...
Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский 16 марта 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,
подсудимых Захаровой Н.П., Аристарховой Ю.П.,
защитников Рябцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, Сенцова С.Н., представшего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колесниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова Н.П., ... ранее не судимой,
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.70-71),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ,
Аристархова Ю.П., ..., ранее судимой 14.07.2005 года Синарским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы общего режима;
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.70-71),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П., не работающие и не имеющие легального источника дохода, а также неустановленные следствием лица, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере употребляющим наркотические средства и страдающим наркотической зависимостью лицам. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, расфасовку в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ совместно арендовали у неустановленного следствием лица квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой для расфасовки наркотических средств хранили .... Также ДД.ММ.ГГГГ Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П., действуя совместно и согласовано, незаконно в не установленном следствием месте у не установленных следствием лиц приобрели вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит маковая солома, общей массой не менее ... гр., что образует особо крупный размер, и умышленно перевезли на неустановленном следствием транспортном средстве от места его приобретения в арендуемую ими квартиру по адресу: <адрес> где незаконно хранили с целью сбыта с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П., действуя совместно и согласовано, находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при помощи специально приисканных для расфасовки предметов – ..., умышленно расфасовали часть хранящегося в квартире наркотического средства - маковой соломы, общей массой ... гр., что образует особо крупный размер, в удобную для незаконного сбыта упаковку - в ... мешочка из прозрачного неокрашенного полимерного материала с линейными самоуплотняющимися застежками. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на скрытную перевозку наркотического средства - маковой соломы от места его хранения к неустановленному следствием месту сбыта, поместили часть ранее расфасованного ими наркотического средства под свою одежду. При этом Захарова Н.П. умышленно поместила ... мешочков с наркотическим средством маковой соломой, общей массой ... гр. в полимерном мешке под верхнюю одежду – свою куртку, а Аристархова Ю.П. умышленно поместила ... мешочков с наркотическим средством - маковой соломой общей массой ... гр. в свое нижнее белье - бюстгальтер. В 14.23 часа Захарова Н.П. со своего мобильного телефона позвонила ранее знакомому П., работающему водителем такси «...» на своей автомашине ..., который не был осведомлен об их преступных намерениях, с просьбой отвезти ее и Аристархову Ю.П. в район ... для сбыта имеющихся при них наркотических средств. После того, как П. подъехал к указанному дому Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. на указанном автомобиле поехали в сторону ..., умышленно храня при себе вышеуказанные объемы наркотического средства – маковой соломы.
В районе <адрес>, автомашина под управлением П., в которой Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. умышленно, незаконно перевозили наркотические средство - маковую солому, была остановлена сотрудниками ОГИБДД, при этом Захарова Н.П., с целью избежать уголовной ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, умышленно выбросила из автомашины полимерный пакет с наркотическим средством – маковой соломой общей массой ... гр. на проезжую часть.
