Дело № 1-451/2010г.
П Р И Г О В О Р (...)
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 30 ноября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В.,
Подсудимого Горлова А.В.,
Защитника Кокшарова Е.В., представившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горлова А.В., (...), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, штраф не уплачен,
Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 173, 193 том 1),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Горлов А.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Горлов А.В. совместно группой лиц с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – (...) месью, содержащей героин, общей массой (...) грамма, что образует особо крупный размер, как превышающий 2,5 грамма героина. Приобретенное наркотическое средство незаконно без цели сбыта Горлов А.В. в группе с установленным следствием лицом перевезли в салоне автомашины ВАЗ-(...), гос.№ под управлением З., не осведомленного о преступном характере действий, в <адрес> и незаконно хранил при себе, пока оно в тот же день, около 20 часов 15 минут не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Горлова А.В. и установленное следствием лицо в районе <адрес>.
Подсудимый Горлов А.В. заявил, что вину в совершении преступления признает частично, указав, что не оспаривает факт приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в особо крупном размере, не согласен только с тем, что действовал по предварительному сговору группой лиц с С.
По существу предъявленного обвинения Горлов А.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с С., с которой они вели совместное хозяйство, имели совместный бюджет, арендовали жилье. Также совместно они употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотики в <адрес>. Для этого созвонился со знакомыми, которые подсказали где можно приобрести наркотики, заказал такси в фирме «(...)» и вдвоем с С., которая не подозревала о цели поездки, направились в <адрес>. По пути следования он вел переговоры с тем лицом, у которого предполагалось приобретение наркотика, но оказалось, что он цыган, поэтому переговоры о месте приобретения вела С., разговаривая на цыганском языке, после чего указывала водителю куда необходимо подъехать. Они подъехали на какую-то улицу в <адрес> к колонке, где он вышел из автомашины и подошел к цыганке, спросил у нее где можно прибрести наркотик, она уточнила у него сумму приобретения, указала, что деньги необходимо бросить в траву около колонки, затем указала место где находится наркотик – в районе бетонного забора, расположенного неподалеку. Они проехали к тому месту, которое указала цыганка, вместе с С. вышли из автомашины, прошли к забору и начали искать сверток с наркотиком. С. нашла его в коробке из-под лекарства, передала ему и они вернулись в машину, направились в <адрес>. По пути следования они останавливались дважды. В это время он и С. употребляли наркотические средства. Недалеко от въезда в <адрес> автомашину остановили и их задержали сотрудники милиции, наркотическое средство у него изъяли. Всего они с С. для совместного употребления в течение определенного периода времени приобрели около (...) граммов героина.
Аналогичные показания даны подсудимым Горловым А.В. в ходе предварительного следствия во время проведения очной ставки с С. (л.д.150-154 том 1), которые последняя полностью подтвердила.
Кроме фактически полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель З. пояснил, что он работает водителем в такси «(...)». В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время получил от диспетчера заявку подъехать к дому по <адрес>, где к нему в автомашину сели подсудимый и женщина, подсудимый сказал, что необходимо ехать в <адрес>. По пути следования женщина звонила по телефону и спрашивала куда ехать, сказала, что необходимо в <адрес> найти (...). По Екатеринбургу они ездили около двух часов, спрашивали у прохожих про (...), затем поехали в <адрес> там проехали по <адрес>, затем еще искали какую-то улицу, женщина сказала подъехать к колонке, к забору. Когда подъехали к бетонному забору, увидели, что в нем есть проем. Пассажиры ушли в проем, отсутствовали около десяти минут, затем вернулись, в руках у них он ничего не видел, сказали ехать в <адрес>, подсудимый оплатил поездку, передал (...) рублей. При выезде из <адрес> пассажиры попросили его остановиться. Он остановился и вышел из машины, чем были заняты пассажиры он не видел. Когда он сел в машину, то понял, что они приняли наркотики, т.к. пассажиры стали себя вести неадекватно, затем уснули. По просьбе подсудимого по пути следования он останавливался еще раз, пассажиры уходили в лес. Вернулись минут через десять, после этого почти все время спали. В <адрес> подсудимый попросил остановиться у магазина, вышел из машины, тут же вернулся, взял за задним подголовником коробочку и направился в магазин, доставая из коробки деньги, купил продукты и сел на переднее пассажирское сидение, они поехали в <адрес>, где неподалеку от торгового центра «(...)» их задержали сотрудники милиции. В ходе осмотра автомашины с переднего пассажирского сидения изъяли картонную коробку, из которой подсудимый доставал деньги, там оказался героин.
Свидетель У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ (...) серого цвета у здания УВД по <адрес>. В присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили на пережнем пассажирском сидении коробку из-под лекарства, в ней были газетные свертки, в них полимерный пакет, в нем пакет с веществом. Был проведен наркотест, по результатам которого установлено, что это героин. Пакет с порошком взвесили, упаковали соответствующим образом, он ознакомился и расписался в протоколе.
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей Б. (л.д.95-96 том 1), О. (л.д. 97 том 1) следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД г.Каменска-Уральского, в ходе которого сотрудники милиции изъяли из карманов брюк этого мужчины два шприца, бутылек, ватку, телефон, залоговый билет, чек. Досматриваемый мужчина пояснил, что изъятое принадлежит ему, оформили протокол, каждый прочитал и расписался, изъятое также упаковали соответствующим образом.
Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К.И. (л.д.98-99 том 1) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОПНОН УВД г.Каменска-Уральского поступила оперативная информация о том, что Горлов А.В. и С. занимаются поставкой и сбытом наркотических средств - героина в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН УВД г. К-Уральский было проведено оперативно-розыскное мероприятие -наблюдение, в ходе которого установлено, что указанные лица на автомашине ВАЗ-(...), гос.№, направились в <адрес> для приобретения наркотического средства. Около 19-30 этого же дня наблюдение было возобновлено. Около 20-15 в районе <адрес> указанная автомашина была задержана, препровождена к зданию УВД, где произведен осмотр места происшествия – автомашины ВАЗ (...) гос.№ с участием водителя и понятых, в ходе которого на переднем пассажирском сидении была обнаружена и изъята коробка из-под лекарства «(...)», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно проведенному наркотесту порошок оказался героином, общий вес с упаковкой составил (...). После этого им в присутствии понятых был проведен личный досмотр Горлова А.В., в ходе которого у последнего были изъяты два шприца, бутылек, фрагмент ваты с наслоениями вещества, залоговый билет, чек и сотовый телефон. В ходе проведения личного досмотра водителя З. у последнего ничего обнаружено не было. Затем был проведен личный досмотр С., в ходе которого был изъят сотовый телефон. В ходе беседы с Горловым А.В. и С. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они приобрели в <адрес> героин.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями Г.А. (л.д.100-101 том 1), Г.С. (л.д.102-103 том 1), которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.
Свидетель Т., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.90-91 том 1) подтвердила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горлов А.В. и С. проживали у нее по <адрес>.
Свидетель Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 104-105 том 1) подтвердил, что по просьбе Горлова А.В. и С. в ДД.ММ.ГГГГ сдавал в ломбард золотые украшения, принадлежащие последней.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного ОПНОН УВД Г.А. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 20-15 в районе дома по <адрес> задержана автомашина ВАЗ (...) гос.№ под управлением З. с пассажирами Горловым А.В. и С. В ходе осмотра указанной а/м было обнаружено наркотическое средство - героин массой (...) гр. (т. 1 л.д. 2),
- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю (т. 1, л.д. 4-5)
-справкой - меморандумом о результатах проведения ОРМ - наблюдение (т. 1 л.д. 6),
-протоколом осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ (...) гос.№, от ДД.ММ.ГГГГ у здания УВД по МО г. Каменск-Уральский по <адрес>, где на переднем пассажирском сидении была обнаружена и изъята упаковка из-под таблеток «(...)», в которой находились, бумажный сверток, полиэтиленовый пакет, вещество серого цвета массой (...)., проведен наркотест Ф1, по результатам которого установлено, что изъятое вещество - героин. (т. 1 л.д. 7-8),
-протоколом личного досмотра Горлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты два шприца с наслоениями вещества, бутылек с наслоением вещества, фрагмент ваты с наслоением вещества, сотовый телефон (...) (т. 1 л.д.9-10),
-заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что на коробке из-под таблеток «(...)», в которой находился героин, имеется 4 следа пальцев рук пригодных для идентификации, следы № 2,3,4 оставлены указательным пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Горлова А.В. (т. 1 л.д. 20-23)
-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное в свертке из полимерной пленки вещество бежевого цвета является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического вещества составила (...) грамма (т. 1 л.д. 35-36),
-заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что следовые остатки вещества на поверхности флакона с фрагментами волокнистого материала и двух шприцев образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Наркотическое средство содержится в следовых количествах, массой менее 0,01г. (т. 1 л.д. 47-48).
Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд считает их совокупность достаточной для вывода о виновности Горлова А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совместно группой лиц с установленным следствием лицом незаконно приобрел, перевозил, хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта в особо крупном размере массой (...) грамма.
Виновность Горлова А.В. в совершении преступления не оспаривается самим подсудимым, подтверждена показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также письменными доказательствами по делу, в том числе заключениями экспертов. При этом суд считает, что этими доказательствами подтверждено совершение Горловым А.В. преступления в группе с установленным следствием лицом, несмотря на то, что он категорически это отрицал в ходе судебного заседания, желая помочь лицу, скрывшемуся от следствия, избежать уголовной ответственности в силу сложившихся между ними взаимоотношений.
Из показаний подсудимого и свидетелей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Горлов А.В. и установленное следствием лицо совместно прибыли в <адрес> для приобретения наркотического средства, обладая общими деньгами, поскольку на тот период сожительствовали и вели общее хозяйство, каждый из них совершал определенные действия, направленные на достижение преступного результата – приобретение наркотических средств для совместного употребления (вел переговоры, указывал направление движения, передавал деньги, отыскивал коробку с наркотическим средством в месте, указанном сбытчиком), впоследствии наркотик они совместно употребили. Перечисленное свидетельствует о том, что при совершении преступления Горлов А.В. действовал совместно с установленным лицом в группе, однако достаточных доказательств того, что указанные лица достигли предварительного сговора на совершение преступления суду не представлено, поэтому суд считает необходимым учесть в качестве отягчающего наказание Горлова А.В. признак совершения преступления в группе лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Горлов А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотиков, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, соответственно, представляет повышенную общественную опасность.
Как личность подсудимый Горлов А.В. характеризуется, в целом, удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства – (...), так и совокупность отягчающих – совершение преступления в условиях опасного рецидива в группе лиц.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, являющегося активным потребителем наркотиков, отсутствие воспитательного воздействия на него предыдущего наказания, которое не привело к исправлению, суд считает, что Горлов А.В. заслуживает наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, полагая такой вид наказания соразмерным содеянному, направленным на восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Горлова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Наказание в виде штрафа по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД г.Каменска-Уральского: смесь, содержащую героин весом (...) грамма, пакет, упаковку от таблеток, три шприца, фрагменты ваты, бутылек (квитанция №) – уничтожить, сотовый телефон «(...)» (квитанция №) - возвратить Горлову А.В., сотовый телефон «(...)» (квитанция №) - хранить до рассмотрения дел в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: (...)
(...) Ж.Ю.Засыпкина