Захарова Н.П., ст.228.1 ч.3 А,Г УК РФ, 228 ч.2 УК РФ



                                            ...

Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменск – Уральский                                                                                             08 июля 2011 года

Синарский районный суд г.Каменска–Уральского Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Земской Л.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

подсудимой Захаровой Н.П.,

защитника Тен О.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Забелиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Н.П., ..., ранее судимой Синарским районным судом г.Каменска-Уральского 16.03.2011 года по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,

мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана 29.07.2010 года (т.8 л.д.10), задержана 28.07.2010 года (т.8 л.д.1),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Захарова Н.П. совершила незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Захарова Н.П., из корыстных побуждений, умышленно, с целью систематического извлечения материальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, вошла в состав организованной группы, которую организовала П. для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ... в течение неограниченного периода времени и заранее неопределенному кругу наркозависимых лиц. П., из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения материальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, стремясь к незаконному обогащению, осознавая общественную опасность своих преступных действий, а так же то обстоятельство, что она посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ создала организованную группу в составе Захарова Н.П., С., О., А.., В., К., М., П. и Ш., в целях совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере ..., в течение неограниченного периода времени и заранее неопределенному кругу наркозависимых лиц. Задачами созданной П. организованной группы являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> через заранее приисканных для этого лиц, незаконная перевозка с соблюдением мер конспирации партий наркотических средств в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>, незаконное хранение, расфасовка и последующий незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере <адрес>.    Целями    деятельности организованной преступной группы являлись незаконное извлечения максимальной материальной выгоды и незаконное обогащение ее членов.

При этом П. и участники созданной и руководимой ею организованной группы: Захарова Н.П., С., О.., А.., В., К., М., П. и Ш., всецело осознавали преступность действий, и были хорошо осведомлены о том, что незаконно сбывают наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, которая используется для немедицинского потребления наркозависимыми лицами, а именно как сырье, для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства и его последующего незаконного употребления. Кроме того, участники организованной группы осознавали, что в состав данной растительной смеси входили семена мака, умышленно засоренные частицами растения мак, содержащими активные алкалоиды опия, т.е. данные семена не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52533-2006, действующего    на    территории России. Прозрачная полимерная упаковка, использовавшаяся членами организованной преступной группы при фасовке смеси семян мака и маковой соломы не содержала никакой обязательной информации для данного продукта, согласно указанного выше нормативного акта и позволяла наркозависимым лицам, при незаконном приобретении наркотического средства визуально удостоверяться о наличии в смеси посторонних примесей наркотического средства - маковой соломы, что приводило к повышению спроса на данное наркотическое средство при его незаконном розничном сбыте.

Организованная группа под руководством П. осуществляла свою преступную деятельность в течение длительного периода времени и характеризовалась своей устойчивостью, сплоченностью, мобильностью, четким распределением ролей среди соучастников группы при совершении преступлений, строгой внутренней дисциплиной при наличии лидирующей роли руководителя и высоким уровнем конспирации. При осуществлении преступной деятельности члены организованной преступной группы использовали заблаговременно арендованные квартиры, предназначенные для временного хранения незаконно приобретаемого наркотического средства и его расфасовки, автотранспорт, в том числе автомобили «такси», технические средства связи.

Являясь руководителем созданной преступной группы, П. приняла на себя функции по вовлечению в состав группы новых членов, разработке планов противоправной деятельности, организации каналов поставки наркотических средств, распределению наркотиков между соучастниками преступной деятельности в целях непосредственного сбыта, общему руководству действиями членов преступного формирования, распределению прибыли, полученной в результате противоправной деятельности.

П., используя свой криминальный опыт, подыскала неустановленных предварительным следствием лиц, у которых незаконно приобретала наркотическое средство на территории <адрес>, производила с ними денежные расчеты, и с соблюдением мер конспирации незаконно перевозила данное наркотическое средство на автомобилях «такси» из <адрес> в <адрес>, помещала для незаконного хранения и расфасовки в конспиративные квартиры, а также осуществляла распределение наркотического средства по местам розничного незаконного сбыта на территории <адрес>, с учетом спроса на него у наркозависимых лиц.

В целях обеспечения функционирования организованной группы П. приискала и вовлекла в ее состав Захарову Н.П., проживающую в <адрес>, которая осознавая противоправный характер деятельности группы, руководствуясь корыстными побуждениями, добровольно вошла в состав преступного формирования и стала активным соучастником противоправной деятельности. В соответствии с предварительно разработанным руководителем организованной преступной группы планом Захарова Н.П. приняла на себя обязательство в равных долях с П. финансировать незаконное приобретение крупных партий наркотических средств на территории <адрес>, и последующую незаконную перевозку приобретенных наркотических средств на территорию <адрес>. При этом П., из корыстных побуждений, умышленно завышала для Захаровой Н.П. закупочную цену на незаконно приобретаемое в <адрес> наркотического средство, а разницу от реальной цены П. присваивала себе в качестве дополнительной незаконной прибыли от совершаемого преступления в составе организованной группы. <адрес> наркотические средства участниками организованной группы помещались для временного незаконного хранения в специально приисканные для этой цели квартиры, арендованные на основании устного договора найма, которые так же оплачивались П. и Захаровой Н.П. в равных долях. В данных квартирах, наркотические средства для удобства незаконного розничного сбыта расфасовывались соучастниками преступной деятельности в полимерные пакеты и затем реализовывались наркозависимым лицам в специально организованных точках продаж <адрес>, что позволяло извлекать максимальную прибыль от совершаемых незаконных сделок. Таким образом, Захарова Н.П., являясь доверенным лицом руководителя организованной преступной группы, заняла одно из лидирующих положений в иерархической структуре преступного формирования.

Кроме того, Захарова Н.П., являясь доверенным лицом лидера преступного формирования, обеспечивала сплоченность, устойчивость связей и доверительные отношения между соучастниками преступной деятельности при незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захарова Н.П., согласно преступного плана, разработанного П. и действуя по согласованию с последней, в целях обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, арендовала посуточно на условиях устного договора найма квартиру расположенную в <адрес>, оплату за которую производили П.. ... и Захарова Н.П. в равных долях.

Так же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захарова Н.П., действуя во исполнение преступного плана действий организованной группы под руководством П., обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, арендовала на условиях устного договора найма квартиру расположенную в <адрес>, оплату за которую производили П. и Захарова Н.П., в равных долях.

Расширяя круг соучастников противоправной деятельности П. приискала и вовлекла в состав организованной группы Ш. и С., которые добровольно вошли в состав преступного формирования, намереваясь извлечь в результате противоправной деятельности крупную материальную прибыль. Указанные лица, обладая криминальным авторитетом, в составе организованной группы обеспечивали безопасность незаконного сбыта наркотических средств в точках розничной продажи <адрес>, предотвращали хищения наркотических средств, разрешали конфликтные ситуации с потребителями наркотиков в пользу участников организованной группы, а так же обеспечивали внутреннюю дисциплину участников организованной группы.

Кроме того, С., действуя в соответствии с общим планом соучастников преступной деятельности, под руководством П., стремясь к максимальному личному обогащению, непосредственно перед руководителем организованной преступной группы отвечал за незаконное хранения наркотических средств по месту своего проживания, одновременно выполняя роль непосредственного розничного сбытчика наркотических средств наркозависимым лицам.

П. по предварительному согласованию с Захаровой А.С., приискала и влекла в состав созданной организованной группы: О. и А.., В., П., которые, осознавая противоправный характер деятельности, добровольно вошли в состав группы и стали ее активными членами, при этом непосредственно перед П. отвечали за незаконное хранение наркотических средств по месту своего проживания и выполняли роли непосредственных розничных сбытчиков наркотических средств наркозависимым лицам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. и О. ...., в соответствии с преступным планом действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, выполняя поручение руководителя преступного формирования, арендовали на условиях устного договора найма квартиру <адрес>, оплату за которую производили П. и Захарова Н.П. в равных долях.

