Петрова А.Ю., Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю., 161 ч.2 АВГ УК РФ



Дело № 1-283/2010г.

П Р И Г О В О Р      <...>

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский            23 июня 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Подсудимых Петровой А.Ю., Скорнякова А.Г., Рассказова А.Ю.,

Защитников Дроновой Н.В., представившей удостоверение , ордер , Быкова И.А., представившего удостоверение , ордер , Шемякина М.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петровой А.Ю., <...>, ранее судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Каменским райсудом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, испытательный срок продлен дважды каждый раз на один месяц ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

Мера пресечения в отношении которой в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.227 том 1, 242 том 1),

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 - 159 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Скорнякова А.Г., <...>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом постановления Новолялинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом с учетом постановления Новолялинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.114 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в силу ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня,

3). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением в силу ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Синарского района по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней,

Мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15, 30 том 2),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Рассказова А.Ю., <...>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Калининским райсудом г.Тюмени по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,

Мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55, 74 том 2),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Петрова А.Ю., Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13 часов, Петрова А.Ю., находясь в здании детского сада , расположенного по <адрес>, увидев в помещении группы на втором этаже на полке сотовый телефон, реализуя умысел на хищение указанного имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, с флэш-картой стоимостью <...> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью <...> рублей, денежным балансом в сумме <...> рублей, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть Петрова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов Петрова А.Ю., находясь в отделе магазина «<...>», расположенном в ТРЦ «<...>» по <адрес>, обнаружив утерянные документы на имя ранее незнакомой П.(паспорт и водительское удостоверение), реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, обратилась к менеджеру ООО «<...>», предъявила обнаруженные документы, представилась П., введя таким образом сотрудника П.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений и, не намереваясь в дальнейшем производить выплаты по погашению кредита, высказала свое намерение о приобретении в кредит сотового телефона «<...>», стоимостью <...> рублей, пытаясь таким образом похитить указанное имущество, причинив материальный ущерб в указанном размере ООО «<...>», однако задуманное до конца осуществить не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её действия в период оформления кредитного договора были обнаружены менеджером П.А., которая засомневалась в личности заемщика, вызвала сотрудников охраны, Петрова А.Ю. была задержана, похищенное имущество у нее изъято, то есть Петрова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов 50 минут, Петрова А.Ю., находясь в здании <...>, расположенном по <адрес>, прошла в буфет, затем к прилавку, за который продавец Б. положила денежные средства. Реализуя умысел на хищение денежных средств, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, отвлекая продавца, попросила продать ей сок, за которым продавец вышла в складское помещение. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Петрова А.Ю. тайно похитила денежные средства в сумме <...> рублей, причинив ИП Ш. материальный ущерб в указанном размере, то есть Петрова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часа 15 минут, Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю., Петрова А.Ю., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества из торгового павильона ИП Р., расположенного по <адрес>, при этом намеревались обманом проникнуть внутрь павильона, связать продавца и вынести материальные ценности. Реализуя задуманное, Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю., Петрова А.Ю., приискав веревку и перчатки, пришли по вышеуказанному адресу. Петрова А.Ю.постучала в дверь служебного входа. Находившаяся внутри продавец Н. открыла дверь, после чего Петрова А.Ю. и Рассказов А.Ю. незаконно проникли внутрь помещения, при этом Рассказов А.Ю., согласно отведенной ему роли, стремясь сломить сопротивление потерпевшей и не допустить возможности позвать на помощь, зажал Н. рот рукой, толкнул внутрь павильона, а также опустил голову вниз, не давая увидеть нападавших, причинив физическую боль, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Скорняков А.Г., согласно отведенной ему роли, заметив, что в торговом зале находится покупатель С., прошел к нему и, выхватив из рук последнего бутылку с пивом, с целью сломления возможного сопротивления, нанес ею удар по голове, причинив С. физическую боль и применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после этого стал удерживать С. на полу, а затем с помощью переданной ему Рассказовым А.Ю. веревки попытался связать руки потерпевшего, однако тот оказал сопротивление. В это время находившийся в служебном помещении Рассказов А.Ю. приготовленной веревкой связал руки Н. Далее Петрова и Рассказов А.Ю. открыто, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, похитили из торгового павильона следующее имущество:

сотовый телефон «<...>», с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющий ценности для Н.;

<...> пачек сигарет «Кент» по цене <...> рублей каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачки сигарет «Парламент» по цене <...> рублей каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Мальборо» по цене <...> рублей каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачки сигарет «Мальборо ультра» по цене <...> каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Вирджиния ультра» по цене <...> каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Честерфильд» по цене <...> рубля каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Бонд» по цене <...> рубль каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Капитан Блэк» по цене <...> рублей каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Ява золотая» по цене <...> рубль каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачек сигарет «Союз-Апполон» по цене <...> рублей каждая, на сумму <...> рублей;