В связи с произведенным задержанием Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Подсудимая Захарова Н.П. вину в совершении преступления не признала. Суду пояснила, что она снимала для изготовления искусственных цветов квартиру по адресу <адрес>, в указанной квартире осталась коляска ребенка Аристарховой Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ она несколько дней отсутствовала <адрес> и на период отсутствия передала ключи от квартиры своему знакомому С. .... ДД.ММ.ГГГГ они с Аристарховой Ю.П. забрали ключи у С., который попросил ее забрать из коридора квартиры по <адрес> пакет. По приезду в названную квартиру они с Аристарховой Ю.П. увидели в коридоре пакет с семенами мака, который просил привезти С., а также в комнате бумажный пакет, полимерные пакеты с маком, ..., однако все эти предметы ей и Аристарховой Ю.П. не принадлежали. Пакет, который стоял в коридоре, она положила себе под курточку и на автомобиле такси они поехали в <адрес> за ребенком Аристарховой Ю.П., в район <адрес> у них намерения ехать не было. Напротив магазина «...» на <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, водитель вышел из машины, сотрудники ГИБДД подбежали к машине, а она испугавшись ответственности выбросила пакет с наркотическим веществом, который находился у нее под курткой, на проезжую часть. При задержании сотрудники ОПНОН не присутствовали, они прибыли на место спустя приблизительно 20 минут после их задержания. После задержания она добровольно сообщила о том веществе, которое находится в квартире по <адрес>, выдала его сотрудникам правоохранительных органов. На стадии предварительного следствия она давала иные показания, поскольку на нее оказывалось давление сотрудниками правоохранительных органов, ее обещали не заключать под стражу, а также она боялась С., в связи с чем не указывала на принадлежность наркотического средства ему.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Захаровой Н.П., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.64-68), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой Аристарховой Ю.П. стала заниматься продажей маковых зерен. В начале ДД.ММ.ГГГГ они арендовали квартиру по адресу <адрес> где расфасовывали мак в полимерные пакетики при помощи .... ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с Аристарховой Ю.П. в указанной квартире расфасовали часть мака в полимерные пакетики. Захарова Н.П. взяла с собой ... пакетиков, которые положила в черный полимерный пакет, спрятав его под курткой, какое именно количество наркотического средства взяла Аристархова Ю.П. она не видела. После чего они поехали на автомашине такси в <адрес>, где на <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, в этот момент она выбросила находящийся при ней полимерный пакет с зернами мака.
Подсудимая Аристархова Ю.П. вину в совершении преступления не признала. Суду дала показания, аналогичные показаниям подсудимой Захаровой Н.П. Дополнительно указала, что находившиеся у нее в момент задержания денежные средства были ей получены от продажи цветов на рынке, она забрала выручку для приобретения товара. При этом находившееся в квартире по <адрес> наркотические средства и предметы ей не принадлежат, откуда они появились в той квартире она не знает, она тайно от Захаровой Н.П. взяла для личного употребления в <адрес> пакетиков наркотического средства – маковой соломы, которые были уже расфасованы на момент их с Захаровой Н.П. приезда в квартиру.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Аристарховой Ю.П., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.129-135), из которых следует, что они совместно с Захаровой Н.П. и иными лицами занимались с ДД.ММ.ГГГГ продажей мака, для чего в том числе была арендована квартира по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны в автомобиле такси на <адрес>, в момент задержания Захарова Н.П. выбросила из автомобиля находящийся у нее пакет с маком.
Непризнание подсудимыми своей вины, данные ими в ходе судебного следствия показания, суд считает избранной ими линией защиты, направленной на смягчение уголовной ответственности. Несмотря на непризнание вины подсудимыми Захаровой Н.П. и Аристарховой Н.П. их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.
Из совокупности показаний свидетель Р., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.58), усматривается что ... ДД.ММ.ГГГГ он двигался на автомобиле по <адрес>, в районе <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД, он и находившийся с ним в автомобиле Д. были понятыми при производстве следственных действий. Им были разъяснены права и обязанности понятых, при них производился осмотр места происшествия, под автомобилем ... сбоку со стороны водителя находится пакет черного цвета, в котором находились прозрачные полиэтиленовые пакетики, точное количество которых он не помнит. Возле заднего колеса автомобиля ... находились также два прозрачных пакета. Внутри пакетиков были зернышки серого цвета, которые как он понял являются маком. Указанные пакеты с маком был изъяты, произведено их взвешивание, они упакованы, опечатаны. Ими с Д. подписывались протокол и опечатанные предметы. Со слов сотрудником милиции ему известно, что указанный пакет выкинули из автомобиля. В судебном заседании свидетель Р. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, пояснив, что в настоящее время с истечением периода времени помнит события хуже, следователю давал правдивые показания.
Свидетелем Д. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.59) в совокупности даны суду аналогичные. При этом в отношении имеющихся в его показаниях разногласий относительно места задержания автомобиля свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия он давал более верные показания, сейчас по прошествии года мог что-то забыть и перепутать.