Продолжая совершенствовать структуру организованной преступной группы Захарова Н.П., являясь доверенным лицом руководителя организованной преступной группы, действуя с согласия П., подыскала и вовлекла в противоправную деятельность: М. и К., которые, руководствуясь корыстными побуждениями, вошли состав группы и, находясь под непосредственным руководством Захаровой Ю.П., отвечали за незаконное хранение наркотических средств по месту своего проживания и осуществляли непосредственный розничный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, выполняя тем самым общие задачи стоящие перед участниками преступного формирования, осуществляя действия, направленные на достижение общей цели.

Для связи между участниками организованной группы использовались личные встречи, на которых обсуждались вопросы, связанные с незаконным приобретением, перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, о времени и месте встреч для передачи указанного наркотического средства, а так же о его количестве и цене при незаконном розничном сбыте. Кроме того, для удобства, мобильности и соблюдения конспирации своей преступной деятельности, участниками организованной группы использовались сотовые телефоны, номера которых знали члены организованной группы. При ведении переговоров при помощи сотовых телефонов, участники организованной группы использовали специальные термины, скрывающие истинный смысл этих телефонных разговоров, так как данные термины были понятны только членам организованной группы, кроме того, участники организованной группы анализировали одурманивающие свойства наркотических средств, используя сведения, поступающие от наркозависимых лиц.

В соответствии с единым преступным планом действий П. определила себе, как участнику созданной ею организованной группы, конкретную и четкую роль руководителя, которая помимо руководства и координации деятельности членов организованной группы, объединяла всех ее членов в сплоченную и устойчивую структуру, действующую под ее непосредственным руководством длительный период времени.

Кроме того, наркотические средства участниками организованной группы незаконно сбывались по заранее установленной П. цене: ... рублей за один полимерный пакет наркотического средства - смеси, содержащей маковую солому массой примерно ... грамм каждый. Полученный нелегальный доход от незаконного сбыта наркотического средства участниками организованной группы наркозависимым лицам на территории <адрес> распределялся по заранее определенной схеме, а именно С., О., А., П., В., после непосредственного сбыта наркотического средства, одну пятую полученного дохода оставляли себе в качестве платы за выполнение своей роли при совершении преступления в составе организованной группы, а четыре пятых данного дохода отдавали П. В свою очередь, М. и К., после непосредственного сбыта наркотического средства, одну пятую полученного дохода оставляли себе, в качестве платы за выполнение своей роли при совершении преступления в составе организованной группы, а четыре пятых данного дохода отдавали Захарова Н.П. П. Ю.П. и Захарова Н.П. из полученной незаконной прибыли, в равных долях оплачивали незаконное приобретение новых крупных партий наркотического средства, его незаконную перевозку из <адрес> в <адрес> и оплату найма квартир, используемых для незаконного хранения и расфасовки наркотического средства.

В период деятельности организованной преступной группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в соответствии с разработанным единым преступным планом действий, П. и участники организованной группы в составе: Захаровой Н.П., С., О., Подоксёновой OA., В., К., М., П. и Ш., умышленно совершили <адрес> незаконные сбыты наркотического средства - смеси, содержащей маковую солому, общей массой не менее ... грамма, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, П., являясь руководителем данной организованной преступной группы, действуя в общих интересах соучастников противоправной деятельности, выполняя принятые на себя функции, приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила в квартире <адрес>, которую Захарова Н.П., согласно единого преступного плана действий организованной группы, выполняя поручение П., арендовала на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной прибыли расфасовала приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, в два полимерных пакета, которые в целях непосредственного сбыта передала С.

