Дело № 1-279/2010г. П Р И Г О В О Р <...> Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 29 июня 2010 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н., Подсудимого Голованова Р.Н., Защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение №, ордер №, При секретаре Дерябиной О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голованова Р.Н., <...>, ранее не судимого, Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Голованов Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Голованов Р.Н. в ходе распития спиртных напитков с неустановленным следствием лицом вступил с ним в преступный сговор на совершение хищения денежных средств из банкомата ОАО «<...>» (далее ОАО «<...>»), реализуя который, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, в ночное время этого же дня, около 01 часа 30 минут, они совместно подошли к банкомату ОАО «<...>», расположенному в доме № по <адрес>, где при помощи принесенных с собой топора, молотка и отвертки пытались взломать банкомат и незаконно проникнуть в хранилище, при этом повредив монитор, клавиатуру, крышку, антивальдное стекло, презентер, однако проникнуть в хранилище, где в тот момент находились денежные средства в сумме <...> рублей, что образует крупный размер, и похитить их, причинив материальный ущерб ОАО «<...>» не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудником милиции, то есть Голованов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере. Голованов Р.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Голованов Р.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Представитель потерпевшего - ОАО «<...>» в заявлении, направленном в суд, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Голованова Р.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Голованова Р.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Голованова Р.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г., действовавшего на момент совершения Головановым Р.Н. преступления. При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Голованов Р.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, кроме того совершенное им преступление по форме вины является умышленным, однако носит неоконченный характер, пресечено на стадии покушения. Как личность подсудимый Голованов Р.Н. характеризуется удовлетворительно, <...>. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Голованов Р.Н. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также наличие у виновного малолетнего ребенка, кроме того, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб от его действий фактически не наступил, поскольку преступление не окончено, поэтому суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голованова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «в»ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у подсудимого Голованова Р.Н. могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения Синарского РОВД (квитанция №) - уничтожить, диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: <...> <...> Ж.Ю.Засыпкина