<...> пачки сигарет «Винстон», по цене <...> рубля каждая, на сумму <...> рубля;

<...> штук полиэтиленовых пакетов «Никас» по цене <...>. каждый, на сумму <...> рублей;

<...> бутылок специального пива емкостью 1,5 литра, производителя «Рудо» со вкусом фейхоа, по цене <...> рубля <...> копеек каждая на сумму <...> рубль <...> копеек;

<...> бутылку специального пива емкостью 1,5 литра, производителя «Рудо» со вкусом дыни, по цене <...> рубля <...> копеек;

<...> бутылку специального пива, емкостью 1,5 литра, производителя «Твинго» со вкусом черешни и вишни, по цене <...> рублей;

<...> бутылку специального пива, емкостью 1,5 литра, производителя «Твинго» со вкусом грейпфрута и апельсина, по цене <...> рублей;

денежные средства в сумме <...> рублей, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме <...> рубля, после чего Петрова А.Ю., Рассказов А.Ю., Скорняков А.Г. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, то есть Петрова А.Ю., Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Петрова А.Ю., Рассказов А.Ю., Скорняков А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Петрова А.Ю., Рассказов А.Ю., Скорняков А.Г. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 - 159 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Потерпевшие Г., Ш., Н., Р., С. в ходе предварительного расследования, представитель потерпевшего И. в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Петровой А.Ю., Рассказова А.Ю., Скорнякова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Петровой А.Ю., Рассказова А.Ю., Скорнякова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Петровой А.Ю. - по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Петровой А.Ю. - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 УК РФ - покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Петровой А.Ю. - по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража),

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Петровой А.Ю., Рассказова А.Ю., Скорнякова А.Г. - по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Петрова А.Ю. ранее судима за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, в период испытательного срока совершила ряд преступлений, умышленных по форме вины, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжким, что свидетельствует о склонности к преступной деятельности, кроме того, совершенное ею тяжкое преступление носит открытый дерзкий характер, посягает не только на имущественные отношения, но и на жизнь и здоровье граждан, перечисленные обстоятельства в значительной степени повышают общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимая Петрова А.Ю. характеризуется удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место работы и жительства.

При назначении наказания суд учитывает, что Петрова А.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, об этом же свидетельствуют и явки с повинной, имеющиеся в материалах дела, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершения Петровой А.Ю. преступлений, а именно ряд аналогичных преступлений корыстной направленности в течение непродолжительного периода времени, что фактически носило характер промысла, а также совершение преступлений в период отбытия условной меры наказания, также принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает, что исправление петровой А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с обязательной, в силу закона, отменой условного осуждения, такое наказание суд считает соразмерным содеянному, поскольку ранее назначенное наказание, не связанное с лишением свободы не достигло цели исправления.

Подсудимый Скорняков А.Г. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление, которое носит открытый дерзкий характер, посягает не только на имущественные отношения, но и на жизнь и здоровье граждан, перечисленные обстоятельства в значительной степени повышают общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Скорняков А.Г. характеризуется, в целом удовлетворительно, <...>

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скорняков А.Г. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, об этом же свидетельствует явка с повинной, имеющаяся в материалах дела, что суд, наряду с наличием малолетних детей расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Скорнякова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям восстановления социальной справедливости и исправления виновного.

Подсудимый Рассказов А.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, которое носит открытый дерзкий характер, посягает не только на имущественные отношения, но и на жизнь и здоровье граждан, перечисленные обстоятельства в значительной степени повышают общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Рассказов А.Ю. характеризуется, в целом удовлетворительно, <...>

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рассказов А.Ю. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетних детей, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях опасного рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, суд считает, что исправление Рассказова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям восстановления социальной справедливости и исправления виновного.

Оснований для применения к виновным правил ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г., Ш., Р. подлежат удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ. Исковые требования подсудимые Петрова А.Ю., Скорняков А.Г., Рассказов А.Ю. признали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), 30 ч.3 - 159 ч.1, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

-по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Петровой А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФотменить условное осуждение по приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, неотбытое присоединить наказаниепо приговору Каменского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Петровой А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петровой А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Скорнякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения каждому.

Срок отбытия наказания Скорнякову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Скорнякова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Рассказова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения каждому.

Срок отбытия наказания Рассказову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рассказова А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших Н., Г. могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, находящиеся при уголовном деле (два куска веревки и осколки бутылки) и в камере хранения Синарского РОВД (пакет, 10 пустых пластиковых бутылок, пачки из-под сигарет, пакет с зажигалкой) - уничтожить, паспорт на имя П. - возвратить владельцу.

Взыскать с Петровой А.Ю. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу:

-Г. - <...> рублей,

-Ш. - <...> рублей.

Взыскать с Петровой А.Ю., Скорнякова А.Г., Рассказова А.Ю. солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу Р. <...> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: <...>

<...>        Ж.Ю.Засыпкина