В свою очередь, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С., действуя с ведома исогласия других соучастников преступной деятельности, выполняя в структуре организованной преступной группы свою роль непосредственного сбытчика, умышленно незаконно хранил в своей квартире <адрес>, незаконно переданное ему П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое, для удобства при совершении преступления, было упаковано в два полимерных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов, С., с ведома руководителя преступной группы П. и согласия других участников организованной группы: О., А. Захарова Н.П., В., Ш., Е., М., К., находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл М., упакованное в два полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ..., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов М., не располагая информацией, что в отношении него сотрудниками милиции проводится оперативно-розыскное мероприятие, находясь у <адрес>, умышленно незаконно, сбыл Н., принимавшему участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за ... рублей упакованное в два полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., являясь руководителем созданной ей организованной преступной группы, действуя в общих интересах соучастников противоправной деятельности, выполняя принятые на себя функции, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила в квартире <адрес>, которую Захарова Н.П. по поручению П. заблаговременно арендовала на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П., расфасовала указанное выше наркотическое средство в четыре полимерных пакета и передала в целях непосредственного незаконного сбыта С., являвшемуся членом организованной преступной группы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, С., действуя с ведома и согласия других соучастников преступной деятельности, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, умышленно незаконно хранил в своей квартире <адрес> переданное ему П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое для удобства сбыта было упаковано в четыре полимерных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов С., с ведома руководителя преступной группы П. и согласия других участников организованной группы: О., А., Захаровой Н.П., В., Ш., П., М., К., находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл М. упакованное в четыре полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ...., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов М., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, умышленно незаконно, за ... рублей, сбыл Г. упакованное в четыре полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ...., что образует крупный размер.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., являясь руководителем созданной ей организованной преступной группы, выполняя принятые на себя функции, действуя в общих интересах соучастников противоправной деятельности, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила в квартире <адрес> которую Захарова Н.П. по поручению П. заблаговременно арендовала на условиях устного договора найма. В указанной квартире П. с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения нелегальной прибыли расфасовала в пять полимерных пакетов и для непосредственного незаконного сбыта передала С., являвшемуся членом организованной преступной группы.

В свою очередь, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, С., действуя с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль посредственного сбытчика, при совместном совершении преступления, действуя согласно единого преступного плана действий, умышленно незаконно хранил в своей <адрес>, переданное ему П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое для удобства сбыта было упаковано в пять полимерных пакетов.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов С., с ведома и согласия других участников организованной группы: О., Подоксёновой OA., Захаровой Н.П., В., Ш., П., М., К., которыми руководила П., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М. упакованное в пять полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов М., находясь в подъезде <адрес> умышленно незаконно, за ... рублей, сбыл Д. упакованное в пять полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует особо крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила в <адрес> в <адрес>, которую Захарова Н.П., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П. снимала на условиях устного договора найма. В указанной квартире П. с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в шестьдесят восемь полимерных пакетов и для непосредственного незаконного сбыта там же передала С.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С., действуя с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственного сбытчика, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий с указанной целью, умышленно незаконно хранил в своей <адрес>, незаконно приобретенное у П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует особо крупный размер, которое для удобства при совершении преступления было упаковано в шестьдесят восемь полимерных пакетов.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов С. с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А., Захаровой Н.П., В., Ш., П., М., К., которыми руководила П., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М. упакованное в шестьдесят восемь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует особо крупный размер, которые последний незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>, вплоть до момента задержания и изъятия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ..., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла <адрес> и незаконно хранила в квартире <адрес>, которую О. и А., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П., снимали на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли, расфасовала указанное наркотическое средство в семь полимерных пакетов и для непосредственного незаконного сбыта там же передала О. и Подоксёновой О.А.

