Серебряков А.С., ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-488/2010г.

П Р И Г О В О Р     (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск – Уральский                                                                               06 декабря 2010года

Синарский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В.,

Защитника Подолина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

Подсудимого Серебрякова А.С.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серебрякова А.С., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

3). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов, Серебряков А.С., находясь в районе <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора частей растений дикорастущей конопли вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – (...) марихуаной, общей массой не менее 111 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, пока оно в тот же день, около 15 часов 55 минут не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Серебрякова А.С. в районе <адрес>, обнаружив и изъяв наркотики, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Серебряков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Серебряков А.С. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Серебрякова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Серебрякова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Серебряков А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, он совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющего повышенную общественную опасность, следовательно, является лицом, склонным к преступной деятельности, что также в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Серебряков А.С. характеризуется, в целом, удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства и место работы, хотя трудится без оформления трудового договора.

При назначении наказания наряду с отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает и смягчающие – полное признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем принимая во внимание то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что, в силу закона, влечет его отмену, отсутствие воспитательного воздействия предыдущего наказания, суд считает, что целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости послужит назначение наказания в виде реального лишения свободы, полагая его соразмерным содеянному.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Серебрякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить наказание, неотбытое по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Серебрякову Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Серебрякова А.С. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 111 грамм, находящееся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского (квитанция ) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)                                    Ж.Ю.Засыпкина