Из совокупности показаний свидетеля П., данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.62-67) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал в такси на своем автомобиле .... Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. были его клиентками, он несколько раз отвозил их по их просьбам. ДД.ММ.ГГГГ ему в дневное время позвонил кто-то из них и попросил подъехать на <адрес> и увезти вещи до <адрес>. когда он подъехал в автомобиль на переднее пассажирское сиденье седа Захарова Н.П., за ней сзади – Аристархова Ю.П., также в автомобиль они погрузили детскую коляску, пакеты, сумки. В начале ДД.ММ.ГГГГ П. стало известно от иных водителей такси, что Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. торгуют маком, однако ДД.ММ.ГГГГ он согласился их отвезти, поскольку ими было указано на необходимость перевозки детской коляски. Он двигался по тому, маршруту, который указывали Аристархова Ю.П. и Захарова Н.П. - по <адрес>. Первоначально пассажирки просили отвезти их на <адрес> через <адрес>, однако после того, как заметили следование за ними автомобиля ... с тонированными стеклами, на перекрестке <адрес> и <адрес> они попросили изменить маршрут и повернуть налево на <адрес>, не заезжая <адрес>. После поворота на <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, он вышел из автомобиля с документами, пассажирки оставались в машине. Сотрудники направились к машине, Захарова Н.П. в это время пыталась заблокировать двери автомашины, а он открыл дверь при помощи пульта сигнализации, после чего Захарова Н.П. через водительскую дверь бросила на проезжую часть полимерный пакет черного цвета, в котором находились прозрачные полимерные пакетики с веществом растительного происхождения - мак. Был произведен в присутствии двух понятых осмотр места происшествия, после чего он и его пассажирки были доставлены в УВД. В судебном заседании свидетель П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив что при допросе непосредственно после произошедших событий помнил их лучше.
Свидетель В. суду пояснил, что работает в должности инспектора по розыску ОГИБДД УВД по Мо <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, была получена от сотрудников ОПНОН информация о том, что по городу передвигается машина ..., в которой мужчина и две девушки возможно перевозят наркотические средства. Задержание указанного автомобиля было произведено по <адрес> в районе дома № или №, после выполненного поворота с <адрес> налево. Водитель по требованию вышел из машины и предъявил документы. В этом время им было замечено, что девушка, сидящая на переднем пассажирском сиденье пытается заблокировать дверь, а татем она черед водительскую дверь выбросила из машины на проезжую часть пакет. Ими были остановлены понятые, подъехали сотрудники ОПНОН, был произведен осмотр места происшествия. Выброшенный девушкой пакет находился под автомобилем ближе к дверце водителя, пакет был полимерный черного цвета, в нем находились более мелкие прозрачные пакеты, в которых находился мак, небольшая часть мака рассыпалась внутри черного пакета. На месте также было произведено взвешивание мака, вес оказался около ....
Свидетелем Г., также являющимся сотрудником ОГИБДД УВД по МО <адрес>, в совокупности в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 79-80) даны суду аналогичные показания. При этом свидетель пояснил, что данные им в ходе предварительного следствия показания более полны и точны, поскольку сейчас по прошествии большого периода времени не точно помнит последовательность и детали произошедшего.
Из совокупности показаний свидетеля С., данных им в ходе судебного и предварительного следствия (том 1 л.д.95-97) следует, что он является оперуполномоченным ОПНОН КМ УВД по МО г.Каменск-Уральский. Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. состояли на учете как лица, занимающиеся сбытом наркотических средств – маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что они приобрели маковую солому в крупном размере и хранят ее по адресу: <адрес>. От указанного адреса ДД.ММ.ГГГГ за ними велось наблюдение. В первой половине дня туда подъехал автомобиль ..., Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. сели в машину, поехали в сторону <адрес>. Для задержания автомобиля были привлечены сотрудники ГИБДД, которые произвели остановку автомобиля в районе <адрес>, а также остановили понятых. При остановке автомобиля, в котором на переднем пассажирском сиденье находилась Захарова Н.П., на заднем – Аристархова Ю.П., Захарова Н.П. пыталась заблокировать переднюю пассажирскую дверь, и выкинула из автомобиля на проезжую часть через дверцу водителя черный полимерный пакет. Следователем ... в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, черный пакет находился под автомобилем, в нем были маленькие прозрачные полимерные пакетики с маковой соломой, общей массой около ... кг. Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. были доставлены в УВД, лично досмотрены. У Аристарховой Ю.П. были обнаружены денежные средства в сумме около ... рублей, в нижнем белье около 200 граммов маковой соломы в пакетиках. Задержанные, насколько он помнит – Захарова Н.П. - пояснила, что человек по кличке «...» привозит им маковую солому, а они ее распространяют. Также в присутствии Захаровой Н.П. был проведен обыск по адресу <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты: бумажный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, массой ... кг. ... гр., фрагмент бумажного мешка с веществом растительного происхождения, металлический таз с веществом растительного происхождения, шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения общей массой около ... кг. ... гр., пластиковое ведро с наслоениями вещества, полимерные прозрачные пакеты, фрагмент бумажного мешка, три металлические ложки; электронные весы. В ходе обыска Захарова Н.П. показывала место хранения изъятого, пояснила, что арендует квартиру с целью хранения и расфасовки мака. Обстоятельства обыска известны ему со слов иных сотрудников ОПНОН. Свидетель С. указал, что в ходе предварительного следствия им были даны правдивые и более полные показания, в настоящее время по прошествии года события он помнит хуже.
Свидетель Б. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Л. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой совместно со второй понятой Ф. при производстве обыска в жилом помещении по адресу <адрес>. Обыск производился около 16.00 часов, при обыске присутствовали четверо мужчин и Захарова Н.П. Им с Ф. были разъяснены обязанности понятых, при них была открыта обыскиваемая квартира, в ней никого не было. В ходе обыска были найдены большой бумажный мешок с семенами мака, электронные весы, металлический таз, еще какие-то емкости, ложки, маленькие полимерные пакеты. Также в квартире было много искусственных цветов. В ходе обыска Захарова Н.П. сама показывала, где что лежит, в том числе место нахождения бумажного мешка с маком. Сотрудниками милиции было произведено взвешивание, упаковка изъятых предметов, они с Ф. расписывались на изъятом и в протоколе.
Свидетель Ф. дала аналогичные показания.
Свидетель П. суду пояснила, что является сотрудником УВД, ДД.ММ.ГГГГ производила в присутствии двух понятых личный досмотр Захаровой Н.П. и Аристарховой Ю.П. У одной из них запрещенных предметов обнаружено не было, у второй в бюстгальтере были обнаружены десять небольших прозрачных полимерных пакетиков маковой соломы, которые она сама достала, а также денежные средства в кармане куртки. Происхождения наркотического вещества подсудимые при досмотре не поясняли.
Свидетель Ч. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Захаровой Н.П. и Аристарховой Ю.П. Досмотр производился сотрудницей УВД в присутствии ее и еще одной понятой женского пола. У досмотренных женщин нашли ключи, деньги в крупной сумме и ... небольшого размера прозрачных пакетиков с наркотическим веществом растительного происхождения. Пакетики изъяли у одной подсудимой из бюстгальтера, у второй - из утепленного пояса. Были произведены взвешивание, упаковка изъятого, ими со второй понятой были поставлены подписи.
Из-за наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч., данные ей в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.61), из которых следует, что наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято только у подсудимой Аристарховой Ю.П. Указанные показания свидетель Ч. подтвердила, пояснив, что в настоящее время хуже помнит события в связи с истечением большого периода времени.
Свидетель стороны защиты Ш. пояснила, что является родной сестрой Аристарховой Ю.П., последняя торговала на рынке вещами, а не занималась продажей наркотиков. У Аристарховой Ю.П. двое несовершеннолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ Аристархова Ю.П. утром заезжала на рынок, и Ш. для приобретения товара передала ей свои деньги в сумме ... рублей, а также деньги вырученные Аристарховой Ю.П. в сумме ... рублей.
