Дело № 1-337/2011г. П Р И Г О В О Р <...> Именем Российской Федерации Город Каменск-Уральский 24 октября 2011 года Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В., Подсудимой Тетериной А.И., Защитника Быкова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевшей С., При секретаре Сергеевой П.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тетериной А.И., <...> <...>, ранее не судимой, Мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Тетерина А.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов 15 минут, Тетерина А.И., находясь в помещении <...> ОАО «<...>», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что шкаф для одежды №, используемый С., не заперт на замок, а за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в указанное хранилище, откуда тайно похитила следующее имущество: кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей, банковские карты следующих банков - «<...>» стоимостью <...> рублей, «<...>» стоимостью <...> рублей, с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме <...> рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище. Тетерина А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Тетерина А.И.. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Потерпевшая С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Тетериной А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тетериной А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При этом действия подсудимой Тетериной А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Подсудимая Тетерина А.И. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тайное по своему характеру, умышленное по форме вины. Подсудимая Тетерина А.И. характеризуется, в целом, положительно, имеет постоянный легальный источник средств существования и место жительства, является лицом социально адаптированным. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, об этом же свидетельствует и протокол явки с повинной, имеющийся в материалах дела, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на условия жизни ее семьи, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, суд считает, что исправление виновной и восстановление социальной справедливости возможно при назначении наказания, связанного с привлечением к труду, полагая соразмерным содеянному наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей С. в сумме <...> рублей подлежит удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере исковые требования Тетерина А.И. признала. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тетерину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Тетериной А.И. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением <...> рублей. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей могут быть использованы ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником. Судья: <...> <...> Ж.Ю.Засыпкина