Цыганок Д.Н., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-453/2010г.

П Р И Г О В О Р     (...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                            18 декабря 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МитинойО.В.,

Подсудимого Цыганок Д.Н.,

Адвоката Пирязева В.А., представившего удостоверение , ордер ,

Защитника Ц.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганок Д.Н., (...), юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Цыганок Д.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 34 минут Цыганок Д.Н. незаконно хранил при себе в карманах одежды три стеклянных флакона с раствором вещества, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,904 грамма, что образует крупный размер, как превышающий 0,5 грамма кустарно изготовленного препарата, пока оно в указанное выше время не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которые задержали Цыганок Д.Н. в районе <адрес>, обнаружив и изъяв наркотики.

Подсудимый Цыганок Д.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что приобрел наркотическое средство в готовом для употребления виде в тот же день в районе <адрес> у малознакомого молодого человека. Наркотик был упакован в стеклянные флаконы, один из них был спрятан в фонарик, остальные два были переданы именно флаконами. Все приобретенное он положил в карманы куртки. Когда выходил из очередного торгового павильона, был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в отдел и наркотическое средство у него было изъято.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ являлся старшим оперуполномоченным Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Цыганок Д.Н., состоявший на оперативном учете как сбытчик наркотических средств и наркозависимое лицо, изготовил наркотик и с ним направляется в район <адрес>». Им было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого в районе одного из торговых павильонов Цыганок Д.Н. был задержан и у него в ходе личного досмотра изъяты три флакона с желтоватой жидкостью, один из которых был упакован в фонарик. Задержанный пояснил, что во флаконах содержится наркотическое средство. Изъятое было упаковано соответствующим образом. Личный досмотр и изъятие наркотика производилось в присутствии понятых. Проведенное исследование подтвердило, что изъятое у Цыганок Д.Н. вещество является наркотическим средством - эфедрин массой 0,904 грамма.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Г. (л.д.83) следует, что он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре Цыганок Д.Н. в отделе наркоконтроля, в ходе которого у последнего из внутренних карманов одежды были изъяты три флакона с жидкостью, один из которых был упакован в фонарик. Изъятое упаковали в два бумажных конверта, поставили подписи и печати, также все присутствующие расписались в акте. Цыганок Д.Н. при изъятии флаконов с жидкостью говорил, что это наркотик.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: актом личного досмотра Цыганок Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты: фонарик, в котором находится стеклянный флакон с жидкостью, два стеклянных флакона с жидкостью, которые упакованы в два бумажных конверта (л.д.42-43), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ у Цыганок изъято наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), суммарная масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде, составляет 0,904 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,126 грамма наркотического средства, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу жидкость в трех стеклянных флаконах является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), суммарная масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде, составляет 0,778 грамма.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд считает их совокупность достаточной для вывода о доказанности вины Цыганок Д.Н. в совершении незаконного хранения в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку факт незаконного хранения наркотического средства не оспаривается виновным, подтвержден актом личного досмотра, составленного с участием незаинтересованных лиц, заключением эксперта, показаниями свидетелей, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Одновременно с этим суд соглашается с мнением государственного обвинителя, высказанном в судебных прениях о том, что подежит исключению обвинение в незаконном изготовлении Цыганок Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), поскольку достаточных доказательств совершения подсудимым этого деяния не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый Цыганок Д.Н. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, однако связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях их активного распространения среди населения страны в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

    Как личность подсудимый Цыганок Д.Н. характеризуется, в целом, удовлетворительно, (...).

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств.

    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, (...), а также данные о том, что ДД.ММ.ГГГГ он задержан сотрудниками правоохранительных органов в состоянии опьянения и подвергнут административному взысканию, следовательно, продолжает употреблять наркотические средства, склонен к совершению преступлений именно в этой сфере, поэтому суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Цыганок Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Принять решение о самостоятельном следовании Цыганок Д.Н. к месту отбывания наказания.

Обязанность по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно исполнительной системы – УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Цыганок Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного в колонию-поселение, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: конверт с фонариком, находящийся при уголовном деле, наркотические средства, находящиеся в камере хранения Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области (квитанции ) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: (...)

(...)                                Ж.Ю.Засыпкина