Свидетель Н. (мать подсудимой Захаровой Н.П.) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные им в ходе представительного следствия (том 1 л.д.87-88). Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что до ДД.ММ.ГГГГ ее дочь работала ... после чего со слов Захаровой Н.П. она торговала на рынке вещами и искусственными цветами. Когда ДД.ММ.ГГГГ следователь сообщил ей о задержании дочери, для нее это было неожиданностью.
Помимо этого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Д. (том 1 л.д.81-82) и Захарова А.В. (том 1 л.д.89-90), которые доказательственного значения по делу не имеют, в связи с чем судом во внимание не принимаются.
Также вина подсудимых Захаровой Н.П. и Аристарховой Ю.П. подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалы дела:
- рапортом инспектора ОГИБДД УВД г.Каменска-Уральского В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов, при проведении ОРМ по <адрес> была задержана автомашина ..., управлением П. с пассажирами Захаровой Н.П., Аристарховой Ю.П. При задержании данной автомашины Захарова Н.П. из автомашины выбросила черный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения (том 1 л.д.29);
- рапортом оперуполномоченного ОПНОН УВД по МО г.Каменск-Уральский Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято у Захаровой Н.П. вещество растительного происхождения, общей массой ...., электронные весы и упаковочные пакеты (том 1 л.д.30);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена автомашина ..., расположенная на проезжей части у <адрес>. В ходе осмотра под передним колесом автомобиля со стороны водительского места обнаружен полимерный пакет черного цвета, имеющий повреждения в виде разрывов, в котором находятся пакетики с веществом растительного происхождения; также под автомобилем обнаружены два полимерных пакета с застежками-грипперами, в которых находится вещество растительного происхождения (том 1 л.д.31-32);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Аристарховой Ю.П. в бюстгальтере обнаружено и изъято 10 пакетов ссеменами мака общей массой .... (том 1 л.д.34);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска, произведенного по адресу <адрес> обнаружено и изъято: бумажный мешок с веществом растительного происхождения массой .... ...., фрагмент бумажного мешка с веществом растительного происхождения массой ... гр., металлический таз с веществом растительного происхождения, шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, расфасованное в небольшие прозрачные полимерные пакетики массой ...., металлический таз и пластиковое ведро с наслоениями вещества, полимерные прозрачные пакетики, фрагмент бумажного мешка, ..., электронные весы ... (том 1 л.д.48-54);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в веществе, содержащемся в представленном на экспертизу ведре,выявлено наркотическое средство – морфин, которое содержится там в следовых количествах, массой менее .... (том 1 л.д.149-150);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в следовых остатках вещества на поверхности весов выявлено наркотическое средство – морфин, которое содержится там в следовых количествах, массой менее ....(том 1 л.д.157-158);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в мешке, представляет собой семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, и которые содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства, в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде, в пересчете составляет .... (том 1 л.д.165-166);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в ... мешочках и в объекте №, представляет собой семена растения мак которые к наркотическим средствам не относятся, и которые содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства в ... мешочках в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде, в пересчете составляет ... Масса наркотического средства в объекте № в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы виде в пересчете составляет .... (том 1 л.д.173-174);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в ... мешочках, представляет собой семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, и которые, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства в ... мешочках в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде в пересчете составляет .... (том 1 л.д.181-182);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное в ... мешочках, является смесью зрелых семян мака и наркотического средства - смеси, в состав которой входит маковая солома. Общая масса наркотического средства в виде, высушенном до постоянного веса, в пересчете составила .... (том 1 л.д.189-190);
- заключением эксперта № от10.06.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, представляет собой семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, и которые содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы виде в пересчете составляет .... (том 1 л.д.197-198);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в ... мешочках, представляет собой семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, и которые содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит маковая солома. Масса наркотического средства в ... мешочках в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде в пересчете составляет .... (том 1 л.д.205-206);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное в ... мешочках, является смесью зрелых семян мака и наркотического средства - смеси, в состав которой входит маковая солома. Общая масса наркотического средства в виде, высушенном до постоянного веса, в пересчете составила .... (том 1 л.