Дело № 1-275/2010г. П Р И Г О В О Р <...> Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 28 июня 2010 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В., Подсудимого Иванова С.В. Защитника Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова С.В., <...>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Иванов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов 30 минут, Иванов С.В., находясь в районе дома № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, под надуманным предлогом остановил ранее незнакомого престарелого У., у которого поинтересовался местом расположения <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что У. увлечен объяснениями и не наблюдает за его действиями, Иванов С.В. тайно похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей в чехле стоимостью <...> рублей, причинив У. значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. Иванов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Иванов С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший У. в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Иванова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимый Иванов С.В. ранее судим, судимость за совершение аналогичных преступлений не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тайное по своему характеру, умышленное по форме вины, следовательно, является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного. Подсудимый Иванов С.В. характеризуется, в целом, удовлетворительно, однако является личностью социально не адаптированной, не имеет регистрации по месту жительства, но постоянно проживает в арендованной квартире, трудоустроен непродолжительное время и без оформления трудового договора, фактически имея нестабильный случайный заработок. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов С.В. вину признал полностью, поэтому в содеянном раскаялся, об этом же свидетельствует и протокол явки с повинной, имеющийся в материалах дела, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наряду с этим суд принимает во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в условиях рецидива. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, а также то, что ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, принимая во внимание, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, поскольку не достигло цели исправления, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы Иванов С.В. совершил новое преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Иванова С.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: