Копия
Дело № 1-217/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск – Уральский 24 июня 2011 года
Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,
подсудимой Цыганковой Е.В.,
защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Забелиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыганкова Е.В., ..., ранее не судимой,
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана 13.05.2011г. (л.д.77);
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Цыганкова Е.В., проживая в <адрес> в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала по указанному адресу притон для употребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях она предоставляла своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного в ее жилище наркотического средства для личного употребления, как плату за организацию притона для употребления наркотических средств.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно, рассчитывая получить часть приготовленного наркотического средства для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру <адрес> своему знакомому Р. для изготовления и потребления наркотических средств. Р. принес в квартиру Цыганковой Е.В. ... шприцы, из которых подсудимая Цыганкова Е.В. изготовила на электрической плите в металлической посуде наркотическое средство. Данное наркотическое средство они разделили на две части, одну из которых Цыганкова Е.В. взяла себе в качестве платы за предоставление квартиры для употребления наркотических средств. Р., находясь в квартире Цыганковой Е.В., употребил одну часть наркотического средства путем инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно, рассчитывая получить часть приготовленного наркотического вещества для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым М. и Х. для изготовления и употребления наркотических средств. Последние принесли с собой ... из которых Цыганкова Е.В. совместно с М. изготовили наркотическое средство на электрической плите в металлической посуде, после чего, разделив его, совместно употребили путем инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно рассчитывая получить часть приготовленного наркотического средства для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру <адрес> своим знакомым М. и Х. для изготовления и потребления наркотических средств. Последние принесли с собой ..., из которых Цыганкова Е.В. изготовила наркотическое средство на электрической плите в металлической посуде, после чего, разделив его, совместно употребили путем инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно рассчитывая получить часть приготовленного наркотического средства для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру <адрес> своему знакомому К. для изготовления и потребления наркотических средств. Последний принес с собой шприцы для инъекций, ... из которых Цыганкова Е.В. совместно с К. изготовила наркотическое средство на электрической плите в металлической посуде. Далее, разделив наркотическое средство, совместно употребили его путем инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно рассчитывая получить часть приготовленного наркотического средства для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру <адрес> своим знакомым М. и Х. для изготовления и потребления наркотических средств. Последние принесли с собой таблетки ... из которых М. изготовил наркотическое средство на электрической плите в металлической посуде, после чего, разделив его, совместно употребили путем инъекции. Данное наркотическое средство они разделили на три части, одну из которых Цыганкова Е.В., взяла себе в качестве платы за предоставление квартиры для употребления наркотических средств. Х. и М. употребили часть наркотического средства путем инъекции, находясь в квартире Цыганковой Е.В., после чего были задержаны сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Цыганкова Е.В. умышленно из корыстных побуждений, а именно рассчитывая получить часть приготовленного наркотического средства для личного потребления как плату за организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставила свою квартиру <адрес> своим знакомым Р. и К. для изготовления и употребления наркотических средств. Последние принесли с собой таблетки ... из которых Цыганкова Е.В. в предварительно подготовленных для изготовления наркотического средства пластиковых бутылках данные ингредиенты перемешала и полученную смесь подогрела на электрической плите в металлической посуде, после чего, они разделили наркотическое средство на три части, одну из которых Цыганкова Е.В. взяла себе в качестве платы за предоставление квартиры для употребления наркотических средств. Р. и К. совместно употребили часть наркотического средства путем инъекции, находясь в квартире Цыганковой Е.В., после чего были задержаны сотрудниками милиции.
Цыганкова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Цыганкова Е.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыганковой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Цыганковой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Цыганковой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, т.е. как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, имеющее повышенную степень общественной опасности как посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Подсудимая Цыганкова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, как на стадии предварительного следствия (явка с повинной – л.д. 75), так и при рассмотрении дела судом, в содеянном раскаялась, что расценивается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Также обстоятельством, смягчающим вину Цыганковой Е.В., является наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
Суд при назначении наказания учитывает, что как личность подсудимая Цыганкова Е.В. характеризуется удовлетворительно, однако длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете вследствие употребления наркотических средств, не работает, а следовательно постоянного легального источника дохода не имеет, что по мнению суда является одной из причин совершения ею преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия перечисленных смягчающих обстоятельств, а также учитывая безальтернативность санкции ст.232 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Цыганковой Е.В. возможно без изоляции от общества с применением положений ст.73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыганкова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Цыганкова Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Цыганкова Е.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не совершать преступлений и административных правонарушений; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ГУЗН СО «Каменск-Уральский центр занятости»; обратиться к наркологу и в случае необходимости пройти лечение.
Меру пресечения Цыганкова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три бутылки с жидкостью и веществами, бутылку с жидкостью, фрагмент бутылки, флакон с жидкостью, флакон со следами вещества, флакон, 2 емкости, шприц с иглой, 15 шприцов с 8 иглами, тарелку с фрагментами вещества, бутылку с веществом, сковороду с веществом, 2 шприца, - находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ... по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
.... Судья: Л.К.Земская