Вороновский П.В., 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский 01 сентября 2011 года

Синарский районный суд г. Каменска – Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

подсудимого Вороновского П.В.,

защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дзюба О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вороновский П.В., ... ранее судимого:

15.06.2009 года Синарским районным судом г.Каменска-Уральского Свердловской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 11.06.2010 года по отбытии наказания.

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана 12.07.2011г. (л.д.50-51);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вороновский П.В., проживая в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Данный притон в указанных преступных целях он предоставлял своим знакомым из корыстных побуждений, а именно для получения части изготовленного наркотического средства в его жилище для личного употребления, как плату за организацию притона для употребления наркотических средств.

Так, на ДД.ММ.ГГГГ Вороновский П.В. приспособил свои жилище, плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, Вороновский П.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную ... посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в <адрес> ранее знакомым Д. и Е. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства Вороновский П.В. изготовил собственноручно из приобретенных Д. и Е. ингредиентов: .... После чего, Вороновский П.В., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. и Е. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Вороновского П.В., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, Вороновский П.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил личную ... посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в <адрес> ранее знакомым Д. и Е. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства Вороновский П.В. изготовил собственноручно из приобретенных Д. и Е. ингредиентов: .... После чего, Вороновский П.В., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. и Е. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Вороновского П.В., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Вороновский П.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ... посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в <адрес> ранее знакомому Д. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства Вороновский П.В. изготовил собственноручно из приобретенных Д. ингредиентов: .... После чего, Вороновский П.В., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Вороновского П.В., с разрешения последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, Вороновский П.В. умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая получить часть наркотического средства, изготовленного в указанном выше жилище для личного употребления, как плату за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ... посуду, газовую плиту, помещение комнаты и кухни в <адрес> ранее знакомым Д., Е. и К. для изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин и кодеин. Данные наркотические средства Вороновский П.В. изготовил собственноручно из приобретенных Д., К. и Е. ингредиентов: ... После чего, Вороновский П.В., разделив наркотические средства по одноразовым шприцам на равные части, совместно с Д. и Е. употребили путем внутривенных инъекций в тот же момент в жилище Вороновский П.В., с разрешения последнего.

Вороновский П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Вороновский П.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вороновского П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вороновского П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Вороновского П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, т.е. как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, умышленное по форме вины. При этом ранее Вороновский П.В. судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности как посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Вороновский П.В. вину в совершении преступления признал полностью, как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении дела судом, что предполагает его раскаяние в содеянном, и расценивается в качестве смягчающего обстоятельства.

Суд при назначении наказания учитывает, что как личность подсудимый Вороновский П.В. характеризуется отрицательно, длительное время употребляет наркотические средства, не работает, а следовательно постоянного легального источника дохода не имеет, что по мнению суда является одной из причин совершения им преступления.

В связи с перечисленными выше обстоятельствами, а также учитывая безальтернативность санкции ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая такое наказание соразмерным содеянному и учитывая, что Вороновский П.В., как лицо, склонное к преступной деятельности, употребляющее наркотические вещества, нуждается в усиленном контроле за поведением. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, как того просила сторона защиты, суд при изложенных обстоятельствах не усмаривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вороновский П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вороновский П.В. изменить на содержание под стражей. Взять Вороновский П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вороновский П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: керамическую кружку с наслоениями, пенициллиновый флакон, граненый стакан, стеклянные стопки, разрезанную полимерную бутылку, металлическую тарелку, шприц, полимерную бутылку, керамическую тарелку, полимерную миску, ..., - находящееся в камере хранения вещественных доказательств при Каменск-Уральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья: Л.К.Земская