Лубин К.В., ст. 158 ч.1, 158 ч.2 Г, 161 ч.1, 161 ч.2 Г УК РФ



Дело № 1-281/2010г.

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский                       18 июня 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Подсудимого Лубина К.В.,

Защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

Потерпевших Г., Ц., В., Б.,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лубина К.В., <...>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Синарского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

Мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151, 166),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лубин К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лубин К.В., находясь в коридоре квартиры Ц. по адресу <адрес> реализуя умысел на хищение денежных средств, увиденных им на полке, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире за его действиями не наблюдают, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть Лубин К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 18 часов, Лубин К.В., находясь в районе средней школы , расположенной в доме по <адрес>, встретив ранее незнакомого Г., реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, потребовал у последнего передать ему аудиоплеер «<...>». Г. отказался выполнить требования Лубина К.В., тогда последний, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения имуществом повалил Г. на землю, нанес не менее четырех ударов ногами по телу и один удар кулаком по голове, причинив физическую боль и применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Г., опасаясь дальнейшего применения насилия, против воли вынужден был передать Лубину К.В. аудиоплеер «<...>» стоимостью <...> рублей, который последний открыто похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть Лубин К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 23 часов, Лубин К.В., находясь в районе дома по <адрес>, встретив ранее незнакомую В., у которой, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, выхватил из рук, открыто похитил сумку стоимостью <...> рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью <...> рублей, денежным балансом в сумме <...> рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <...> рублей, денежным балансом в сумме <...> рублей, кошелек стоимостью <...> рублей с деньгами в сумме <...> рублей, три ключа стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, ключ стоимостью <...> рублей, проездной билет для проезда в городском транспорте на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <...> рублей, очки в футляре стоимостью <...> рублей, помада стоимостью <...> рублей, зеркало стоимостью <...> рублей, другое имущество, не представляющее ценности, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть Лубин К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов 30 минут, Лубин К.В., находясь во дворе дома по <адрес>, встретив ранее незнакомую Ф., у которой в руках находилась сумка, где сверху он увидел кошелек, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, Лубин К.В. последовал за потерпевшей, незаметно для которой просунул руку в сумку, тайно похитил кошелек стоимостью <...> рублей с денежными средствами в сумме <...> рублей, причинив Ф. материальный ущерб в сумме <...> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, то есть Лубин К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 16 часов 30 минут, Лубин К.В., находясь в районе дома по <адрес>, встретив ранее незнакомую Б., у которой, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, выхватил из рук, открыто похитил сумку стоимостью <...> рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью <...> рублей с деньгами в сумме <...> рублей, сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <...> рублей, денежным балансом в сумме <...> рублей, ингалятор стоимостью <...> рублей, другое имущество, не представляющее материальной ценности, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть Лубин К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Лубин К.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лубин К.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшие Г., Ц., В., Б. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, потерпевшая Ф. в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лубина К.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лубина К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Лубина К.В. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

-по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Лубин К.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд преступлений, отнесенных законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, кроме того совершенные им преступления по форме вины являются умышленными, некоторые из них носят открытый дерзкий характер, посягают не только на имущественные отношения, но и на жизнь и здоровье граждан, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Лубин К.В. характеризуется, в целом, удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеющим постоянное место жительства, но не имеющим легального источника средств существования, что суд расценивает основной причиной совершения преступлений корыстной направленности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лубин К.В. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит также наличие в материалах дела явки с повинной, кроме того, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а именно совершение нескольких преступлений в течение непродолжительного периода времени, что фактически носило характер промысла, через несколько дней после провозглашения в отношении него приговора Мировым судьей, данные о личности виновного, то обстоятельство, что ущерб, причиненный преступлением, в основном, не возмещен и никаких мер к этому подсудимый не предпринял, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления виновного он заслуживает назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, полагая его соразмерным содеянному, принимая во внимание также и то, что назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ Лубин К.В. не отбывал.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в сумме непогашенного ущерба на основании ст.1064 ГК РФ. Взысканию подлежат следующие суммы:

-в пользу Ц. - <...> рублей,

-в пользу В. - <...> рублей,

-в пользу Ф. - <...> рублей,

-в пользу Б. - <...> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лубина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 (по двум эпизодам), п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы,

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по двум эпизодам)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждый эпизод,

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Лубину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применяя правила ст.71 УК РФ, по которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, к наказанию, назначенному настоящим приговором полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору Мирового судьи судебного участка Синарского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Лубину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лубина К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Лубина К.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями в пользу:

-Ц. - <...> рублей,

-В. - <...> рублей,

-Ф. - <...> рублей,

-Б. - <...> рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших Г., Ф., Б. могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, находящиеся при деле - пластиковые карты «Норд», «Мегамарт» - возвратить потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: <...>

<...>        Ж.Ю.Засыпкина