В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов, О. и А., действуя согласованно между собой, с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственных сбытчиков, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранили в своей <адрес>, незаконно приобретенное у П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое для удобства при совершении преступления, было упаковано в семь полимерных пакетов.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 11 часов О., с ведома и согласия А. и других участников организованной группы, находясь у <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта незаконно передал В. упакованное в семь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут В. с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А. Захарова Н.П., Ш., С., П., М., К., которыми руководила П., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, умышленно незаконно за ... рублей сбыл Ц. упакованное в семь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ..., что образует крупный размер.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в <адрес>, где незаконно хранила в квартире <адрес>, которую О. и А. согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П., снимали на условиях устного договора найма. В указанной квартире П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в два полимерных пакета, и для непосредственного незаконного сбыта там же передала О.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов О. и А. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственных сбытчиков, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранили в своей <адрес>, незаконно приобретенное у П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, которое, для удобства при совершении преступления, было упаковано в два полимерных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов О., с ведома и согласия других участников организованной группы: О. ... Захаровой Н.П., Ш., С., П., М., К., которыми руководила П., находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно, за ... рублей, сбыл Ф. упакованное в два полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что не образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в г.Каменск-Уральский Свердловской области и незаконно хранила в <адрес> в <адрес>, которую О. и А.., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П., снимали на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в один полимерный пакет и для непосредственного незаконного сбыта там же передала О. и А.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов О. и А. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственных сбытчиков, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранили в своей <адрес>, незаконно приобретенное у П. наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ..., что не образует крупный размер, которое для удобства при совершении преступления было упаковано в один полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов О. с ведома и согласия А. и других участников организованной группы, находясь у <адрес>, незаконно передал В. упакованное в один полимерный пакет наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ..., что не образует крупный размер, для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов В., с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А., Захаровой Н.П., Ш., С., П., М., К., которыми руководила П., находясь у <адрес>, умышленно незаконно за ... рублей, сбыл Т. упакованное в один полимерный пакет наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что не образует крупный размер.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее 83,081 г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила в <адрес> в <адрес>, которую О. и А., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П., снимали на условиях устного договора найма. В указанной квартире П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в три полимерных пакета и для непосредственного незаконного сбыта там же передала А.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 30 минут А. и О., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственных сбытчиков, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранили в своей <адрес>, незаконно приобретенное у П. упакованное в три полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г, что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут А. с ведома и согласия О. и других участников организованной группы Захаровой Н.П., Ш., С., К., В., П., М., которыми руководила П., получив от У. денежные средства в размере ... рублей, незаконно сбыла последнему упакованное в три полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер, сбросив указанные пакеты ему с балкона своей <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что разует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в <адрес>, и незаконно хранила в квартире <адрес>, которую Захарова Н.П., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П. снимала на условиях устного договора найма. В указанной квартире П. с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала в три полимерных пакета и для непосредственного незаконного сбыта там же в указанной квартире передала Захаровой Н.П.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов Захарова Н.П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совершении преступления на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла из <адрес> расположенной в <адрес>, в квартиру <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер, упакованное в три полимерных пакета, где незаконно передала К., для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов К., с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А.., Захаровой Н.П., Ш., С., В., П., М., которыми руководила П., выполняя свою роль непосредственного сбытчика, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранил в <адрес>, незаконно приобретенное у Захаровой Н.П. упакованное в три полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов К., находясь по месту своего проживания, а именно в квартире <адрес>, умышленно, с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А. Захаровой Н.П., Ш., С., В., Х., П., которыми руководила П., незаконно, за ... рублей, сбыл Я. упакованное в три полимерных пакета наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому массой не менее ... г., что является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла <адрес> и незаконно хранила в квартире <адрес>, которую Захарова Н.П., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, выполняя поручение П., снимала на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П., с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в пять полимерных пакетов и для дальнейшего незаконного сбыта там же передала Захарова Н.П.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 00 минут Захарова Н.П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совершении преступления, на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла из <адрес> расположенной в <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер, упакованное в пять полимерных пакетов, где незаконно передала М. для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, М., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственного сбытчика, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранила в <адрес>, незаконно приобретенные у Захаровой Н.П. пять полимерных пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут М., находясь по месту своего проживания, а именно в <адрес>, умышленно, с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А., Захаровой Н.П., Ш., С., К., В., П., которыми руководила П., незаконно, за ... рублей, сбыла Ю. упакованное в пять полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П., с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что образует крупный размер, которое на неустановленном предварительным следствием автомобиле незаконно перевезла в <адрес>, которую Захарова Н.П., согласно единого преступного плана действий организованной группы под руководством П., для обеспечения конспирации преступной деятельности данной группы, по поручению П., снимала на условиях устного договора найма. В указанной квартире, П. с целью дальнейшего незаконного сбыта и увеличения нелегальной прибыли расфасовала указанное наркотическое средство в восемь полимерных пакетов и для непосредственного незаконного сбыта там же передала Захаровой Н.П.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов Захарова Н.П., с ведома и согласия других частников организованной группы, выполняя свою роль при совершении преступления, на неустановленном предварительным следствием автомобиле, незаконно перевезла из квартиры <адрес>, в квартиру <адрес>, упакованное в восемь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ..., что образует крупный размер, где незаконно передала К., для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов К. с ведома и согласия других участников организованной группы, выполняя свою роль непосредственного сбытчика, при совместном совершении преступления, согласно единого преступного плана действий, с указанной целью, умышленно незаконно хранил в <адрес>, незаконно приобретенное у Захаровой Н.П. упакованное в восемь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой, не менее ... г., что образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов К., находясь по месту своего проживания, а именно в <адрес> в <адрес>, умышленно, с ведома и согласия других участников организованной группы: О., А., Захаровой Н.П., Ш., С., В., П., М., которыми руководила П., незаконно, за ... рублей, сбыл Ш. упакованное в восемь полимерных пакетов наркотическое средство - смесь, содержащую маковую солому, массой не менее ... г., что является крупным размером.

