было привести к смертельному исходу.

    Не оспаривается подсудимым и совершение тайного хищения имущества Л.О.А., умысел на которое возник после совершения убийства. Его вина кроме личного признания подтверждается также показаниями допрошенных по делу свидетелей, не доверять которым оснований не имеется и которые также подтвердили наличие на момент хищения у Л.О.А. суммы денег размером (...) рублей. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку сумма похищенного имущества в два раза превышала доход потерпевшей, являющейся пенсионеркой по возрасту.

    При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый Мухин П.В. на момент совершения преступлений не судим, совершил преступления, одно из которых отнесено законом к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на жизнь и здоровье человека, повлекло непоправимые последствия, второе отнесено в категории средней тяжести, оба преступления являются умышленными, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

    Как личность подсудимый Мухин П.В. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, однако длительное время не имеет постоянного легального источника средств существования, в течение 15 лет употребляет наркотические средства, страдает наркотической зависимостью что, в данном случае и явилось основной причиной совершения им преступления.

    При назначении наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство – явку Мухина П.В. с повинной, принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также то, что его действия привели к наступлению непоправимых последствий, справедливым и соразмерным содеянному суд находит такой вид наказания как реальное лишение свободы, считая, что назначение такого наказания приведет к восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мухина П,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.1 ст.105 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мухину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Мухина П.В. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: светлые брюки, рубашку черного цвета, кепку черно-коричневого цвета, трость – возвратить Мухину П.В., черную женскую сумку, стеклянную вазу, осветительный прибор, брюки серые – возвратить представителю потерпевшей Н., нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)                                    Ж.Ю.Засыпкина