д.213-214);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в ... мешочках, представляет собой семена растения мак, которое к наркотическим средствам не относятся, и которое содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства в ... мешочках, в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде в пересчете составляет 42,94 гр. (том 1 л.д.221-222);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, в ... мешочках, представляет собой семена растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся, и которые содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома. Масса наркотического средства в ... мешочках в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы в виде в пересчете составляет .... (том 1 л.д.229-230);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, представленное в ... мешочках, является смесью зрелых семян мака и наркотического средства - смеси, а состав которой входит маковая солома. Общая масса наркотического средства в виде, высушенном до постоянного веса, в пересчете составила ... (том 1 л.д.237-238);
справкой ОПНОН КМ УВД по МО г.Каменск-Уральский о том, что Захарова Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ, Аристархова Ю.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоят на учете ОПНОН как лица, употребляющие наркотические средства и сбытчики наркотических веществ (том 2 л.д.42,43);
- справкой Каменск-Уральского МРО УФСКН о том, что Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. сострят на оперативном учете как лица, причастные к незаконному обороту наркотиков (том 2 л.д.47)
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми, суд квалифицирует действия Захаровой Н.П. и Аристарховой Ю.П. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ, - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Их вину находит установленной совокупностью исследованных доказательств, полагая ее достаточной для такого вывода.
При этом к показаниям подсудимых о принадлежности находящихся в квартире <адрес> наркотических средств третьему лицу, суд относится критически, как к опровергнутым совокупностью представленных стороной обвинения допустимых доказательств, и не подтвержденными какими-либо достаточными и достоверными доказательствами со стороны защиты. Указанные показания направлены, по мнению суда, на смягчение уголовной ответственности.
О наличии у подсудимых умысла на сбыт указанных наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере свидетельствуют приобретение ими и хранение в специально снятой для указанной цели квартире, в которой помимо самого наркотического средства находились также предметы для расфасовки наркотического вещества для их сбыта (электронные весы с наслоением вещества, тара, ложки, полимерные пакеты с линейными самоуплотняющимися застежками в большом количестве), частично расфасованный объем наркотического вещества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Захарова Н.П. и Аристархова Ю.П. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях активного распространения наркомании повышает его общественную опасность. Учитывая также безальтернативность санкции статьи, суд полагает, что исправлению виновных и восстановлению социальной справедливости при таких обстоятельствах может послужить только наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания подсудимой Захаровой Н.П. суд учитывает, что она ранее не судима, социально адаптирована, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захаровой Н.П., суд расценивает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Н.П., не имеется.
При назначении наказания подсудимой Аристарховой Ю.П. суд учитывает, что она ранее судима за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, вновь совершила особо тяжкое преступление, в ее действиях имеет место опасные рецидив, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание. При этом Аристархова Ю.П. социально адаптирована, характеризуется удовлетворительно. Наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей суд полагает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Захарова Н.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Захарова Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Захарова Н.П. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Аристархова Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений по настоящему приговору назначить Аристархова Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Аристархова Ю.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Аристархова Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Аристархова Ю.П. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- на денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Аристарховой Ю.П., обратить взыскание штрафа как дополнительного вида наказания, назначенного Аристарховой Ю.П.;
- на денежные средства в сумме ..., изъятые в ходе личного досмотра у Захаровой Н.П., обратить взыскание штрафа как дополнительного вида наказания, назначенного Захаровой Н.П.;
- полимерные мешки черного цвета, электронные весы ..., пластиковое ведро, три металлические ложки, металлический таз, смесь, содержащую в своем составе маковую солому, а также полимерную и бумажную упаковку наркотического средства, сотовый телефон ... принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Каменск-Уральский, по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить;
- сотовый телефон ..., связка из двух ключей, находящиеся у Ш., сотовый телефон ..., цифровой фотоаппарат ..., находящиеся у О., могут быть использованы ими по собственному усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
...
...
Судья: Земская Л.К.