Помимо этого Захарова Н.П. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Захарова Н.П., находясь на территории <адрес>, умышленно незаконно приобрела у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой ... г., что образует особо крупный размер, для дальнейшего личного употребления, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов Захарова Н.П., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой ... г., что образует особо крупный размер, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля «..., под управлением водителя Л., не осведомленного о совершаемом преступлении, незаконно перевезла указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

В ходе предварительного расследования Захарова Н.П. заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения (т.8 л.д.49), которое было направлено прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением старшего следователя по ОВД 5 группы следственной службы Управления ФСКН России по СО Б. от ДД.ММ.ГГГГ постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемой Захаровой Н.П. досудебного соглашения о сотрудничестве (т.8 л.д.50-56). Постановлением заместителя прокурора г.Каменска-Уральского Свердловской области советника юстиции И. от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство обвиняемой было удовлетворено (т.8 л.д.57-62). В связи с чем с Захаровой Н.П. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое соответствует требованиям ст. 317.3 УПК РФ.

При утверждении обвинительного заключения прокурором вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу ввиду соблюдения Захаровой Н.П. условий досудебного соглашения о сотрудничестве (т.8 л.д.192-222).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Захаровой Н.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений, поддержав представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Захаровой Н.П.

Подсудимая Захарова Н.П. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и при участии последнего. Более того, заявила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, настаивая на применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ей разъяснены, осмыслены и осознаны. В частности, подсудимая понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась. Также ей известно, что при соблюдении всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, наказание назначается с учетом положений ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ, а по усмотрению суда могут быть применены положения ст. ст. 64, 73 и 80.1 УК РФ.

Помимо этого, в судебном заседании исследованы: характер и пределы содействия Захаровой Н.П. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других участников преступления; преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с Захаровой Н.П.; степень угрозы личной безопасности подсудимой; обстоятельства, характеризующие личность последней, смягчающие и отягчающие ее наказание.

При этом суд удостоверился в том, что Захаровой Н.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Захаровой Н.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Тем более что суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом действия подсудимой Захаровой Н.П. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, - как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере совершенный организованной группой, а также по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захарова Н.П. совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжкого, оба из которых связаны с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях активного распространения наркомании повышает их общественную опасность. Учитывая также безальтернативность санкции статьи, суд полагает, что исправлению виновной и восстановлению социальной справедливости при таких обстоятельствах может послужить только наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Н.П., не имеется. На момент совершения преступлений она не судима, социально адаптирована, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захаровой Н.П., суд расценивает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд несомненно учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание всю совокупность перечисленных обстоятельств, смягчающих вину подсудимой, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, роль Захаровой Н.П. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также ее поведение после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд полагает возможным назначить Захаровой Н.П. наказание по п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ, и при назначении наказания за оба преступления не применять дополнительные наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору должно быть частично присоединено наказание, назначенное Захаровой Н.П. по приговору Синарского районного суда от 16.03.2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, а также преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Захарова Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Согласно ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ применяя принцип частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Синарского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 16.03.2011 года, окончательно, по совокупности преступлений назначить Захарова Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарова Н.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Захарова Н.П. исчислять с 09.07.2011 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Захаровой Н.П. под стражей до суда с 28.07.2010 года по 08.07.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

...

...

Судья:                                            Л.К.Земская